Крупнейший налогоплательщик, состоящий на учете в трех налоговых органах по месту нахождения транспортных средств, представляет три налоговые декларации по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Данные налоговые декларации штатными средствами автоматизации передаются для отражения сумм налоговых начислений в КРСБ и проведения камеральных налоговых проверок в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств, указанных в налоговых декларациях.

Представление единой (одной) налоговой декларации в отношении общей суммы налога по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория субъекта РФ, не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 декабря 2019 г. N БС-4-21/26645@

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ

НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К КАТЕГОРИИ КРУПНЕЙШИХ

В связи с обращениями налоговых органов по вопросам представления и обработки налоговых деклараций по транспортному налогу налогоплательщиками, относящимися к категории крупнейших (далее - налоговые декларации), полагаем возможным направить следующие разъяснения - рекомендации.

Согласно пункту 4 статьи 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших (далее - крупнейшие налогоплательщики), представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налоговые декларации заполняются в соответствии с Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения" с изменениями от 26.11.2018 N ММВ-7-21/664@ (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2016 N 44966, действует до 01.01.2021) (далее - Порядок).

Согласно пунктам 2.5, 2.7, 2.9, 3.2.4, 3.2.8, 3.2.9, 4.3, 5.1 Порядка, при заполнении налоговой декларации крупнейшими налогоплательщиками применяются следующие особенности:

1) указывается код налогового органа, на территории которого находятся транспортные средства крупнейшего налогоплательщика, а именно: на титульном листе четырехзначная строка "Представляется в налоговый орган (код)" принимает значение кода налогового органа, в котором крупнейший налогоплательщик поставлен на учет по месту нахождения принадлежащего ему транспортного средства (далее - налоговый орган по месту нахождения транспортного средства);

2) указывается код места представления налоговой декларации, а именно: на титульном листе трехзначная строка "по месту нахождения (учета) (код)" принимает значение "213" в соответствии с приложением N 3 к Порядку, т.е. по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

3) на титульном листе и при заполнении разделов налоговой декларации в верхней части каждой страницы указываются ИНН и КПП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве крупнейшего налогоплательщика;

4) в разделе 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" и в разделе 2 "Расчет суммы налога по каждому транспортному средству" по строкам 020 "Код по ОКТМО" указывается код ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма транспортного налога. При этом раздел 2 налоговой декларации заполняется по каждому ОКТМО, на территории которых зарегистрированы (были зарегистрированы) в налоговом периоде на крупнейшего налогоплательщика транспортные средства.

Таким образом, крупнейший налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения транспортных средств, представляет налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика исходя из количества налоговых органов по месту нахождения транспортных средств.

Например, если крупнейший налогоплательщик состоит на учете в трех налоговых органах по месту нахождения транспортных средств, то он представляет три налоговые декларации в налоговую инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика с указанием по строке "Представляется в налоговый орган (код)" титульного листа соответствующего кода налогового органа по месту нахождения транспортного средства, и с соблюдением иных предусмотренных Порядком требований.

Вышеприведенные налоговые декларации штатными средствами автоматизации передаются для отражения сумм налоговых начислений в КРСБ и проведения камеральных налоговых проверок в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств, указанных в налоговых декларациях.

Иных правил представления и обработки налоговых деклараций для крупнейших налогоплательщиков, в т.ч. представления единой (одной) налоговой декларации в отношении общей суммы налога по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория субъекта Российской Федерации, Порядок не предусматривает (ранее действовавшие положения абзаца второго пункта 5.1 Порядка признаны утратившими силу приказом ФНС России от 26.11.2018 N ММВ-7-21/664@, зарегистрирован Минюстом России 19.12.2018 N 53069).

Доведите разъяснения (рекомендации) до подчиненных налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК