Положения Отраслевого стандарта бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях не распространяются на выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам.
Согласно разъяснениям Банка России требования данного стандарта распространяются на членов совета директоров (как являющихся, так и не являющихся работниками кредитной организации) и не распространяются на физических лиц, не являющихся работниками кредитной организации, которые выполняют работы, оказывают услуги по гражданско-правовым договорам (за исключением лиц, отношения с которыми на основании законодательства могут быть признаны трудовыми).
Бухгалтерский учет расчетов с такими физлицами (на выплаты которым не распространяется Положение N 465-П) ведется кредитной организацией на балансовых счетах N N 60311, 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями".