Отметка на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина может быть проставлена по форме, установленной одним из уполномоченных органов.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в РФ может представляться в территориальный орган МВД России непосредственно, через МФЦ, либо направляться почтовым отправлением.

Уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина обязана также администрация гостиницы, в которой он остановился.

Следовательно, в отрывной части бланка уведомления о прибытии может проставляться отметка МФЦ (по форме, установленной МВД России), организации федеральной почтовой связи (по форме, установленной Мининформсвязи России) либо администрации гостиницы (по форме, установленной Минспорттуризмом России).

В письме ФНС России сообщается об обязанности постановки на налоговый учет иностранного гражданина на основании заявления и представленной им, в том числе, отрывной части бланка уведомления о прибытии с отметкой, форма которой установлена одним из указанным выше органов (организаций).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 апреля 2017 г. N ГД-4-14/6089@

Федеральная налоговая служба в связи с запросами управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о заверении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина сообщает следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 20 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденных приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н, при постановке на учет в налоговом органе по месту пребывания на основании заявления иностранный гражданин должен представить отрывную части бланка уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9 (далее - Порядок миграционного учета).

Согласно пункту 21 Порядка миграционного учета основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом МВД России уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр (МФЦ) либо направляться почтовым отправлением.

Кроме того, по прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Пунктом 31 Порядка миграционного учета предусмотрено проставление в отрывной части бланка уведомления о прибытии отметки о приеме уведомления МФЦ, организацией федеральной почтовой связи либо администрацией гостиницы наряду с территориальным органом МВД России.

Формы отметок о приеме уведомления о прибытии в соответствии с пунктом 31 Порядка миграционного учета:

  • при непосредственном представлении в территориальный орган МВД России либо через МФЦ устанавливаются МВД России (приказ ФМС России от 29.08.2013 N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации" и приказ ФМС России от 17.06.2013 N 277 "Об утверждении формы отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемой многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг");
  • при направлении администрацией гостиницы устанавливается Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по согласованию с МВД России (приказ Минспорттуризма Российской Федерации от 02.04.2009 N 144 "Об утверждении формы отметки о приеме уведомления, проставляемой администрацией гостиницы, и порядка ее проставления");
  • при направлении в виде почтового отправления устанавливается Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с МВД России.

Таким образом, учитывая равнозначность в соответствии с действующим законодательством в сфере миграционного учета отметок о приеме уведомления о прибытии иностранного гражданина, проставляемых территориальным органом МВД России, МФЦ, организацией федеральной почтовой связи либо администрацией гостиницы, налоговый орган по месту пребывания иностранного гражданина обязан осуществить его постановку на учет на основании заявления и представленной им, в том числе, отрывной части бланка уведомления о прибытии с отметкой одного из указанных органов (организаций).

Для сведения сообщается, что ФНС России направлены в Минфин России предложения для внесения соответствующих изменений в Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденные приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО