Генеральный директор организации-налогоплательщика, операции по счетам в банке которой были приостановлены, имеет право получить решение налогового органа об отмене приостановления операций по счетам данной организации, если у него имеется соответствующая доверенность, выданная банком.

Вопрос: Признается ли генеральный директор организации-налогоплательщика, операции по счетам в банке которой были приостановлены, лицом, уполномоченным банком получить решение налогового органа об отмене приостановления операций по счетам данной организации, при наличии у генерального директора соответствующей доверенности, выданной банком?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2008 г. N 03-02-07/1-16

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о вручении банку решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и сообщается следующее.

Согласно п. 4 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке вручается представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляется в банк в электронном виде. Порядок направления в банк решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с ФНС России; порядок направления в банк такого решения на бумажном носителе устанавливается ФНС России. Копия вышеуказанного решения передается налогоплательщику-организации.

Термин "представитель банка" используется в Кодексе в значении законного или уполномоченного представителя банка.

Пунктом 1 Порядка направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке на бумажном носителе, утвержденного Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@ (зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2006 N 8632), предусмотрено, что решение налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке направляется налоговым органом в соответствующий банк на бумажном носителе при невозможности его направления в банк в электронном виде.

Таким образом, на налоговый орган возложена обязанность в установленном порядке направлять указанное решение непосредственно в банк на бумажном носителе при невозможности его направления в банк в электронном виде.

Поскольку Кодексом и указанным Порядком предусмотрена передача налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банк посредством вручения его представителю банка, полагаем, что такое решение при наличии соответствующей доверенности может быть вручено организации-налогоплательщику (ее представителю), операции по счетам в банке которой были приостановлены.


Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН