В случае ликвидации организация должна перечислить в ФСС РФ капитализированные платежи для выплаты страхового возмещения бывшим работникам организации, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Ранее, если процедура банкротства была прекращена, удовлетворение требований лиц на страховые выплаты осуществлялось за счет средств страхователя, продолжающего свою деятельность. При этом порядок возврата капитализированных платежей, переданных в ФСС, не был предусмотрен.

Законом устанавливается порядок возврата таких платежей (зачета в счет предстоящих платежей на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) в случаях восстановления платежеспособности страхователей.

Законом предусмотрено, в частности, что возврат перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачет в счет предстоящих платежей по страховым взносам производятся при условии исполнения страхователем установленной законом обязанности по уплате страховых взносов в полном объеме на дату поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления.