Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: CIA

Elvira  8b53  
26.12.2013, 09:57
Коллеги, добрый день!
Собираемся всем отделом сдавать CIA впервые в жизни.
Скажите, пожалуйста, засчитывают ли там экзамены ACCA (у нас 2 человека имеют сертификат АССА и 1 человек сдал 7 бумаг)?
Также, почитав этот замечательный форум, поняла, что лучше всего готовиться по материалам Эрнст. Это так? Сдавать будем на англ языке.
Где советуете покупать учебники? Хотелось бы экономно... где искать тех драгоценных людей, кто уже сдал и может продать недорого материалы? И какие именно материалы (точное название) нам нужно искать?
Спасибо!!!
avatar
Elka new  
27.12.2013, 17:49
покупать у Эрнстов, скиньтесь 20 тыс с коп.+диски (именные)
перепродажа материалов запрещена.
Elvira  8b53  
30.12.2013, 14:23
Елка спасибо за ответ! А Вы имели в виду учебные материалы на англ? Мы выбираем между Глейм и Хокк на англ языке, на русском сдавать не будем.
Перепродажа запрещена, это понятно, однако на этом форуме периодически поступают предложения и запросы)) 
avatar 30.12.2013, 15:57
Перепродажа не может быть запрещена, запрещено лишь любое копирование.
Elvira  8b53  
30.12.2013, 19:20
Так все же, коллеги, что порекомендуете из англоязычных материалов? И где искать их? и засчитывается ли АССА (в случае если есть сертификат и в случае если есть 7 бумаг)? спасибо))
Андрей  eb60  
01.01.2014, 12:14
Добрый день, рекомендовал бы брать сразу Gleima 17 издание, адаптирован под новый формат экзамена (если нет проблем с английским). 
Андрей  eb60  
01.01.2014, 12:16
У Глейма свой сайт материалы в эл. виде покупаются без проблем плюс закрепляется персональный менеджер.  Будут вопросы пишите.
Elvira  8b53  
01.01.2014, 13:36
Андрей спасибо! А Вы уже купили? как Вам - легко читается? А зачем менеджер? 
Андрей  eb60  
02.01.2014, 02:08
Андрей
У Глейма свой сайт материалы в эл. виде покупаются без проблем плюс закрепляется персональный менеджер.  Будут вопросы пишите.
Да покупал 1-ю часть предыдущего издания gleima с англ. не очень поэтому мы сделали ее перевод смайлик некоторые вещи например профессионализм аудитора объясняют на порядок лучше (личное мнение). К менеджеру можно обратится если есть не понимание отдельных вопросов. Да забыл сказать опционально к курсу gleima идет voice презентация чего нет ни pwc, ey и ht. Будут вопросы пишите.
Андрей  eb60  
02.01.2014, 02:14
Поделюсь для сдающих своим негативным личным опытом при подготовке, начинал учить 1 и 2 часть по ey далее gleim и ht. Оказалось что в российских изданиях на некоторые вопросы в тренажерах разные ответы жаль. Поэтому коллеги по образованию будьте внимательны если есть знание языка учите англоязычный контент.
Elvira  8b53  
09.01.2014, 09:37
Извините за назойливость - но все же, если выбирать между Глейм и Эрнст (на англ) - что же все-таки лучше выбрать?
Андрей  eb60  
09.01.2014, 13:37
Личное мнение Глейм
Lena  2a13  
26.02.2014, 14:20
Поделитесь опытом , на что стоит обратить внимание, чтоб успешно пройти экзамены. Спасибо
Евгений  708e  
02.03.2014, 08:19
Нужны материалы на англ.яз. Взамен могу предложить Янг (книги все части) и Хок (скан 1 и 2 частей) на рус. яз. + база тестовых вопросов Хока по четырем частям.
avatar 02.03.2014, 12:11
Евгений, вы не путаете с CIMA?
Евгений  708e  
04.03.2014, 18:59
Петросян
Евгений, вы не путаете с CIMA?

нет. не путаю)
bagig  
05.03.2014, 22:47
Андрей, подскажите Вы 2-ую часть тоже переводили?
тенгиз  9531  
01.04.2014, 18:29
Добрый день, Евгений!

Не могли бы Вы мне помочь с учебными материалами для подготовки к экзамену CIA?
На ваших условиях.
Заранее благодарю.
Море_  
08.05.2014, 21:24
Добрый день! Коллеги, поделитесь опытом, кто еще сдавал экзамены по CIA. На что обратить внимание при подготовке?
Владимир К.  fd89  
22.06.2014, 06:12
 

Добрый день коллеги!

Кто может подсказать, если получен зачет по 4-й части и 30.12.2013г. уже произведена оплата за 3-ю часть (срок регистрации на экзамен 3-й части до 30 июня 2014г.), возможен ли еще перенос на август 2014 года?

При этом чтобы не «сгорел» зачет по 4-й части.

 

Заранее благодарен.

 
Alexey  002d  
13.07.2014, 16:46
Всем добрый день!
Вчера сдал 3ю часть (по новой 3-х модульной программе). Делюсь опытом. Если будут вопросы, пишите либо сюда (похоже, это самая популярная ветка в рунете по CIA), либо в личную почту.

Основные тезисы:
- сдавал на английском языке. Это была принципиальная позиция, т.к. а) дополнительная практика по языку; б) привык к общепринятым английским терминам; в) на момент начала подготовки русских материалов/экзамена по новой программе еще не было.
- в первую очередь сдавал 3ю часть, т.к. был хороший бэкграунд почти по всему содержанию (почти законченная программа CIMA). Для себя считаю правильным выбором, т.к. легче было привыкать к формату/содержанию экзамена.
- готовился по материалам HOCK (покупал на сайте; за дополнительным "подробностям" подмигнул - в личную почту). В комплект входило: 2 книжки (достаточно объемные) по программе экзамена, банк вопросов+программа, карточки Anki, MOCK экзамен. Качество/содержание книжки на 5- (в целом отражает содержание, достаточно  хороший язык, нет "воды"). Банк вопросов/карточки тоже составлены вполне неплохо. Есть один общий "минус" (для меня был существенный) - распределение материала в книжках и распределение вопросов по темам Syllabus НЕ совпадает с официальным распределением вопросов на официальном экзамене! Например, по Financial&Management Accounting сделана практически отдельная книжка (на 400+ страниц), количество вопросов по этой теме тоже ОЧЕНЬ большое. На экзамене попалось примерно 5(!) вопросов простого содержания (в материалах HOCK - намного выше сложность по этой теме). С другой стороны - в книжках и банке вопросов теме риск менеджмента уделено крайне мало места! Всего 3(!!!) вопроса из 1571. На экзамене - почти 1/3.
- готовился просто: прочитал книжки/пролистал то, что знал ранее и долго-долго тренировал вопросы из банка. Старался не запоминать ответы, но раза по 3 прорешал почти весь пул.
- экзамен оплачил ОЧЕНЬ заранее (насторожило предупреждение на оф.сайте), но в этом не было необходимости - в центре тестирования (в Мск 3 места) сказали, что вполне нормально за 2 недели. Т.е. можно спокойно готовиться, а потом, когда появилась уверенность - платить экзамен, регистрировать и сдавать.
- формат экзамена - стандартный для Pearson, но мне не понравились 2 вещи - вместо бумаги и обычной ручки дают фломастер и ламинированную поверхность для записей (было неудобно/непривычно писать) и не разрешают брать никакой калькулятор (есть встроенная программная эмуляция продвинутого калькулятора Texas Instruments) - для меня достаточно важно пользоваться привычным калькулятором; т.е. в этом случае я испытвал неудобство. Перед экзаменом надо скачать где-нибудь подобную эмуляцию и потренироваться на ней.
- по времени (2 часа на 100 вопросов) было вполне нормально: 1) в домашнем режиме на 100 вопросов я тратил 1 час; 2) в режиме экзамена на 100 вопросов потратил 1.5 часа + 30 минут на проверку. Обязательно проверяйте свои ответы по 2ому разу, т.к. вначале (возможно, из-за стресса) допустил много ошибок - потом исправлял.
- точный результат не сообщают. "Сдал" - и всё. В домашнем режиме после 2-3 "прогонов" у меня было около 85-90% правильных ответов...
- по моим ощущениям СЛОЖНОСТЬ вопросов на экзамене была ПРОЩЕ, чем в банке вопросов HOCK (не было вопросов с длинными условиями; Fin&Man Accounting значительно проще). С другой стороны (как написал выше) - распределение по темам сильно отличалось от HOCK (ближе к официальным % на сайте).
- ну, и общий совет - даже если у вас хороший общий бэкграунд, готовиться и решать вопросы все равно надо - формулировка бывает ОЧЕНЬ сильно заковыристой...

Готов ответить на другие вопросы подмигнул
Elvira  8b53  
11.09.2014, 09:58
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, контакты центра СИА в Москве. Я зашла на сайт theiia.org и  по ссылке "зарегистрироваться на экзамен" меня отправили на сайт integral7 и после заполнения регистрационной формы (очень короткой типа год окончания учебного заведения и текущая должность) предложили оплатить 200 долларов.
Но даже не написано, когда дата экзамена, где, как вообще все проходит...
Я бы хотела позвонить и подробно все уточнить, прежде чем платить 200 долларов на каком-то сайте с таким странным названием. помогите, пожалуйста!
Евгений  708e  
11.09.2014, 10:38
 Elvira
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, контакты центра СИА в Москве. Я зашла на сайт theiia.org и  по ссылке "зарегистрироваться на экзамен" меня отправили на сайт integral7 и после заполнения регистрационной формы (очень короткой типа год окончания учебного заведения и текущая должность) предложили оплатить 200 долларов.
Но даже не написано, когда дата экзамена, где, как вообще все проходит...
Я бы хотела позвонить и подробно все уточнить, прежде чем платить 200 долларов на каком-то сайте с таким странным названием. помогите, пожалуйста!

Не смущайтесь, так и должно быть.
i7lp.integral7.com тут оплачиваются сборы (регистрационный и экзаменационный).
www2.pearsonvue.com тут выбирается дата экзамена, после оплаты сбора на сайте выше.
$200 видимо регистрационный сбор, после оплаты у частей СИА будут статусы Eligible.

Чтобы зарегистрироваться на экзамен, нужно оплатить экзаменнационный сбор, а так же отправить все необходимые документы.
И в конце концов получить статсу Certified

Исправлений: 3; последнее - в 11.09.2014, 10:45.
Вложения:
открыть | скачать - Безымянный1.png (3.3 KB)
открыть | скачать - Безымянный.png (6.1 KB)
Elvira  8b53  
11.09.2014, 11:11
вроде поняла, спасибо)) то есть если я оплачу эти 200 долларов, то это я просто получаю право доступа к экзаменам)) и сдавать смогу когда захочу, а не прям вот в ближайшее время, да? а чтобы выбрать день экзамена - то надо идти на ссылку pearson. я зашла на этот пирсон - там требуют мои данные, которые в theiia.org, я их пишу (имя, фамилию и ID код) - а он пишет таких данных не обнаружено(((( блин, что за фигня(((
Elvira  8b53  
11.09.2014, 11:13
Вы уже получили сертификат?? круууто)) а что он дейструет всего лишь 2 года???? а потом что???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   *******    ******    **    ** 
       **  **        **     **  **    **   ***   ** 
       **  **        **     **  **         ****  ** 
       **  ******     ********  **   ****  ** ** ** 
 **    **  **               **  **    **   **  **** 
 **    **  **        **     **  **    **   **   *** 
  ******   **         *******    ******    **    ** 
Сообщение: