ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 марта 2016 года № БС-4-11/4582

О заполнении 2-НДФЛ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение АО «ОФГ ИНВЕСТ» от 03.03.2016 по вопросу порядка заполнения формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Форма и порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее - Порядок).

Пунктом V Порядка заполнения Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ____ %» установлено, что по доходам, особенности налогообложения которых определяются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4 Кодекса, в отношении одного кода дохода может быть указано несколько кодов вычетов. В этом случае первый код вычета и сумма вычета указывается напротив соответствующего кода дохода, а остальные коды вычетов и суммы вычетов указываются в соответствующих графах строками ниже. Поля «Месяц», «Код дохода» и «Сумма дохода» напротив таких кодов вычетов и сумм вычетов не заполняются.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук