Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2020 г. N ВД-2-19/1480@ "О рассмотрении интернет-обращений"

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения и сообщает следующее.

В целях повышения эффективности мер государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, ФНС России спроектировала и реализовала новую цифровую платформу (далее - Платформа) на базе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Для кредитных организаций Платформа предоставляет набор информационных сервисов, обеспечивающих автоматизацию процесса приема и обработки заявлений на получение льготных кредитов, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 422 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости", и правилами, определенными Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года N 696 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности" (далее - Правила).

Информационные сервисы Платформы доступны для уполномоченных Министерством экономического развития Российской Федерации кредитных организаций и органов государственной власти. Применяемая в информационном сервисе методология определяется Министерством экономического развития Российской Федерации.

Источником данных для Платформы выступают официальные ресурсы, оператором или владельцем которых является ФНС России - Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, автоматизированная информационная система "Налог-3", которая содержит информацию из налоговой отчетности налогоплательщиков по расчетам страховых взносов и среднесписочной численности работников, а также оперативные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, полученные по официальным каналам от Пенсионного фонда Российской Федерации.

При вводе заявки в информационный сервис Платформы производится автоматическая проверка на соответствие требованиям, предъявляемым к заемщикам Правилами, и расчет максимальной суммы кредитного договора (соглашения).

Ввиду того, что ИП 04.06.2020 были внесены изменения в уставные документы и в том числе уточнены ОКВЭДы по основному и дополнительным видам деятельности, система автоматически отклонила заявку, как не соответствующую требованиям Правил. После обращения ИП квалификация была уточнена.

Дополнительно сообщаем, что ФНС России не выносит решение о выдаче или отказе в выдаче кредитов, а также не уполномочена комментировать соответствующие решения кредитных учреждений.

ФНС России надеется, что данный ответ будет полезен.

Государственный советник
Российской Федерации
1 класса

Д.В. Вольвач