Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Какие плюсы в работе аудитором?

Raffaelle  f9e6  
28.09.2017, 16:12
Да всегда есть издержки профессии.
avatar 28.09.2017, 16:43
avatar
Лисичка  a0be  
28.09.2017, 17:45
Петросян, это же Гармаш справа? Он не шахтер.
avatar 28.09.2017, 18:01
Audit.Me, да, это кадр из фильма "Последний забой" (2006)
avatar 28.09.2017, 18:25
комментарий к картинки с шахтерами смайлик

пока я искал работу бухгалтером, я успел поработать на стройках, конечно это не работа шахтером, но тоже физическая работа, работаешь либо грузчиком либо монтажником.

Короче, работа бухгалтером сложнее и утомительней.
Я после работы на стройке еще и в футбол ходил играть и гулял потом с друзьями, а после дня работы бухгалтером, хочется только дойти до дома, хоть что то покушать и лечь спать.
avatar
Татьяна  629e  
01.11.2017, 12:38
Владимир, работа ни при чем. возраст, однако...
"Были когда-то и мы рысаками..." (с)
avatar 01.11.2017, 19:06
Татьяна
Владимир, работа ни при чем. возраст, однако...
"Были когда-то и мы рысаками..." (с)
очень даже причем.
У меня наконец-то появились выходные и я езжу в деревню, так вот я там отдыхаю ,делая работу по дому и огороду. Вечером ложишься спать, мышцы сводит, спина болит, но чувствуешь себя отдохнувшим и спишь как младенец.

А после дня ,бухгалтерской работы, идешь домой как выжатый лемон, а в голове дела которые нужно сделать завтра , и заснуть никак не получается, а потом поспав 4-5 часов, опять идешь на работу.

Здесь дело точно в работе. 
P.S.
Я давно это говорил. В чем отличие работы аудитора(любой другой профессии) и бухгалтера.
разница в этапах работы. У бухгалтера это конвеер , нет окончания работы или достижения цели. Как бы ты не работал, все равно есть дела которые нужно сделать завтра и после завтра и т.д.И нет никакого результата и никакая цель не будет достигнута. Никогда не будет завершения работы.
А у аудитора или монтажника. Есть цель , срок,виден результат проделанной работы. Сделал работу и все , уже к ней никогда не возвращаешься, принимаешься за новую работу. Появляется новая цель.
И вот эта новизна, и не дает той нагрузки которая дает работа бухгалтера.
Лично я уже точно решил. Если ЦБ РФ сделает так, что я больше не смогу работать аудитором, то я будут кроликов и поросят разводить в деревне, но точно никогда в жизни не буду больше работать бухгалтером. И уж тем более на конвеере -аутсорсинге по ведению учета.
Бывший аудитор (1b5ec)
11.02.2021, 21:15
Всё зависит от того, кто Вам отвечает.  
Директора АФ и HR персонал найдут много плюсов. - т.к. текучка кадров оооочень высокая и нужно постоянно свежее мясо.

Если спросить рядового ведущего аудитора - руководителя проверок - мнение будет противоположное.  Все они ищут куда бы уйти на внутренний аудит или бухом, но не главным. Да, к сожалению не все рискнут кардинально изменить профессию, хотя это наверное было бы самым разумным.

На мой взгляд, те времена, когда в стране аудиторы неплохо зарабатывали закончились в 2008 году.  Все хуже с каждым днем. Отношение к аудиторам если сказать скотское, это будет очень грубо, но правдиво.   В такой атмосфере долго могут работать только люди неадекватные - в чем вы легко убедитесь посмотрев на костях любой АФ. 

Посмотрите отзывы о работодателях - везде одно и то же. 
Бывший аудитор (1b5ec)
11.02.2021, 21:33
Владимир, согласен в части последнего абзаца.

5 лет назад мы с супругой (бывший юрист) занялись сельским хозяйством - питомник плодовых деревьев и кустарников.   Сначала торговали на ярмарках и авито, затем оформились как КФХ.  Счастливы.  Благодарный труд.  Жаль, что поздно, т.к. теперь большая конкуренция.    И любой труд оплачивается лучше финансов, это я вам гарантированно отвечаю.  В нашем поселке есть много ИП, это и строй-материалы и изготовление тротуарной плитки, и продукты животноводства, даже есть гончары)).       При небольшом усилии выхлоп намного выше, чем у несчастных бухгалтеров
Гость123 (ee7f3)
13.09.2021, 18:48
Смысла нет.  Проанализируйте все зп на hh.  Любая другая профессия будет приносить те же деньги, но проще. Только если вы очень любите бухучет, но тогда обратитель к психологу.  У меня более 20 лет стажа в бухучете и аудите. Ничего кроме отвращения эта профессия не вызывает.
Хрю  e284  
14.09.2021, 11:08
Мадам Морозова
У нас аудиторы еще стали вот на такую вещь учиться-  CIMA (Chartered Institute of Management Accountants)
  Оба модуля бисовски интересны. Купил год назад. Читаю на досуге - красота.
  Но пока до сдачи экзамена не дозрел. Понимаю, аудитор со стажем и такими знаниями, таким сертификатом - мощный спец.
   А как наши оценщики живут. Им каждые три года нужно сдавать по три экзамена (оценка бизнеса, оценка недвижимости, оценка движимого имущества).
Akirr (a57bb)
21.11.2023, 22:24
Здравствуйте. Хочу поднять тему... Тоже в последнее время задалась вопросом, кем я могу работать, кроме бухгалтера. Стаж бухгалтера где-то лет 15-16, сначала коммерция, последние лет 7 - бюджет. Сейчас поняла, что больше нравится "щупать" цифры)) нравится анализ, нравится анализировать, что будет, если сделать вот так, нравится искать в документах подтверждение или наоборот. А работа бухгалтера как будто по рукам бьет - тонна первички, ни какого "прощупывания". Пришло на ум, что более призкое к анализу - аудит. Прочитала ветку - огорчилась, неужели все так плохо? 
Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела и, если все таки идти учится, то с чего начать?
Хрю  e284  
22.11.2023, 10:35
Akirr
Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела и, если все таки идти учится, то с чего начать?
 Есть один плюс в работе аудиторов - работа в помещении, где ость отопление (зимой) и кондиционер (летом). Остальное все минусы. Главный минус - отпуск без содержания с июня по октябрь.
Еще нужно сдать шесть неслабых экзаменов. Это дело всей жизни.
Если без аудиторского аттестата работать, то Вас особо никто жалеть не будет - нагрузят.
Аудиторов не прибывает. Они только убывают. Их средний возраст 52 - 57 лет.
Исправлений: 1; последнее - в 22.11.2023, 12:04.
avatar 22.11.2023, 12:06
Ну я так скажу
помещения могут быть разные, они могут быть холодные, жаркие, подвального типа, без окон, без воды , без еды, с запахами.
причем не важно какое АФ и какого размера АЛ

где то прям хорошие условия работы, а где то не очень.
не забываем про командировки. В зависимости от того кто и как бронирует, может оказаться, что например АФ с сотнями миллионов рублей выручки, закажет вам гостиницу с двумя звездочками застрявшей в СССР и тогдашним ремонтом, без завтрака обеда и ужина и поедите вы туда не самым комфортным способом.

А бывает , что прям очень хорошие условия и в АФ и у АЛ.
avatar 22.11.2023, 12:13
Akirr
Здравствуйте. Хочу поднять тему... Тоже в последнее время задалась вопросом, кем я могу работать, кроме бухгалтера. Стаж бухгалтера где-то лет 15-16, сначала коммерция, последние лет 7 - бюджет. Сейчас поняла, что больше нравится "щупать" цифры)) нравится анализ, нравится анализировать, что будет, если сделать вот так, нравится искать в документах подтверждение или наоборот. А работа бухгалтера как будто по рукам бьет - тонна первички, ни какого "прощупывания". Пришло на ум, что более призкое к анализу - аудит. Прочитала ветку - огорчилась, неужели все так плохо? 
Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела и, если все таки идти учится, то с чего начать?
добрый день.

где проживаете ? в каком городе. ( если не столица или область столицы, то я бы не  стал рассматривать аудит, с учетом вашего стажа, в том плане что в регионах особо работы нет)
я бы вам рекомендовал посмотреть в сторону Фин дира или внутреннего аудитора.

АЛ крупняку не нужен анализ, у них есть спец службы для этого. Внешний аудитор это контроль этих и других служб.

ну а если все таки передумаете.
То да, экзамен сложный, начните учить все ПБУ, ФСБУ, НК РФ, ГК РФ, попробуйте сдать первую часть экзамена на и поймете стоит ли продолжать. Не захотите, так знания в другой сфере понадобятся или в текущей
Akirr (55430)
22.11.2023, 21:15
Владимир, а по внутреннему аудиту разве обучение какое то другое, чем по внешнему? Я почему то подумала, что экзамен один на все направления. 
А Финдир, мне кажелось это просто стаж)) на это тоже есть отдельное обучение?
avatar 22.11.2023, 22:44
Akirr
Владимир, а по внутреннему аудиту разве обучение какое то другое, чем по внешнему? Я почему то подумала, что экзамен один на все направления. 
А Финдир, мне кажелось это просто стаж)) на это тоже есть отдельное обучение?
Хороший вопрос.

Но как я понимаю из закона об аудите 307 фз
Внутренний аудитор, не обязательно должен иметь аттестат аудитора и состоять в СРО аудиторов , что бы работать внутренним аудитором.

Иногда наличие аттестата внешнего аудитора является преимуществом , при устройстве на работу внутренним аудитором, а иногда нет.

Посмотрите вакансии внешнего и внутреннего аудитора и требования , и посмотрите как часто внутреннему аудитору требуется наличие аттестата аудитора.

Далее , я могу ошибаться но у внутренних аудиторов есть свои экзамены, но они не обязательны для сдачи, они типа как налоговый консультант.

Кажется CIA или CIMA называется. Может еще какие есть варианты.

На фин дира есть обучение, но тоже не обязательно.

Кстати работа фин дира и внутреннего аудитора она же разная в разных фирмах.
SNU  
23.11.2023, 04:04
Клавдия
скажите, есть ли какие преимущества в том, чтобы быть аудитором, а не, допустим, простым бухгалтером? стоит ли тратить силы и деньги на получение аттестата? какие бывают перспективы? есть ли довольные своей работой? а то в последнее время 100% работающих аудиторов, знакомых мне, стонут о том, как задолбал аудит. оч нужны мнения опытных людей, заранее спасибо!
Про плюсы:
1. Возможность увидеть такие места нашей Родины, куда сам добровольно и не догадался бы поехать, и в которых бывают считанные единицы, это не Таиланд, не Египет и т.п., где побывали миллионы. Как - то раз самолет, летевший в Якутск, из - за морозного тумана (-60) чуть не ушел на Тикси, сел ближе  - в Магане. Я очень расстроилась, что там не побывала. Да, а некоторые туристы платят огромные деньги и тратят массу времени, чтобы попасть в такие заповедные и удивительно красивые места: Приморье, Сахалин, Камчатка, Курилы, Чукотка и прочее. Это, конечно, сопряжено с определенными неудобствами дороги (можно 5 суток добираться туда и пять - обратно) и проживания -  питания (но это же мелочи). 
2. Аудиторские знания в голове аудитора - это то, что никто у тебя никто не отнимет, это потрясающий капитал, пока, конечно, мозг не откажет. Очень пригодятся (знания) для дальнейшего старта.
3. Начинаешь особенно ценить совершенно обычные вещи: булочку с хрустящей корочкой и молоком (есть места, где хлеб отвратительный и молоко "химическое" - только в кофе), а на завтрак - творог со сметаной - иногда совершенно не доступная в командировке роскошь. А сон на своей кровати? Подушку ортопедическую уже лет 8 с собой вожу. А горячий душ в теплом помещении...А возможность носить туфли и платья, вместо изрядно поднадоевших джинсов...И обувь - по погоде, а не ту, в чем прилетел...Не париться в зимнем, т.к. вылетел при нуле, возвращаешься - при минус 20. На все сезоны чемоданчик не набить...А постричься тогда, когда хочешь, а не тогда, когда ты в городе...А посетить врача? В один зазор между командировками - анализы, в другой - уже на прием...Красота...
4. И, конечно, близких начинаешь ценить, еще больше любить и скучать, т.к. вдруг совершенно неожиданно вырастают дети...Про мужей я вообще молчу...Не все такие демократичные, что с легкой душой отпускают жену в командировки на 2 - 3 недели и так 10 раз в год...
5. Ах, да. И про учебу. Учиться придется всегда, почти ежедневно. Возможно, даже в ущерб личному времени. Невозможно зафиксировать свои знания на определенном уровне. Остановился - и тут же выпал из обоймы. Для тех, кому это не в тягость - это просто здорово! 
6. Да, забыла. "Горячий сезон" в аудите: февраль, март, апрель. Особо - март. 31 рабочий день в марте. Меньше не получается никак. Здесь нужна повышенная стрессоустойчивость, чтобы ненароком не выйти в окно, шучу))).

Ах, да. Минусы. Просто обратная сторона плюсов))).
Исправлений: 11; последнее - в 23.11.2023, 10:38.
avatar 23.11.2023, 14:52
SNU
чтобы ненароком не выйти в окно, шучу))).
Этот отсев идёт ещё на уровне экзамена смайлик
avatar 23.11.2023, 17:52
Я тут сидел на проверке.
Я вообще так не делаю, но что то решил глянуть ЗП отдела финансов и бух учета.

И чет прям так гурстно стало.

Да я сейчас стал больше получать и да несоизмеримо с тем что получал до переезда в столицу.
Но передя в ГЛ бух или внутреннег аудитора, мог бы получать минимум в 2 раза больше, и это минимум.

И чет я даже подцмал, может зря я програмирование стал изучать, там же нужно много времени, а кроме того, что бы получить большой заработок, нужно что то создать, а силиконовой далины у нас никогда не будет.

Так не проще ли пойти все таки в гл бух. 

Вот вроде и снег за окном и дома ждет яблосный штрудель с корице и какао, а все равно грустненько.

А с другой стороны. У меня есть огромный летний отпуск. В бухгалтерии такого не будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **      **   ******   **     **  **    ** 
       **  **  **  **  **    **  **     **  **   **  
       **  **  **  **  **        **     **  **  **   
       **  **  **  **  **        **     **  *****    
 **    **  **  **  **  **         **   **   **  **   
 **    **  **  **  **  **    **    ** **    **   **  
  ******    ***  ***    ******      ***     **    ** 
Сообщение: