С 2010 г. ЕСН заменяется страховыми взносами на конкретные виды социального страхования. При этом в 2010 - 2014 гг. некоторые категории плательщиков смогут применять пониженные тарифы страховых взносов. В перечнях таких категорий плательщиков, утвержденных ФЗ, предусматриваются исключения. К последним относятся плательщики страховых взносов, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, разрабатываемым общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Утвержден перечень товаров, при производстве и (или) реализации которых для осуществляющих их плательщиков страховых взносов не применяются пониженные тарифы страховых взносов.

В него включены: шины для автомобилей; охотничьи ружья; яхты, катера (кроме специального назначения); продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов); драгоценные камни и драгоценные металлы; меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента); высококачественные изделия из хрусталя и фарфора; икра осетровых и лососевых рыб; готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.

Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.