Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Встретим Новый год с Евро = 40 руб.?

avatar 15.12.2008, 12:46
Сегодня ЦБ опять "расширил коридор", а если по-простому - "опустил" рубль (см. https://www.audit-it.ru/news/finance/177588.html, https://www.audit-it.ru/news/finance/177586.html). Тенденция становится угрожающей - только на прошлой неделе ЦБ отпускал рубль.

Тактика ЦБ понятно - когда доллар падает к Евро на мировом рынке, ЦБ отпускает рубль. При этом, разумеется, доллар вместо того, чтобы подешеветь к рублю остается на месте, а Евро дорожает сразу на полрубля. Так ЦБ, видимо, надеется создать иллюзию, что "культовая" для россиян валюта - доллар - не дорожает; а что Евро дорожает, так это дела мировые...

Учитывая, что Евро сейчас растет на форексе против доллара, да еще "опускают" рубль, волне реально встретить новый год с курсом под 40 руб. за Евро жаль
avatar 18.12.2008, 00:13
Все сказанное сегодня еще раз подтвердилось жаль И подозреваю, что завтра ЦБ может повторить "опускание" рубля - два дня подряд это уже слишком, но опять ситуация удачная складывается (Евро опять сильно подорожал на мировом рынке).
avatar 18.12.2008, 10:38
Так и есть, сегодня очередное "опускание" рубля, что и требовалось доказать - https://www.audit-it.ru/news/finance/177996.html.

Сегодня исторический момент - после обеда увидим в обменниках Евро по 40 руб.!
avatar 18.12.2008, 10:39
А я, наивный, всего 3 дня назад полагал, что 40 руб. будет только к Новому году жаль
18.12.2008, 11:26
У нас уже 40,60
avatar 18.12.2008, 11:32
И это, увы, не предел.

"Правительство пытается избежать резкой девальвации, опасаясь политических последствий. Экономисты говорят о том, что падение цен на нефть требует более существенной, одномоментной девальвации, которая позволит восстановить платежный баланс и прекратить утечку резервов. С августа валютные резервы России сократились на 161 млрд. долларов. По словам аналитиков Тройки Диалог, поэтапного ослабления рубля против корзины валют не достаточно для того, чтобы удержать его, поскольку крупнейшие торговые партнеры России, в частности, Турция и Украина, также обесценивают свои валюты. Эффективный курс рубля , то есть его стоимость, взвешенная с учетом валют основных торговых партнеров, на самом деле вырос на 5% за последние два месяца. Это означает, что экспортеры, особенно в металлургическом секторе, несут потери. Обстоятельства, вынуждающие Центробанк идти на девальвацию, усугубляются с каждым днем. Так, согласно последним данным, объем производства в ноябре упал на 8.7% в годовом исчислении. Это самое резкое падение с августа 1998 года. Некоторые ведущие экономисты и банкиры призывают к резкой, одномоментной девальвации на 20-25%, которая даст толчок экономике, сократив расходы на импорт и давление на резервы. По словам аналитиков, выбранный правительством принцип постепенности лишь разжигает ожидания девальвации и усиливает отток резервов, поскольку население стремится избавиться от рубля, скупая доллары."
18.12.2008, 16:57
Простите, имеет ли смысл сейчас покупать евро и избавляться от долларов?!
avatar 18.12.2008, 17:41
Сейчас нет. Во-первых, потеряете на конвертации; во-вторых, Евро может снизиться к долларау в ближайшее (и не только) время. Если есть доллары, уже хорошо, главное, что не рубли.
18.12.2008, 18:53
а рубли куда деть?!..накопленные
Эмма  
18.12.2008, 19:11
От рублей советуете избавляться? Кстати, некоторые банки понизили ставки по валютным вкладам, в частности Бин-банк.
avatar 18.12.2008, 19:24
Разумеется понизили - они были высокими, пока валюта дешевела. А теперь - извините. Вернулись времена, когда по валюте снова будут давать 3-4% годовых.

Насчет избавляться от рублей. Я, конечно, патриот, но когда в течении недели рубль опускается на 3-5%...

Маловероятно, что рубль начнет, по крайней мере, в обозримом будущем дорожать, как мы наблюдали это последний год. Кто кого на мировом рынке - Евро доллар или наоборот - вопрос мутный. Но то, что рубль еще снижаеться будет в ближайшее время - мнение подавляющего большинства аналитиков.

С другой стороны, не думаю, что рубль может упасть в разы, как это было в 98-м. Но процентов 20 потеряет.
Эмма  
18.12.2008, 19:42
Так, что, доллары брать? Я уже не знаю, что делать. Сегодня в банке разговаривала: все в растерянности, никто ничего не знает.
А с бизнесом кошмар: на основной работе контракт в евро с отсрочкой платежа, и покупатели не плятят, полная засада!
avatar 18.12.2008, 22:30
Эмма
Так, что, доллары брать?

Лучше брать 50 на 50 евро и долларов и спать спокойно. А если патриот, то по трети каждой валюты - тоже неплохо.
Эмма  
18.12.2008, 23:24
Ох, евро брать по такому курсу жаба душит, а доллары страшно, ибо грозят обвалом доллара.
Спасибо большое за совет.
avatar 19.12.2008, 00:45
Эмма
Ох, евро брать по такому курсу жаба душит

Это точно. Думаю, уже завтра он немного уменьшится.
Эмма  
19.12.2008, 10:45
Да, прочитала, что евро на 50 копеек упал. Ну, вот такой из меня предприниматель. Взяла по самому высокому курсу.смайлик
Мне только на работы везёт: ещё одну фирму открыли и попросили сопровождать. нифига себе!
avatar 19.12.2008, 10:58
Эмма, не переживайте. Валюта такое дело, что сегодня дороже, завтра - дешевле. А вот рубль - такое дело, что сегодня нормально, а завтра - ноль. У людей куда большие проблемы - два калининградских банка уже "официально" накрылись - [www.audit-it.ru]
19.12.2008, 11:20
а мне и с работой не везет (. А акции не стоит покупать?!
Эмма  
19.12.2008, 11:34
Лето, все говорят, если есть свободные деньги, то стоит. Но я не рискую, ибо в прошлом году вложилась в ПИФы, хорошо в марте сдала, но тысяч 20 потеряла.
А с работой, так как мне "везёт", никому не пожелаю. Уже 7 лет без отпуска, когда на днях я взмолилась: дайте мне хоть 2 дня отдохнуть, у одного директора истерика: как я без вас буду. У меня ответная истерика. жаль
avatar 19.12.2008, 11:50
Сегодня евро подешевеет всего копеек на 20 - [www.audit-it.ru]
avatar 19.12.2008, 12:04
Лето2008
а мне и с работой не везет (. А акции не стоит покупать?!

Акции - слишком рисковано. Могут, конечно, подорожать сильно, но ловить удачу - это удел спекулянтов. Главное нажитое сохранить...
BankerRUS  
28.01.2009, 12:23
Акции действительно ещё рисковано.
мозг!
А как Вы относитесь к золоту для сохранения нажитого капитала - инвестициооным монетам и обезличенным металлическим счетам?
Исправлений: 1; последнее - в 09.02.2009, 17:12.
avatar 28.01.2009, 13:30
BankerRUS
А как Вы относитесь к золоту для сохранения нажитого капитала - инвестициооным монетам и обезличенным металлическим счетам?

Нет смылса, эти рынки у нас не развиты, потеря на купле-продаже слишком много съест.

Кстати, по вопросам сбережений открыли специальный клуб - https://www.audit-it.ru/club/group/8/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  ***   *** 
 **     **  **     **  **     **  **** ****  **** **** 
 **     **  **     **  **     **  ** *** **  ** *** ** 
  **   **   **     **   **   **   **     **  **     ** 
   ** **    **     **    ** **    **     **  **     ** 
    ***      *******      ***     **     **  **     ** 
Сообщение: