Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какие плюсы в работе аудитором?

Клавдия  f695  
08.09.2017, 17:29
Здравствуйте, Уважаемые!
скажите, есть ли какие преимущества в том, чтобы быть аудитором, а не, допустим, простым бухгалтером? стоит ли тратить силы и деньги на получение аттестата? какие бывают перспективы? есть ли довольные своей работой? а то в последнее время 100% работающих аудиторов, знакомых мне, стонут о том, как задолбал аудит. оч нужны мнения опытных людей, заранее спасибо!
Хрю  e284  
08.09.2017, 18:01
Неблагодарная, тяжелая, не очень хорошо оплачиваемая работы. Рисков также хватает.
Сейчас проводится реформа, в том числе чистка рядов. Будем надеяться, что солнышко нам тоже улыбнется.
Экзамен на аудит, состоящий из 6-ти дисциплин запредельно сложный, что называется запретительный.
Те, которые стонут, что задолбал аудит, это либо люди слабые, либо не на своем месте.
Сильные не стонут и не ноют - они действуют.
Лелькасупер (b59b3)
08.09.2017, 18:44
 Нет плюсов.
Моему аттестату больше десяти лет. Лет семь активно проверяла ( в том числе очень солидные предприятия). Сейчас нет смысла работать. ЗП на уровне среднего бухгалтера. Даже если нет дальних командировок, условия работы тяжелые (ни пообедать, ни переобуться, добираешься городским транспортом). Плюс таскаешь ноут, документы. Глядя на наше убогое положение клиенты относятся не слишком уважительно (я помню куда лучшие времена). 
Простите за откровенность, нынешний аудитор не слишком принципиален. Не угодишь клиенту - потеряешь его. А конкуренция сейчас дикая. Так что засуньте свои аудиторские стандарты в ... Ухо, например.
Хрю  e284  
09.09.2017, 11:56
Лелькасупер,но это дореформенное мнение. Да действительно, на старый аттестат могли сдать  все, было бы желание. И развелось несметное множество кроличих угодий, особенно в Москве.
Но сейчас во исполнение Поручения Президента РФ аудиторская деятельность реформируется. На соседней ветке Форум не то что гудит - взрывается. Это реформа еще более кардинальная, чем реформа МВД в 2011 г.

Кстати, в работе аудитора есть большой плюс, поскольку он (она) бегает по клиентам:

                                                                             Если хочешь быть сильным  - бегай
                                                                             Если хочешь быть стройным - бегай
                                                                             Если хочешь быть красивым - бегай
                                                                             Если хочешь быть здоровым - бегай
                                                                             Если хочешь быть умным     - бегай
 
                                                                                       Древнегреческая классика
 
09.09.2017, 15:45
Когда-то (не так уж и давно) я с удовольствием говорила, что работаю аудитором... Сейчас, когда доводится это сказать, ощущаю неловкость... 
Всё равно, что признаться в том, что ты неудачник.
А по существу: помимо действительно имеющих место условий работы, о которых Лелькасупер красочно рассказала, наиболее ценное это то, что при высокой интенсивности работы быстро растёт квалификация, причём в разных отраслях. 
Но это только в том случае, если есть абсолютная готовность и желание постоянно заниматься самообразованием и повезёт с коллегами поопытнее.
Александр  e12d  
09.09.2017, 16:12
Работать аудитором (слушающий, проверяющий) это дано  далеко не всем. Дотошно копаться в грязном белье всяких клиентов кому понравится? Просто профессию нашу сейчас унизили, как впрочем и профессию гл.бухгалтера. Более того, сейчас идет целенаправленная борьба с независимым аудитом. Сегодня властным структурам РФ не нужны базовые принципы аудита- честность, независимость, проф.поведение.
Клавдия  f695  
09.09.2017, 21:05
О Боже! все как я и думала.. у меня опыт в аудите совсем не большой, но все, что я вижу также, даже для людей с новыми аттестатами. а как же лучше развиваться в профессии? или оставаться просто бухгалтером, главным бухгалтером?
Александр  e12d  
10.09.2017, 06:24
Клава, вы молода, думаю, что переживете это подлое время. Знание бух.учета никому не повредит.
avatar 10.09.2017, 16:14
Минусы и плюсы все те же самые как и в любой другой профессии.

Клавдия
а как же лучше развиваться в профессии? или оставаться просто бухгалтером, главным бухгалтером?
Менять место работы. Как и в любой другой профессии. 
Если достигли потолка, значит надо искать новый Эверест.
Пусич  afe4  
10.09.2017, 19:39
В целом я согласен с коллегами выше, но они к сожалению забыли про такую вещь как внутренний аудит.

Полгода назад перебрался во внутренний аудит - по сути занимаюсь проверкой поставщиков на чистоплотность. 

Из плюшек (они в основном материальные):
+зарплата в 2,5 раза больше
+ больше не езжу в командировки по мухосранскам, только в города где присутствует работодатель (Н.новгород, Москва, Казань и мой самый любимый Новороссийск))))))
+ дают 3 доп дня к отпуску
+ работы в десятки раз меньше
+ поскольку я был иногородний дали корпоративную квартиру + подъемные
+ компания согласилась оплачивать экзамены АССА

Минусы:
- высокие требования к кандидатам, мне самому не вериться, что меня взяли
- очень высокая конкуренция внутри коллектива, как следствие весь коллектив - банка со змеями
- во внешнем аудите огромное количество задач, которые ты обычно решаешь, что приводит к повышению твоей компетентности как специалиста, тут ты лишь винтик в огромной машине и подчас выполняешь одну и ту же функцию, как результат начинаешь профессионально деградировать

Недавно встретился с коллегой, которая тоже бросила внешний аудит и как я ушла в отдел СВК (только у нее банк). Не о о чем не жалеет. Так что пока вывод такой: попробуйте из внешнего аудита свалить во внутренний и возможно будет вам счастье.
avatar 11.09.2017, 09:26
Я скоро год как перешла во внутренний аудит.
Жизнь спокойнее, зарплата выше (но не в два раза), не связана формальностями по РД.
avatar
Вэн  
11.09.2017, 10:14
Клавдия
скажите, есть ли какие преимущества в том, чтобы быть аудитором, а не, допустим, простым бухгалтером? стоит ли тратить силы и деньги на получение аттестата? какие бывают перспективы? есть ли довольные своей работой? а то в последнее время 100% работающих аудиторов, знакомых мне, стонут о том, как задолбал аудит. оч нужны мнения опытных людей, заранее спасибо!
Работой аудитора доволен и сделаю все, чтобы в ней остаться. Затраты на получение аттестата (первого) окупились с первой зарплаты. Второй гарантировал мне сохранение работы на старших должностях, поэтому считаю, что тоже окупился. Если Вы умеете работать, обладаете знаниями на уровне профессионала, то наличие аттестата даст Вам преимущество раза в 1,5-2 по деньгам.
Преимущество в работе аудитора:
- разъездной характер работы (при моей тяге к путешествиям и ценами на российский туризм данный аспект оказал наибольшее влияние).
- возможность бесплатно повышать профессионализм, т.к. в т.ч. часто общаешься с людьми которые "на две головы" и грамотней и профессиональней
- удовлетворение амбиций, поскольку работаешь с организациями и с проектами, о которых в новостях передают по всей стране
- деньги, как я писал ранее аудитор все-таки получает больше, чем рядовой главный бухгалтер.
Про внутренний аудит, я бы не очень слушал бы, т.к. этика внутреннего аудитора в нашей стране пока не прижилась. По крайней мере я за свою практику очень мало встречал внутренних аудиторов, которые занимались тем, чем должны заниматься внутренние аудиторы. 
Исправлений: 1; последнее - в 11.09.2017, 13:10.
Olimp  
11.09.2017, 11:11
С внешнего аудита можно идти или в фин службу или во внутр аудит.
Лучше наверное в фин службу (больше вакансий и вероятность найти работу).
Внутр аудит - более интересные задачи и разнообразие.

Про внешн аудит один из минусов: -разъездной характер работы и невозможность на месяца 2-3 планировать время. Получаются командировки или вечера то заняты- то свободны.

Во внутр аудите в больших компаниях все более-менее занимаются своим делом.
Клавдия  f695  
11.09.2017, 12:00
Большое спасибо всем, кто откликнулся!!! Мне это очень важно!!! Мне тоже нравятся плюсы, которые перечислил Вэн. Особенно общаться с профессионалами, разнообразие "бухгалтерий". Но иногда немного тушуюсь от того, что иногда знаю меньше тех, кого проверяю, и проверяемые, к сожалению, это чувствуют.
А во внутреннем аудите разве требуется аттестат? Не пропадет ли аттестат, если работать только во внутреннем аудите?
Пусич  afe4  
11.09.2017, 12:31
Вэн
Преимущество в работе аудитора (некоторые, как правило неудачники, считают недостатками):
быстро ты так раздал людям ярлыки неудачника
ElviraS  
11.09.2017, 12:32
Вэн
деньги, как я писал ранее аудитор все-таки получает больше, чем рядовой главный бухгалтер
Искренне рада за Ваш вариант реальности. В моей вселенной это нет так.
И мой вариант подтверждается статистикой (московских) вакансий на hh.ru


 
Пусич  afe4  
11.09.2017, 12:34
Клавдия
Но иногда немного тушуюсь от того, что иногда знаю меньше тех, кого проверяю, и проверяемые, к сожалению, это чувствуют.
Такое чувство будет возникать у вас довольно часто. По мере получения опыта все меньше. Это абсолютно нормально. Что не знаете Консультант в помощь
Клавдия
А во внутреннем аудите разве требуется аттестат? 
Работодатели обычно указывают в вакансии требование о наличии аттестата аудитора.

Клавдия
Не пропадет ли аттестат, если работать только во внутреннем аудите?
Нет, не пропадает. Насколько я помню работа в СВК приравнивается к аудиторской деятельности и аттестат не отбирают. Норма об этом есть в законе
ElviraS  
11.09.2017, 12:36
blacklist-LS
+ поскольку я был иногородний дали корпоративную квартиру + подъемные
+ компания согласилась оплачивать экзамены АССА
Вам крупно повезло с работой. Особенно с учетом того, что на самом деле внутренний аудит - это далеко не только (и не столько) "проверка поставщиков".

Только хотелось бы уточнить, при чем здесь внешний аудит и, тем более, единый аттестат.
Пусич  afe4  
11.09.2017, 12:37
ElviraS
Только хотелось бы уточнить, при чем здесь внешний аудит и, тем более, единый аттестат.
Не понял ваш вопрос
avatar
Лисичка  a0be  
11.09.2017, 13:10
В бухгалтерию переходить не стоит, судя по ответам выше.
А что насчет консалтинга? Не в четверке, конечно.
avatar
Вэн  
11.09.2017, 13:14
blacklist-LS
быстро ты так раздал людям ярлыки неудачника
Извините. Информацию удалил, был эмоционально не прав. Но вечно ноющие и пытающие проблемы личной жизни списать на профессию немного достают.
avatar
Вэн  
11.09.2017, 13:18
Клавдия
А во внутреннем аудите разве требуется аттестат? Не пропадет ли аттестат, если работать только во внутреннем аудите?
Ну смотря какой внутренний аудит. Если руководство поставило задачу соответствовать международным стандартам внутреннего аудита, там Вам внешний аудит раем покажется. А если хотите карьеру сделать, то от СИА не отвертеться.
11.09.2017, 15:58
У нас аудиторы еще стали вот на такую вещь учиться-  CIMA (Chartered Institute of Management Accountants) — Международная ассоциация специалистов по управленческому учету Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, основанная в 1919 году. Насчитывает более 229 000 студентов и членов в 176 странах мира.

Квалификация CIMA (Rus) состоит из трёх экзаменов на русском языке:

  • P1 «Управление эффективностью операций»

  • P2 «Управление эффективностью бизнеса» 

  • Комплексный ситуационный экзамен по управлению бизнесом


Сертификат CIMA «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке
Сертификат предназначен для тех, кто желает получить навыки использования финансовой и нефинансовой информации для принятия управленческих решений.
Для получения Сертификата CIMA (Rus) и статуса Cert PM (RU) необходимо успешно пройти тестирование (получить освобождение от экзаменов) по модулям Р1 и Р2. 
CIMA не предъявляет требований к образованию и опыту работы для получения сертификата.
Клавдия  f695  
11.09.2017, 16:23
Мадам, небось, дорого, как вертолет... если я соберусь сдавать, то не скоро)) хотя информация об этом сертификате оч интересна, спасибо! для меня текущий экзамен на аудитора непомерно дорог, +расходы на поездки и проживание, обучение в МСК (в моем городе тестирование не проводят). вот и получается: большая трата финансов, огромные траты времени и сил на учение, жизнь проходит мимо за кодексами и законами, эхххх. хотелось бы увидеть свет в конце тоннеля смайлик
Александр  e12d  
11.09.2017, 20:31
Все эти штучки, МСА и им подобные дилижены это аферисты, они только деньги гребут. Вот так называемая 4 чем занимается? Правильно, только деньги и ничего больше. Напустят на себя важный вид и рассуждают. Бух. учет это очень интересное изобретение человечества. Но как обычно к таким вещам присасываются всякие...Вот США великая страна а допустила-расплодила 4 мировые сети, никому  не нужные. Вред от этих сетей небывалый. Они зачем подтверждают отчетности? Есть ли смысл в их деятельности? Россия это великая страна с выдающейся бухгалтерской школой, я имел честь общаться со старыми профессорами бухгалтерами, никто из большой 4 им и в подметки не годится. А эти люди работали просто, создавали себя в профессии, не кичились, не брали не заработанные деньги.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********  **     **  **     ** 
 ***   **  **     **     **     **     **  **     ** 
 ****  **  **            **     **     **  **     ** 
 ** ** **  ********      **     *********  ********* 
 **  ****  **     **     **     **     **  **     ** 
 **   ***  **     **     **     **     **  **     ** 
 **    **   *******      **     **     **  **     ** 
Сообщение: