Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2015 года N 03-11-09/71372

[О порядке применения патентной системы налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27.11.2015 N СД-4-3/20730@ о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие патентую систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

  • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 Кодекса сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (пункт 5 статьи 6.1 Кодекса).

Согласно пункту 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В связи с этим уплата налога в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.45 Кодекса (в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента), должна быть произведена налогоплательщиком не позднее 31 декабря 2016 года. Поскольку 31 декабря 2016 года является выходным днем, уплата налога должна быть произведена не позднее 30 декабря 2016 года.

Директор Департамента

И.В.Трунин