Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторская компания Москва Приглашает к объединению 2 аудит компании в регионах

avatar
Вэн  
08.05.2022, 19:15
AuditinG
А Вы Сами "ВЕн" что-нибудь сделали для того чтобы аудиторские компании не умерли, а продолжали свою работу? Что-нибудь позитивное, концептуальное, интересное? 
Конечно сделал. Я лично участвовал и прилагал все усилия, чтобы компании в которых я работал с 100-х мест перебирались на 30-е, из 20-ки устойчиво основывались в 10-ке крупнейших. От проверок 3-х сортных холдинговых дочек добивались проверки холдингообразующих компаний. Я и мои коллеги старались и у нас получалось - главное заниматься аудитом и оставаться аудитором, а не строить схем. Все Ваши "типо-схемки" раздражают, т.к. аудитор таким быть не должен.
Я делал все, чтобы доказать и продемонстрировать, что нормальный и востребованный клиентами аудит мелкими компаниями проведен быть не может. Я не считаю, то что происходит моей личной заслугой, но понимаю, что так же как я думают многие, а иначе закон не приняли. Я считаю это позитивным, концептуальным и интересным. И очень надеюсь, что таких "схемо-техников" скоро станет меньше.
Nast  ecda  
08.05.2022, 21:06
Вэн
AuditinG
А Вы Сами "ВЕн" что-нибудь сделали для того чтобы аудиторские компании не умерли, а продолжали свою работу? Что-нибудь позитивное, концептуальное, интересное? 
Конечно сделал. Я лично участвовал и прилагал все усилия, чтобы компании в которых я работал с 100-х мест перебирались на 30-е, из 20-ки устойчиво основывались в 10-ке крупнейших. От проверок 3-х сортных холдинговых дочек добивались проверки холдингообразующих компаний. Я и мои коллеги старались и у нас получалось - главное заниматься аудитом и оставаться аудитором, а не строить схем. Все Ваши "типо-схемки" раздражают, т.к. аудитор таким быть не должен.
Я делал все, чтобы доказать и продемонстрировать, что нормальный и востребованный клиентами аудит мелкими компаниями проведен быть не может. Я не считаю, то что происходит моей личной заслугой, но понимаю, что так же как я думают многие, а иначе закон не приняли. Я считаю это позитивным, концептуальным и интересным. И очень надеюсь, что таких "схемо-техников" скоро станет меньше.
Вен, а  Вы считаете, что малые и средние аудиторские фирмы не могут оказывать качественный аудит и должны быть уничтожены как «класс»? 
Nast  ecda  
09.05.2022, 09:58
Людмила
AuditinG
К сожалению - пока нет. Как и все Аудиторские организации в Центральном ТО СРО - мы заполняли анкеты по планам Аудиторской организации
Так они ж вебинар проводили, клялись, что 70% организаций не имеют 3 человек, и они будут им помогать, безусловно, через терротделения... Так в чем помощь? СРО не волнуют данные вопросы? До 3 человек времени совсем ничего осталось.
Может кто-нибудь прислать дату этого вебинара или ссылку на него? Вроде тоже краем глаза видел, но найти сейчас не могу. Мы хотим запрос в СРО отправить и сослаться на вебинар в том числе. 
09.05.2022, 10:49
А на сайте [www.youtube.com] остались только с 93. Это вроде было раньше, когда разъясняли изменения в законе об аудите, может даже круглый стол был. Когда речь стояла о 3 аудиторах.
На сайте СРо в прошедших мероприятиях только ссылка на круглые столы регионов по данной теме  ноябрь-декабрь прошлого года.
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2022, 10:56.
avatar
Вэн  
09.05.2022, 22:14
Nast
Вен, а  Вы считаете, что малые и средние аудиторские фирмы не могут оказывать качественный аудит и должны быть уничтожены как «класс»? 
Считаю следующее. В компаниях, где нет хотя бы трех аудиторов в основном составе, не могут проводить аудит. Компании, в штате которых 100% совместители, созданы только для схем изъятия обязательных денег с компаний попадающих под закон, но аудит которых не нужен ни им, ни их владельцам. Компаниям, которые заинтересованы в реальном аудите и которые готовы за него платить нормальные деньги, услуги могут быть оказаны  составом от 6 аудиторов с едиными аттестами. Все остальные компании будут считать аудит завуалированной государственной нагрузкой. "Аудиторские" компании, которые не имеют в штате достаточного количества аудиторов на постоянной основе должны быть ликвидированы как класс. 
Nast, Вы должны понять - при проверке ОЗО очень большая разница, между подписанием реквизита "Проверил" и реквизита "Подготовил". Если Вы видите, что в РД аудитора какой нибудь "голубой фишки" подготовлены одним специалистом, то это уже мошенничество по факту. О том что это мошенничество знают и клиент, и СРО, и государство в в лице казначейства. Знают и помалкивают. Зато и сам аудитор отчётности не рыпается. И по моему это уже не аудитор, а мошейник, которому будут платить только треть от реальной стоимости качественной услуги. 
avatar 09.05.2022, 22:35
Вэн, подскажите пожалуйста, а почему именно от 6 аудиторов ?
и к примеру для какой самой маленькой или просто организации понадобилось бы 6 аудиторов

мне просто для понимания, хочу лучше понять аудит. Понятно что ГАЗпром одному не проверишь
но хочется понять какой то минимум, где нужно 6 аудиторов
или любимая организация которая подходит под сегодняшние критерии обязательного аудита может быть проверенно только минимум 6 аудиторами ?

зачем так много ? чем они занимаются ?

я тут у одной группы компаний наблюдал за работай внутренних аудиторов, так и у них нет в команде столько аудиторов, но им достаточно
avatar 11.05.2022, 12:46
Владимир Фаворский
я тут у одной группы компаний наблюдал за работай внутренних аудиторов, так и у них нет в команде столько аудиторов, но им достаточно
кагбэ у внутренних аудиторов цели и методы другие почитаем...
avatar 11.05.2022, 12:50
Вот почитала тред и "рука-лицо". Вместо того, чтобы действительно мелким фирмам объединяться, уже на начальном этапе сразу дают понять, властью и деньгами делиться никто не хочет. Приходите к нам люди, под наши правила, лучше со своими клиентами, но не как часть фирмы, а будете простыми сотрудниками, увеличьте нам численность, до полной уверенности, что мы сохранимся как аудиторская фирма.
Неее, так каши не сваришь.
avatar 11.05.2022, 15:26
Dana Scalli
Владимир Фаворский
я тут у одной группы компаний наблюдал за работай внутренних аудиторов, так и у них нет в команде столько аудиторов, но им достаточно
кагбэ у внутренних аудиторов цели и методы другие почитаем...
у разных внутренних аудиторов разные методы и цели
те кого я наблюдал делали в том числе и то что я делал

еще пример бухгалтерия. Я несколько сезонов наблюдал за работой больших штатов бухгалтеров и выяснил, что главный бухгалтер и заместитель это 2 человек которые применяют широкий круг знаний ,а остальные специалисты участка, еще частенько даже не то что специалисты, а как бы бухгалтера которые выполняют поставленную задачу

короче , 2 человека обладающие глубокими теоритическими знаниями нужные для всей организации, руководят работой сотрудников обладающие меньшим кол-ом знаний или специалисты отдельного участка.

то есть сравнивая с аудитором аттестованным можно сказать, что если 2 человека справляются с учетом, то зачем 6 аудиторов с единым аттестатом, что бы проверить их ?

P.s. если что то лишнего сказал, не обижайтесь, я вообще в первую очередь за бухгалтеров и считаю их работу самой сложной.
avatar
Escapist  
11.05.2022, 16:41
Владимир,
Поставил плюс за правильное наблюдение. Это разница между профессиональным бухгалтером и счетоводом (или специалистом по ведению учета). Также напомню, что аудитор в рамках МСА и КЭ - это просто проф бухгалтер, который оказывает публичные услуги. Много проф бухгалтеров не нужно любой организации. Также для проверки не нужно много аудиторов, потому что так же, как в ведении учета, почти всю техническую работу по аудиту могут делать ассистенты. Тем не менее, для очень крупных организаций (считая и дочерние общества) и проф бухгалтеров и аудиторов нужно значительно больше чем 6.
avatar 11.05.2022, 17:48
Escapist
Владимир,
Поставил плюс за правильное наблюдение. Это разница между профессиональным бухгалтером и счетоводом (или специалистом по ведению учета). Также напомню, что аудитор в рамках МСА и КЭ - это просто проф бухгалтер, который оказывает публичные услуги. Много проф бухгалтеров не нужно любой организации. Также для проверки не нужно много аудиторов, потому что так же, как в ведении учета, почти всю техническую работу по аудиту могут делать ассистенты. Тем не менее, для очень крупных организаций (считая и дочерние общества) и проф бухгалтеров и аудиторов нужно значительно больше чем 6.
спасибо

это я понимаю, что для больших организаций желательно побольше аудиторов ,или для группы организаций
но таких организаций не так что бы прям много

но тут вопрос зачем минимум 6, если для части организаций ,и которых большинство, достаточно для проверки и меньшего кол-ва аудиторов. ( под аудитором понимаем человека =проф бухгалтер)

И в итоге получается, что для проведения качественного аудита большей части аудируемых лиц, которые попадают по текущие критерии обязательного аудита, не обязательно 6 аудиторов или даже группы из 6 человек.

ну и следовательно нет необходимости оставлять на рынке аудита только БИГ-4
ну и тем более, только к примеру ТОП-100 

я считаю Маленькие АФ должны работать. Так как только благодаря им может быть развитие и прогресс в сфере аудита.
Если останется десяток крупняков, то конец известен.
Примеров масса, когда взрослые академики сидят во главе чего либо, наладили схему и не развиваются десятилетиями.

Да нужно бороться с некачественным аудитом, но сокращение кол-ва маленьких АФ, это уничтожение будущего аудита, то что от него осталось и что еще не уничтожили.

В общем вот это условие, что 6 минимум , что обязательно по основному месту работы. Пока что аргументы не убедительные,что бы 

Тут конечно у всех свои точки зрения. Я по себе сужу. Как только я стал работать на проектах в большом кол-ве АФ , по совместительству, я сразу стал получать удовольствие от работы, и следовательно выполнять ее в разы лучше. Рост просто на глазах. 
 
Только возможность существования маленьких АФ это возможность людям самореализовываться и развиваться. 

Я так подозреваю, что те кто за то ,что бы в АФ было как можно больше аудиторов по основному месту и не было маленьких АФ, я думаю, что им это нужно, только ради своего блага, они наверняка там занимают руководящие должности, раздают указание своим подчиненным, которые работают как арбы на галерах, а сами получают премии и дивиденды за выполненные проекты. Конкуренты им не к чему, и им не к чему что бы их подчиненные могли создать свою АФ.
avatar
Escapist  
11.05.2022, 20:22
Возможно 6 и избыточно жестко. Но на мой взгляд, проблема количества решается путём объединения. Инструментов закрепления распределения полномочий и доходов достаточно, было бы желание договариваться. Как раз декларируемая некоторыми «невозможность» договориться об объединении и говорит о нездоровой ситуации сложившихся в таких фирмах - а именно широкое использование «бесправных» и немотивированных подрядных аудиторов с единоличным замыканием на себя всех существенных вопросов по всем проверкам директором-собственником. В такой модели только два приоритета - держаться за своих многолетних клиентов (какая уж тут независимость) и избежать репрессий контролеров. Это хорошо и видно по репликам во многих темах.  Ни о каком развитии и бизнеса и профессии в такой модели говорить не приходится. Лимит в 6 аудиторов явно не столь велик, чтобы бояться монополизации.

 Совершенно другой вопрос, что не просматривается внятной стратегии, как должна выглядеть профессия через 5-10 лет. Имеющиеся документы по стратегии от регулятора носят декларативный и формальный характер. И в результате «успешно» реализуются разве что отдельные меры по ужесточению регулирования и сжатию рынка. Ко всем в принципе большинство аудиторов как-то могло бы приспособиться, но этому сильно помогло бы, если бы с другой руки раздавали хоть какие-нибудь пряники и чтобы общий план трансформации (если он конечно вообще есть) постоянно и внятно разъяснялся.
avatar 11.05.2022, 21:58
Escapist,
Мне наверное везет с работодателями, у меня каждый работодатель готов к дому что по результатам моей проверки будет вынесен вердикт заключение с оговоркой.
И если ошибки не исправлются ,то легко идут на такое заключение, не смотря на то что я совместитель на проекты.

Кстати я вполне мотивировн. 
Нет притензий к моей работе , тогда я прлучаю свой заработок и меня приглашабт на следующий проект. Вполне неплохая мотивация.

Про объединение согласен.
Слодно объединиться, не каждый готов стать совладельцем бизнеса, после того как был сам себе хозяином.

Но основную мысль понял.
12.05.2022, 12:44
AuditinG
Нет платформы для объединения и не реализован обещанный централизованный от СРО механизм
- Мы  «схемо-техники»
- Данная тема собрала много раздражений и придирок и резких комментариев,
- Наше раздражение тоже имело место быть.
- Мы не хотим нести ответственность за «какие-то там фирмы» в регионах при ВККР ( ВКД), которые там чер-ти чего там наваяли в регионах, а нагрузка ляжет на нас. Пусть ликвидируются.
Коллеги, тут рациональные мысли ведь указаны.
1. С объединением СРО не справилось, им не интересно, в т.ч. по причине известных им результатов ВККР в таких малых фирмах.
2. Они делают ВККР в малых компаниях со своей методологией, выданной им крупняком, работающим в западных программах, а что-то в актах должны ведь писать, проблема с ВККР не раз тут обсуждалась. Ну и казначейство им свои акты аналогичные выдает, а поставить оценку выше они не посмеют.
3. Разрабатывать РД им не надобно для малых и средних -ИПАР обещал, потом заткнулся и сказал - все равны по МСА, скидывайтесь и разрабатывайте РД, если не можете использовать РД крупняка.
4. Нет идеи развития аудита на перспективу, а он прозрачный должен быть по результатам для определенного круга лиц.  
avatar 16.05.2022, 09:31
Владимир Фаворский
я считаю Маленькие АФ должны работать. Так как только благодаря им может быть развитие и прогресс в сфере аудита.
Если останется десяток крупняков, то конец известен.
Примеров масса, когда взрослые академики сидят во главе чего либо, наладили схему и не развиваются десятилетиями.

Да нужно бороться с некачественным аудитом, но сокращение кол-ва маленьких АФ, это уничтожение будущего аудита, то что от него осталось и что еще не уничтожили.
Серьезно? Уже сейчас очевидно, что фирмы пытаются фиктивно соблюсти требования к численности. К какому прогрессу они приведут? Маленький бизнес выживает и думает исключительно о получении прибыли.
Знаете, почему не приведут они к прогрессу? Потому что владельцы АФ смотрят на деятельность не как на аудит, а только как на бизнес, за редким исключением. А перед каждой проверкой СРО или Казначейства начинаются поиски контролеров. Проверка проходит, и опять забывают о слове "качество".
Вместо того, чтобы договариваться и объединяться и наращивать потенциал, мелкие фирмы пытаются левыми способами соблюдать требования к численности.
P.S. 6 аудиторов на одной проверке, нужны, конечно, не так часто. Но и проверка одним аудитором так себе практика эээ
avatar 16.05.2022, 10:09
Dana Scalli
Владимир Фаворский
я считаю Маленькие АФ должны работать. Так как только благодаря им может быть развитие и прогресс в сфере аудита.
Если останется десяток крупняков, то конец известен.
Примеров масса, когда взрослые академики сидят во главе чего либо, наладили схему и не развиваются десятилетиями.

Да нужно бороться с некачественным аудитом, но сокращение кол-ва маленьких АФ, это уничтожение будущего аудита, то что от него осталось и что еще не уничтожили.
Серьезно? Уже сейчас очевидно, что фирмы пытаются фиктивно соблюсти требования к численности. К какому прогрессу они приведут? Маленький бизнес выживает и думает исключительно о получении прибыли.
Знаете, почему не приведут они к прогрессу? Потому что владельцы АФ смотрят на деятельность не как на аудит, а только как на бизнес, за редким исключением. А перед каждой проверкой СРО или Казначейства начинаются поиски контролеров. Проверка проходит, и опять забывают о слове "качество".
Вместо того, чтобы договариваться и объединяться и наращивать потенциал, мелкие фирмы пытаются левыми способами соблюдать требования к численности.
P.S. 6 аудиторов на одной проверке, нужны, конечно, не так часто. Но и проверка одним аудитором так себе практика эээ
абсолютно серьезно
Да, С качеством иногда беда и у ТОПОв и у маленьких

Надо быть честными, если под качеством мы подразумеваем принцип работы и формирования РД, то эти принципы примерно одинаковые а иногда такие же как у ТОПов так и у маленьких
причем маленькие иногда проводят проверку тщательней

Я понимаю что есть маленькие, кто побыстрому хочет аудит обязательные провести, формально и получить деньги. А есть Маленькие ,кто работает тщательней ТОПов

Стоит ли хорошие маленькие АФ уничтожать, ради того, что бы эти же работники работали на подряде у ТОПов с порядком работы ТОПов ? Нет

ТОПы тоже ради денег в первую очередь работают

Да, прогресс есть. 

Только благодаря Маленьким АФ и их действиям адудиторы стали подробно изучать бух учет и аудиторские стандарты и к налоговому консультированиею добавился аудит бухгалрской отчетности и аудит налоговой отчетности

это не заслуга ТОПов. Это все благодаря маленьким АФ.
И МСА подробно изучаем благодаря маленьким АФ и ВККР кое как развивается благодаря маленьким АФ.
Все только из за их действий.

А что сделали ТОПы? поделились шаблонами РД ? велика помощь. 
Я конечно видел как этому радовались отдельные физ лица. Но так то, открывается МСА и просто делается РД. Ничего сложного.

И СРОА стали активнее благодаря маленьким АФ.

Останутся только БИГ-4 и все прогресс остановиться.
Да ,я более чем серьезно, только новые АФ (организации) провоцируют развитие отрасли. Примеров в мире масса.
avatar 16.05.2022, 11:15
Владимир Фаворский
Только благодаря Маленьким АФ и их действиям адудиторы стали подробно изучать бух учет и аудиторские стандарты и к налоговому консультированиею добавился аудит бухгалрской отчетности и аудит налоговой отчетности
Эммм, т.е. только маленькие аудиторские фирмы, которые сейчас ищут формальных сотрудников, чтобы не потерять членство в СРО, научили крупняк, и тем более четверку, аудиту бухгалтерской отчетности? 
Владимир Фаворский
А что сделали ТОПы? поделились шаблонами РД ? велика помощь. 
Я конечно видел как этому радовались отдельные физ лица. Но так то, открывается МСА и просто делается РД. Ничего сложного.
Если это так просто, то почему в 50% своих постов вы пишите, что вы просто "студент". 
Вот я вижу ваши посты несколько лет, вопросы по сути не меняются, но при этом для вас ничего сложного нет почитаем.... Так почему же вам, таким же подрядчикам, + мелким АФ не объединиться на взаиморавных условиях и не организовать нормальный аудиторский (!) бизнес, где будет контроль качества, обновления рабочих документов, внутренних правил-стандартов, внутреннее консультирование?!
avatar 16.05.2022, 11:27
Dana Scalli
Эммм, т.е. только маленькие аудиторские фирмы, которые сейчас ищут формальных сотрудников, чтобы не потерять членство в СРО, научили крупняк, и тем более четверку, аудиту бухгалтерской отчетности? 
нет , я другое написал
я не писал что маленькие кого то учили
прогресс и развитие это не когда кто то кого то учит

про поиск формальных сотрудников я не писал

Я писал про конкуренцию.
Я пишу, что для развития нужна конкуренция без нее никак.
Отсутствие возможности конкурировать замедляет прогресс и развитие.

Если, Остануться ТОПы и маленькие фирмы не смогут создаваться, а с минимум аудиторов 6 человек по осноному месту работы это будет практически (не теоретически, а практически) не выполнимо, то не будет прогресса и развития, не будет конкуренции.
Нет конкуренции значит нет необходимости развиваться и ТОПам.

я вот об этом пишу.
avatar 16.05.2022, 11:55
Dana Scalli
Владимир Фаворский
А что сделали ТОПы? поделились шаблонами РД ? велика помощь. 
Я конечно видел как этому радовались отдельные физ лица. Но так то, открывается МСА и просто делается РД. Ничего сложного.
Если это так просто, то почему в 50% своих постов вы пишите, что вы просто "студент". 
Вот я вижу ваши посты несколько лет, вопросы по сути не меняются, но при этом для вас ничего сложного нет почитаем.... Так почему же вам, таким же подрядчикам, + мелким АФ не объединиться на взаиморавных условиях и не организовать нормальный аудиторский (!) бизнес, где будет контроль качества, обновления рабочих документов, внутренних правил-стандартов, внутреннее консультирование?!
А почему если просто я не могу сказать, что я студент и вечно учусь ?

Я пишу, что создание РД по МСА (и раньше по ФСАД и ФПСАД) это просто.
И если вы посмотрите пои посты, то я по РД вопросы и не задаю. 

Я задаю вопросы по бух учету, налоговому учету и МСА , но не по формированию или созданию РД. Я задаю Вопросы по МСА, в большинстве случаев для того,что бы понять как сейчас этот вопрос рассматривает ВККР, а не потому что я не понимаю,что в МСА написано.

Впрочем, я студент и вечно учусь, и я много всего читаю и изучаю, и для понимания и закрепления материала я предпочитаю с кем то обсудить. Кто то ходит на семинары, кто то с коллегой болтает, кто то с методологом, а мне проще всего обсудить с коллегами. 
У меня есть коллеги, и с ними я так же обсуждаю вопросы, но кроме этого я и тут вопросы обсуждаю.

не понятно почему при этом я не могу написать что я студент, и да РД это просто.

я пишу студент, потому что так проще. Дело в том, что все люди разные. И как бы я не написал, все равно найдется тот кто будет мной недоволен. Когда я пишу, что я студент, недовольных наименьшее кол-во.

Про объединение.
Я не знаю почему. Это не ко мне вопросы, а к тем кто объединяется.
У меня нормуль с объединением, я этим начал заниматься еще в 2017 году.
То что я планировал все получилось и продолжает получаться, в меру своих скромных способностей. При этом при поиске объединения, я много с кем решил не объединяться. 

Рискну предположить, что многим тяжело объединиться, так как просто не могут договориться. Огромное недоверие к партнерам и не желание делиться. Вот поэтому и не объединяются.
Мне для объединения 1 года мало, нужно больше, поэтому я раньше начал.

Далее.
вы наблюдаете за моими вопросами и они по сути не меняются. 
Можно это обсудить, но тут 100 % вы не сможете подтвердить это утверждение.

Еще про объединения и нормальный аудиторский бизнес. Видение разные у людей.

Если у меня 1 клиент, то почему я не могу делать тоже самое, что делает БИГ-4, которая по сути распределяет обязанности на много сотрудников, а я делаю это один.

Если у меня трудозатраты на 1 сотрудника такие же , а то и меньше, чем у ТОПов.
Если у меня клиенты идут не потому что обязательно, а потому что им нужен аудит. Если я прохожу ВККР. То с чего это вдруг у меня не нормальный аудиторский бизнес со всеми РД, прохождение ВККР, обновлением РД и внутренних правил.

Зачем мне еще 5 аудиторов по основному месту? они что будут делать. Мне зачем на них распределять обязанности ?

вот если кол-во клиентов увеличиться в 2 раза, то вот это прибавление, можно отдать аудитору.а если в 6 раз, то нужно будет 6 аудиторов в т.ч. я

но если нет большого кол-ва клиентов, то и смысл объединяться.

А так то я давно уже писал.
Можно взять сотню маленьких АФ, объединиться, у каждого останутся одни клиенты, и вуаля, на рынке ТОП где 100 аудиторов по основному месту работы и никто в доходах не потеряет и супер конкурент. 
Но люди так устроенны, что это невозможно практически.
Люди так устроенны, что скорее всего 2-3 человека станут партнерами, а остальные будут по трудовому договору. 

Я когда объединялся и общался с людьми, то на начальном этапе кто то уже тянул одеяло на себя и хотел стать лидером. Людей готовые работать сообща и делиться очень мало. 

P.S. извиняюсь за поток мыслей смайлик


 
avatar
Торт  
16.06.2022, 14:15
Владимир Фаворский
Огромное недоверие к партнерам и не желание делиться
Могу понять недоверие к коллегам аудиторам. Я сам очень не доволен тем, как сейчас обстоят дела в нашей фирме, но потом случается взаимодействие с другими аудиторскими фирмами... Видишь этот трешак и понимаешь, что у нас еще всё ОК по сравнению с ними.
Общались со мной как с предыдущим аудитором, плюс, ГБ звонила, чтобы понять, чего от нее хочет новый аудитор. Пример:
- новый аудитор пишет ГБ обоснование, почему у нее должен быть полный комплект отчетности. Читаю это обоснование, и волосы дыбом - аудитор неправильно определил организационно-правовую форму клиента (!) и настаивает на составлении ОДДС для организации-НКО (никакой деятельности, кроме уставной НКОшной, там нет).
- в запросе нам аудитор пишет, что клиент не против, чтобы мы дали информацию по прошлому году. Только вот он только пишет об этом в своем письме (электронном!), без приложения каких-либо подтверждающих документов за подписью клиента.
- само электронное письмо было направлено нам за пару дней до срока выдачи АЗ. В письме - запрос с электронной подписью, созданной в Acrobat Reader (или аналогичной программе для pdf, уже не помню), и то - проверка подписи выдает, что документ был изменен после подписания.
Кто-нибудь вообще рискнет с такими коллегами объединяться? ну же!

Но, в целом, я все-таки против уничтожения мелких аудиторских фирм. Не тот критерий выбрали для борьбы за повышение качества аудита. Кстати, насколько я помню, указанный аудитор проблем с количеством аудиторов в штате не испытывает.
Исправлений: 10; последнее - в 16.06.2022, 14:37.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.