МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2015 г. N 03-02-07/1/76791

Вопрос: Об открытии вклада ИП, если установлен запрет на открытие счетов, вкладов, депозитов.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В силу пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установленный запрет на открытие счетов, вкладов, депозитов применяется в отношении индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, а также в отношении индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Статьей 76 Кодекса не предусмотрено исключение из установленного пунктом 12 названной статьи запрета на открытие счетов, вкладов, депозитов в отношении физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, указанным в пункте 2 статьи 11 Кодекса.

Такой запрет на открытие вклада установлен независимо от целей открытия конкретного вклада.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН