Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторские заключения за 2023 год: обсуждаем детали

avatar 02.02.2023, 11:47
Начали появляться аудиторские заключения за 2022 год. Всегда с вниманием слежу за оформлением и прилагаемой отчетностью.


Перовое на что обратила внимание, аудиторское заключение компании Грега (РТФ-аудит) стали нумеровать каждый лист, включая бухгалтерскую отчетность. Хотя на этом сайте у Григория Николаевича, как помню, всегда была позиция - нумеровать только листы самого заключения, но ни как ни прилагаемую отчетность ... Что изменилось? 
 
avatar 02.02.2023, 13:25
Вера, добрый день!
подскажите где Вы смотрите АЗ, зашла на сайт [bo.nalog.ru], компании Грега нет
avatar 02.02.2023, 13:34
Светлана Иванова
подскажите где Вы смотрите АЗ, зашла на сайт [bo.nalog.ru], компании Грега нет
в интернете, на страницах аудирумых лиц - открытая информация. в ГИРБО еще нет, по закону АЗ можно сдать вместе с ГБО  в срок до 31 марта.
Анатолий  f3c2  
02.02.2023, 13:43
Вера Леонидовна
по закону АЗ можно сдать вместе с ГБО  в срок до 31 марта.
Почему до 31 марта? в Законе осталось по прежнему:

5. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение его бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным годом, отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
02.02.2023, 15:15
Вера Леонидовна
Что изменилось?

Видимо, в СРО придумали новый вид "грубого нарушения" отстой!.
А Григорий Николаевич решил не подставляться. "По-моему, так" (С) медвежонок Пух.
avatar 02.02.2023, 15:35
Еще одно наблюдение. В отчетности  небольших компаний (АО), которые явно не подлежат обязательному аудиту за 2022 год, проставлен крестик в балансе обязательный аудит и вписана аудиторская компания.  Что-то мне сдается, что это если еще не в перечне неустранимых нарушений, то прям уже на подходе.... 
Будут ли проблемы, если ГБО не подлежащая обязательному аудиту будет проходить с признаком подлежит обязательному аудиту ??? 
Андрей  cc19  
02.02.2023, 20:16
Mark Kirillov
Видимо, в СРО придумали новый вид "грубого нарушения" отстой!.
А Григорий Николаевич решил не подставляться. "По-моему, так" (С) медвежонок Пух.
МСА не требуют нумеровать, шнуровать, пропечатывать АЗ и БФО. Ни вместе, ни по раздельности. Никакого нового грубого нарушения нет и не будет.
Тем не менее, сам рекомендую так делать и в нашей АО так делают, но исходя из других соображений. Поэтому Грэга вполне понимаю.
avatar 02.02.2023, 20:22
Изменились ли стандартные формулировки в АЗ?

В этом году есть сборник АЗ рекомендованных к использованию?
03.02.2023, 13:10
Андрей
МСА не требуют нумеровать, шнуровать, пропечатывать АЗ и БФО. Ни вместе, ни по раздельности.

МСА - это одно, а ВКД/ВККР - совсем другое. И если взвесить эти две величины, то вторая перетянет. Практика общения со "второй величиной" и информация от коллег (в том числе и с Форума) доказывает этот факт даже не на 100%. Тут уже впору говорить не о "теореме", а об "аксиоме" ("истине, нЭ трЭбующей доказательства" (С)).

Лично мне прошивать и нумеровать не в лом. Тут вопрос принципа.
Петр  0b8f  
03.02.2023, 16:52
Mark, у меня ВККР СРО при наличии сшитых заключений, отказались принимать сканы их несшитых версий (мы сканируем заключения перед сшивкой, для архива). Пришлось заново сканировать сшитые заключения по одному листочку. Это при том, что на бумаге эксперт сшитые заключения видела.
mos-audit  
03.02.2023, 16:55
Такой же случай был и в нашем колхозе (с)
Контроллеры тоже затребовали сканы попавших в выборку АЗ, и обязательно с последним листом сшивки и листочком «Прошито пронумеровано…»
avatar 03.02.2023, 17:15
Mark Kirillov
Лично мне прошивать и нумеровать не в лом. Тут вопрос принципа.

А я вот о чем подумала тут на досуге ...  если нумеровать страницы бух отчетности, это по сути вносить изменения в отчетность клиента (у клиента не стоял неизвестный номер на балансе, ООФР, ОДДС и т.д.).  А потом, почерк может клиента не устроить, не понравиться... УПСССС айдидитэгеин... коньяк в пятницу на работе лишний.
 
Признаюсь честно, мне больше импонировала здесь позиция Неверова, хотя равняясь  на  БИГи нумеровали страницы, изменяя отчетность клиента смайлик))
Giscender  
04.02.2023, 13:55
Петр
просто Вы (как и большинство людей) прогнулись под конкретного проверяющего и всё, его хотелки сразу удовлетворили
Андрей  cc19  
04.02.2023, 14:47
Mark Kirillov
МСА - это одно, а ВКД/ВККР - совсем другое. И если взвесить эти две величины, то вторая перетянет.
У меня перетягивает первая и ничего.
Объективно это одно и то же. Если это принять, то жить и работать становиться гораздо легче.
Субъективно между этими понятиями могут быть отклонения. От этого никуда не деться. Можно подумать, что аудиторы никогда не ошибаются в ходе аудита и четко все НПА в сфере бухучета знают и применяют. Тоже достаточно этот форум глянуть, чтобы понять, что это не так.

Два аудитора - три мнения (с)
gala74  
06.02.2023, 08:23
Для нас в прошлом году была новость, что в АЗ в Мнении для банков и т.п. недостаточно сказать, что такая отчетность соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, необходимо дать отсыл на требования Банка России. Концепция другая. Получили свою порцию существенных неустранимых. 
klerk  
07.02.2023, 06:11
gala74, Игорь Владимирович был куратором (экспертом) по проверке? 
gala74  
07.02.2023, 17:12
klerk,
думаю, это не очень важно, кто эксперт/куратор. Они находят/разрабатывают какие-то нюансы-моментики, которые все эксперты дружно применяют, причем ретрометодом
avatar 07.02.2023, 17:17
gala74
Получили свою порцию существенных неустранимых. 
Вопрос в том, какие последствия ... для аудитора, руководителя задания и компании.
08.02.2023, 11:29
Вера Леонидовна
Вопрос в том, какие последствия ... для аудитора, руководителя задания и компании.

Да уж известно какие - "пятёрка" и "волчий билет".
Tatiana  cc9c  
08.02.2023, 12:41
Коллеги, добрый день! Поделитесь своими соображениями относительно наличия/отсутствия существенной неопределенности в отношении непрерывности деятельности у организаций с иностранным капиталом из недружественных стран в БО за 2022 год? 
В принципе, если иностранные участники уже не ушли с рынка, организация продолжает функционировать по сей день, то мне более близка позиция, что имеют место события и условия, но отсутствует существенная неопределенность. 
Какова тенденция в АЗ за 2022 год?
Андрей  cc19  
08.02.2023, 15:45
Тенденции отслеживать наверное не самое правильное при вынесении мнения о существенной неопределенности в конкретном случае.
avatar
Торт  
10.02.2023, 13:33
Не знаю, только ли Южное ТО позавчера проводило вебинар на тему проверки отчетности за 2022 год. Посмотрели с коллегой. Честно говоря, плевался дальше, чем видел. Далеко не бесспорные точки зрения на нововведения подавались как истина в последней инстанции. С учетом того, что вебинар вели действующие контролеры, боюсь представить, что потом будут требовать от аудиторов при контроле качества.

А как у вас с такими вебинарами от СРО?
gala74  
10.02.2023, 13:46
Торт,
а записи нет? хоть знать бы, чего от нас хотят... 
avatar
Торт  
10.02.2023, 13:53
Нет, записи нет.
avatar 10.02.2023, 15:34
Tatiana
Коллеги, добрый день! Поделитесь своими соображениями относительно наличия/отсутствия существенной неопределенности в отношении непрерывности деятельности у организаций с иностранным капиталом из недружественных стран в БО за 2022 год? 
В принципе, если иностранные участники уже не ушли с рынка, организация продолжает функционировать по сей день, то мне более близка позиция, что имеют место события и условия, но отсутствует существенная неопределенность. 
Какова тенденция в АЗ за 2022 год?
 Я эту тему уже поднимал здесь  [www.audit-it.ru]
Проговариваем с менеджментом и ЛОКУ как они видят свое будущее. Уже сейчас возникают "технические проблемы", отсутствует реализация (доходы только % от депозита) и расходы периода 1С не хочет переносить на счет 90, не говоря уже о том, что "подушка" ограничена.  Пока какого либо решения по конкретному кейсу нет. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.