Вопрос: Об освобождении от уплаты транспортного налога в течение 7 лет при приобретении отечественных транспортных средств и увеличении налога в два раза при приобретении транспортного средства с правым рулем.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 ноября 2013 г. N 03-05-06-04/47623

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Предлагаемое освобождение от уплаты транспортного налога в течение 7 лет при приобретении отечественных транспортных средств и увеличение в два раза транспортного налога при приобретении транспортного средства с правым рулем противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах. В частности, в соответствии со ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При этом налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер, а также не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Кроме того, сообщается, что с 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым устанавливается повышение налоговой нагрузки на собственников дорогостоящих транспортных средств, в частности устанавливается норма, при которой сумма транспортного налога будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3,0 млн руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ