Вопрос: К расчетному счету клиента банка имеется решение о приостановлении операций на сумму имеющихся денежных средств, а также не исполненные в срок распоряжения (инкассовые поручения) в пользу налогового органа и Пенсионного фонда РФ.

На указанный счет поступили денежные средства от филиала регионального отделения ФСС РФ с назначением платежа "Выделение средств на выплату страхового обеспечения (ВНиМ). Целевая выплата изъятию не подлежит. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ".

Должен ли банк исполнить инкассовые поручения по уплате налогов за счет поступивших денежных средств ФСС РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 03-02-07/1/6894

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 указанной статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика - организации в банке подлежит безусловному исполнению банком (п. 6 ст. 76 Кодекса).

Кодексом, гражданским законодательством Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", не предусмотрено списание в первоочередном порядке в счет выплат социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодателем денежных средств со счета работодателя в банке, операции по которому приостановлены в соответствии со ст. 76 Кодекса.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН