В соответствии с действующим порядком ТОФК направляет запросы в адрес УФНС России по субъектам Федерации по месту зачисления денежных средств. При их получении управлениям необходимо провести мероприятия по уточнению вида и принадлежности платежа. При этом уточняются ИНН и КПП получателя предполагаемого администратора денежных средств - налогового органа по месту учета налогоплательщика.

Отказ от указанных в запросе поступлений с оформлением уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа допустим только в случае, если запрос содержит информацию о поступлениях, не администрируемых налоговыми органами.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2017 г. № ЗН-4-22/17949@

“О работе с Запросами на выяснение принадлежности платежей”

Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами о проведении мероприятий по уточнению вида и принадлежности платежей на основании Запросов на выяснение принадлежности платежей (далее - Запрос), сформированных территориальными органами Федерального казначейства (далее - ТОФК), разъясняет следующее.

В соответствии с действующим порядком взаимодействия между органами Федерального казначейства и налоговыми органами, ТОФК осуществляет направление Запросов в адрес УФНС России по субъектам Российской Федерации по месту зачисления денежных средств (далее - Управления).

При этом, при получении Запросов, Управлениям требуется обязательное проведение мероприятий по уточнению вида и принадлежности платежа, в том числе если налогоплательщик не состоит на учете в налоговом органе, получившем Запрос и данный платеж предназначался для уплаты на счет УФК по другому субъекту Российской Федерации. При этом, уточнению подлежат ИНН и КПП получателя предполагаемого администратора денежных средств - налогового органа по месту учета налогоплательщика.

Обращаем внимание, что отказ от указанных в запросе поступлений, с оформлением Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, допустим только в случае если Запрос, содержит информацию о поступлениях не администрируемых налоговыми органами.

Поручаю довести данные разъяснения до нижестоящих налоговых органов и обеспечить контроль за направляемыми в ТОФК Уведомлениями об уточнении вида и принадлежности платежа с отказом от указанных в запросе поступлений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса Н.С. Завилова