Вопрос: О приостановлении операций по счетам по требованиям, относящимся к третьей очереди.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2014 г. N 03-02-07/1/9689

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросам о применении п. 1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 указанной статьи.

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктами 1 и 8 ст. 45, п. п. 1 и 10 ст. 46 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налогов (сборов) исполняется самостоятельно налогоплательщиком (плательщиком сбора) либо в принудительном порядке по решению налогового органа путем обращения взыскания на денежные средства на счетах в банках и электронные денежные средства.

В соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение требований по списанию денежных средств, предусмотренных в первую, вторую и третью (в зависимости от календарной очередности поступления платежных документов) очереди, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов посредством взыскания этих платежей.

Следовательно, расходные операции по требованиям, относящимся к третьей очереди (в части оплаты труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), если платежные документы поступили позднее поручения налогового органа), четвертой и пятой очередям, предусмотренным п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), принятом в соответствии с п. 2 ст. 76 Кодекса, за исключением операций, указанных в п. 1 ст. 76 Кодекса.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ