Распределение уплаченной суммы страховых взносов в фиксированном размере по налоговым периодам в течение года для того, чтобы уменьшить ЕНВД, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35575

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму страховых взносов и сообщает следующее.

Статьей 346.30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается квартал.

Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится, налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде.

Учитывая изложенное, в целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

При этом Кодексом не предусмотрено распределение единовременно или досрочно уплаченной суммы фиксированного платежа по налоговым периодам в течение года.

Одновременно сообщается, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

 

Р.А.СААКЯН