Вопрос: Если в решении о приостановлении операций организации-налогоплательщика по счетам в банке указано одновременно несколько счетов клиента, должен ли банк приостановить расходные операции в пределах суммы, указанной в решении, по каждому счету или можно приостановить расходные операции по одному из указанных счетов, остатка денежных средств на котором достаточно для исполнения решения о взыскании налога?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2013 г. N 03-02-07/1-6

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам в банке применяется, в частности, для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в указанном случае означает прекращение банком расходных операций по счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке (абз. 3 п. 2 ст. 76 Кодекса).

В соответствии с п. 5 ст. 76 Кодекса банк обязан сообщить в налоговый орган в электронной форме сведения, в частности, об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, в течение трех дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

В силу п. 6 ст. 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке (п. 7 ст. 76 Кодекса).

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае, если в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке указаны одновременно несколько счетов налогоплательщика, расходные операции по каждому из этих счетов приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в части сумм, превышающих сумму, указанную в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, отменяется в установленном ст. 76 Кодекса порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН