ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.11.2015 № 03-07-11/66733

[О применении налога на добавленную стоимость при использовании электронного документооборота в рамках агентского договора]

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при использовании электронного документооборота в рамках агентского договора Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, агентом, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя-принципала данная норма Кодекса не применяется.На основании пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту).

Учитывая изложенное, при перевыставлении счета-фактуры агентом в адрес покупателя-принципала в счете-фактуре указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту).

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова