Личный кабинет налогоплательщика не может использоваться для направления уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Разъяснения коснулись уведомления, направляемого налогоплательщиком - организацией, состоящей на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, в целях представления налоговой декларации в отношении всех таких объектов в один из налоговых органов.

Сообщается, что направление (передача) в налоговый орган уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, не относится к числу случаев, предусмотренных НК РФ для использования личного кабинета налогоплательщика.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 февраля 2021 г. N БС-4-21/2390@

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЛИЧНОГО КАБИНЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная налоговая служба рассмотрела направленное с письмом Минфина России обращение по вопросу об использовании личного кабинета налогоплательщика, размещенного на официальном интернет-сайте ФНС России, для направления уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случаях, предусмотренных Кодексом, личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Кодексом.

Направление (передача) в налоговый орган уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, указанного в абзаце втором пункта 1.1 статьи 386 Кодекса, не относится к числу случаев, предусмотренных Кодексом для использования личного кабинета налогоплательщика.

Кроме того, в соответствии с абзацем первым пункта 1.1 статьи 386 Кодекса направление (передача) в налоговый орган вышеназванного уведомления не является обязанностью налогоплательщика-организации.

Настоящее письмо носит исключительно информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК