МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 октября 2012 г. N АС-4-2/17859

 

Федеральная налоговая служба обращает внимание, что Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" внесены изменения в пункт 4 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившие в силу 01.08.2012.

Данные изменения устанавливают, что решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств направляется налоговым органом в банк только в электронной форме. Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Какого-либо иного порядка направления указанных документов налоговым органом в банк Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Вместе с тем, от банков поступают жалобы на направление налоговыми органами решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств и решений об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в бумажном виде.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации исключить направление данных документов в банки в бумажном виде и обеспечить неукоснительное исполнение положений пункта 4 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание, что в случае, когда направление решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств и решений об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в электронном виде не представляется возможным по объективным причинам (например, в случае не заключения банком соглашения с Банком России), налоговый орган может направить указанные решения в бумажном виде.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Руководителям (исполняющим обязанности руководителей) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации взять исполнение настоящего письма под личный контроль.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО