Норма Налогового кодекса РФ, устанавливающая право налогоплательщика-родителя на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей с ограничением по форме обучения (очная форма), признана не противоречащей Конституции РФ.

Заявителем оспаривалась конституционность положения подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, на основании которого ему было отказано в предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение ребенка в образовательном учреждении по заочной форме обучения. По мнению заявителя, положения данной нормы ставят предоставление указанного вычета в зависимость от формы обучения (очной, вечерней, заочной), нарушая тем самым принципы всеобщности и равенства налогообложения.

Суд указал, что законодатель, осуществляя нормативно-правовое регулирование в сфере налогообложения, проводит налоговую политику, ориентированную на определенные цели, в данном случае на обеспечение доступности платных образовательных услуг для детей налогоплательщиков за счет доходов родителей. Граждане, оплачивающие услуги по получению образования, предоставляемые их детям, находятся в различных обстоятельствах, что и послужило основанием для установления дифференцированных условий в части предоставления социального налогового вычета. Изменение правового механизма предоставления налоговых вычетов является прерогативой законодателя. С учетом изложенного Конституционный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы заявителя.