Обновлены формы статистического наблюдения за деятельностью предприятий, неполной занятостью и движением работников.

Начиная с отчета за 2009 г., вводится новая годовая форма N МП (микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия". Ее заполняют юридические лица - микропредприятия, осуществляющие экономическую деятельность, кроме сельскохозяйственной. Данные должны передаваться до 5 февраля.

Ежегодно до 28 февраля юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), добывающие нефть, попутный газ и газовый конденсат, представляют сведения по форме N 1-ТЭК (нефть) "Сведения об эксплуатации нефтяных скважин".

Разработана новая годовая форма и для АО-энерго, АО-электростанций, оптовых, территориальных генерирующих компаний, распределительных и других подобных организаций. Это N 23-Н "Сведения о производстве и распределении электрической энергии". Отчет по ней необходим к 9 февраля.

С отчета за I декаду января 2010 г. вводится форма N П-1 (декадная) "Сведения о производстве и ценах на отдельные виды продукции". По ней отчитываются юридические лица (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства), производящие электроэнергию и продукцию добывающих и обрабатывающих производств. Форма представляется на 1 день после отчетного периода до 12 часов.

С отчета за январь-март 2010 г. вводится квартальная форма N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия". Ее заполняют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий), и представляют до 29 числа после отчетного периода.

Обновлены месячные формы N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" и N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников". Они направляются не позднее 4 и 3 числа после отчетного периода (соответственно). Утверждены указания по заполнению форм.

Прежние формы признаны утратившими силу.