Разъяснен порядок переоформления объектов налогообложения налогом на игорный бизнес в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения.

С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица к правопреемнику переходят права и обязанности присоединенного лица, в том числе и обязанность по уплате налога на игорный бизнес в отношении объектов, зарегистрированных на присоединенное юридическое лицо.

По мнению финансового ведомства, если игорные заведения, перешедшие к правопреемнику, соответствуют установленным законодательством требованиям, не закрывались на период реорганизации и у правопреемника имеется в наличии лицензия на осуществление деятельности по содержанию тотализаторов и игорных заведений, игорные автоматы должны быть сняты с учета с последующей их постановкой на учет в налоговом органе правопреемником. В этом случае переоформление игровых автоматов не может рассматриваться как открытие нового игорного заведения, и, следовательно, повлечь прекращения деятельности правопреемника по организации и проведению азартных игр.