ФНС России информирует о позиции судебных инстанций по вопросу исчисления налоговой ставки в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства из земель с/х назначения, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

В письме приводятся копии судебных постановлений по делу N А41-90821/2016, включая Определение Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N 305-КГ17-20424.

ФНС России отдельно обращает внимание на следующие обстоятельства, использованные налоговыми органами и судебными инстанциями для вывода о применении налоговой ставки в отношении земельных участков в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости:

  • наличие множественности участков, принадлежащих одному лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости;
  • установление признаков коммерческого землепользования (для извлечения прибыли), в т.ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры (построены дороги, подведено электричество для дальнейшей застройки и т.п.), наличие фактов дальнейшей реализации участков, т.е. их использования налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 января 2018 г. N БС-4-21/1390@

О НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ

В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

В целях администрирования земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (далее - Участки), направляем для изучения копии судебных постановлений по делу N А41-90821/2016, включая Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.01.2018 N 305-КГ17-20424.

Обращаем внимание на следующие обстоятельства, использованные налоговыми органами и судебными инстанциями для вывода о применении налоговой ставки в отношении Участков в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости:

  • наличие множественности Участков, принадлежащих одному лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости;
  • установление признаков коммерческого землепользования (для извлечения прибыли), в т.ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры (построены дороги, подведено электричество для дальнейшей застройки и т.п.), наличие фактов дальнейшей реализации Участков, т.е. их использования налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Доведите информацию до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК