Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Восстановление прав российских аудиторов «староаттестатников» работать в России без ограничений

avatar
Escapist  
21.10.2022, 14:18
Наталья Шибалкина
Escapist
Вроде как для любителей теорий иностранного заговоров в аудите создали специальную ветку в разделе Политика. Там можно невозбранно обсуждать всех злоумышляющих унасекомить отечественный аудит и его постаревший, но ещё бодрый авангард в лице не сдавших на новый аттестат.

Это первая цитата с упоминаем про ВОЗРАСТ аудиторов "староаттестатников".
А что здесь дискриминация? Обладатели старых аттестатов за 10 лет не могли не постареть, так как эти аттестаты давно не выдают. Авангард и бодрый - положительные оценочные суждения, характеризующие активную жизненную позицию, которой возраст не помеха. Я сейчас без сарказма, если что. Вы боретесь за свои интересы, это хорошо и правильно. Другое дело, что с методом борьбы в виде политизации повестки аудита я не согласен, это путь саморазрушения. Аргументы были приведены, и вы с ними согласились, помнится.
avatar
Escapist  
21.10.2022, 14:23
Наталья Шибалкина
Escapist
  За 10 прошедших лет они не сподобились адаптироваться к предложенным государством правилам игры. Какой от них реальный толк сейчас, когда они стали ещё старше, ещё менее гибче, а темп изменений критически возрос. Источник дохода в виде пенсии есть, для политического недовольства их слишком мало, кое-какой прокорм в виде консалтинга и ведения учёта будет. 

Это еще одно Ваше изречение. На этом закончу.
Я описал один из сценариев работы бюрократической машины при политизации вопроса, а не свою личную позицию. Это все факты. И количество, и возраст, и наличие альтернативных источников дохода, и невыполнение правил игры, установленных государством, и критическая необходимость гибкости и как верно, заметил коллега Андрей, молчаливой исполнительности. Сценарий внешнего реформирования политическими "функционерами" - это саморазрушение отрасли.
Наталья  9544  
21.10.2022, 14:42
wassa,
wassa
Аудиторы всегда славились тем, что любили учиться, учиться и еще раз учиться. В 2003 году стали вводить МСФО, банки, и для аудита консолидированной отчетности. Помню, потому что в этом году проходила обучение 40 часов по МСФО, с тех пор эта тема меня не отпускала. Дипифр сдавать было не легче, чем экзамен на общий и страховой аттестат. И волновал вопрос: введут ли специальный аттестат для аудита когсолидированной отчетности по МСФО? Ввели. Единый аттестат. В 2011 году для его получения пришлось освежить навыки решения задач по МСФО и освоить план счетов банка. Кстати, из всего перечисленного, банковский план счетов это самое легкое, для хорошего бухгалтера и аудитора не проблема. Вот с этим багажом знаний, с тремя аттестатами, дальше можно учиться чему угодно. Мне, например, интересно актуарное оценивание. Не понимаю, кому то из коллег запрещают учиться, развиваться, получать новые специальности и квалификации? 

Все верно пишите. Я тоже сейчас учусь. Я бы сказала все аудиторы учатся, даже обязаны в силу закона ежегодно повышать свою квалификацию.
avatar 21.10.2022, 16:44
Анатолий
Аудиторы и сейчас выполняют полезные функции: читают лекции, ведут бух.учет, ремонтируют авто... Не бездельники
Это не функции аудиторов. Это функции преподавателей, бухгалтеров, автомехаников... Аудиторы - бездельники. Бухгалтеры и автомеханики - не бездельники. Кажется, так получается из Ваших утверждений?
Анатолий  f3c2  
21.10.2022, 23:41
Григорий Неверов (Грэг)
Это не функции аудиторов. Это функции преподавателей, бухгалтеров, автомехаников..
Аудиторы, т.е. лица, имеющие аттестаты, являющиеся сотрудниками АФ, являющиеся членами СРОА, с целью самопрокорма (ибо доходы от аудита непрерывно падают), читают лекции, ведут бух.учет, занимаются ремонтом авто; портняжат, репетиторствуют... И хоть перечисленное не является функцией аудитора, но это делают одни и те же люди. Потому, что они не бездельники.
Перевод экономики на моб.модель - в корне меняет суть хозяйственной деятельности: не получение прибыли, а выполнение гос.задания (для фронта, для победы!). Кого в этой ситуации волнует ЛОКУ? Не выполнишь ГОЗ - сразу тюрьма...Разворуешь бюджетные деньги? Опять тюрьма. Неправильно и/или не на те цели направишь мат.ресурся - тоже тюрьма...
Но человеческая природа такова, что  воровать и мошенничать всё равно не перестанут. Значит нужна пехота в ревизорские структуры. Пока не добудем победу. А все эти ковенанты - подождут...
avatar
Escapist  
22.10.2022, 00:54
Анатолий
Escapist
предполагающий демонтаж рыночной экономики в пользу мобилизационной,
Это не мой сценарий. Внимательно прочитайте полномочия Коорд.совета (Мишустин). Переход к мобилизационной экономике - на марше!
Escapist
"Пехота КРУ" получала бы зарплату уровня специалиста в госучреждении (=невысокую) и естественно подлежала бы аттестации на входе в это учреждение. С какой стати "пехоте" сохранят или увеличат доходы и привилегии? 
Опять ошибочное восприятие действительности. Переход к моб.экономике, неизбежно, приведет к возникновению разного рода дефицитов. Специалисты в гос.учреждения будут обеспечены разного рода пайками, карточками, заказами... В отличие от негосударственного сектора (который сохранится на уровне "шашлыки у Ашота"... или окна помыть...)
Вы больше меня застали преддверия рая в виде позднего СССР. Это когда там рядовые специалисты госучреждений были хорошо обеспечены? Повышенные пайки только у номенклатуры. 
Анатолий  f3c2  
22.10.2022, 11:18
Escapist
Это когда там рядовые специалисты госучреждений были хорошо обеспечены? Повышенные пайки только у номенклатуры. 
Escapist, я, действительно, больше Вас застал жизнь в СССР, и не только в позднем. Правы Вы лишь в том, что хорошо снабжалась только номерклатура (для них были т.н. "распределители"). А в остальном Вы не правы: сотрудники советских и партийных организаций, а также всякого рода "ящиков", закрытых (номерных) поселков/городов - снабжались по повышенной категории (это касалось не только еды, но и ковров, хрусталя, бытовой техники, телевизоров, мебели и т.д.)
Для меня несомненно, что по мере перевода отечественной экономики на моб.модель (с фикспцией цен на продукцию ГОЗ) для работников предприятий, работающих для фронта будет налажено спец.снабжение... Ценообразование этого спец.снабжения - тоже будет спец.... Это я на тему аудита спец.супермаркетов... А вот хищения - останутся и расцветут буйным цветом. Так что ревизии, ревизии, ревизии...
avatar 22.10.2022, 13:03
Анатолий
Значит нужна пехота в ревизорские структуры.
Успехов. Без меня.
Анатолий  f3c2  
22.10.2022, 13:34
Григорий Неверов (Грэг)
Успехов. Без меня
Ну, это как Родина сочтет необходимым...
Мобилизация она ведь не только военнообязанных касается....
Наталья  9544  
22.10.2022, 13:50
Григорий Неверов (Грэг)
Анатолий
Значит нужна пехота в ревизорские структуры.
Успехов. Без меня.

Сейчас такое время настало, когда каждый делает свой выбор.
Андрей  cc19  
22.10.2022, 15:40
Анатолий
А в остальном Вы не правы: сотрудники советских и партийных организаций, а также всякого рода "ящиков", закрытых (номерных) поселков/городов - снабжались по повышенной категории (это касалось не только еды, но и ковров, хрусталя, бытовой техники, телевизоров, мебели и т.д.)
Полная ерунда за исключением партийных деятелей. 
Папа и мама - создатели системы "А" вокруг Москвы, на которую только и остается сейчас уповать. Отец на высокой должности, ордена имел и дважды лауреат гос.премии за эту работу. Никаких телевизоров, быт.техники, ковров, мебели нам специально не выдавали. Так же, как все, тупо стояли в очередях и покупали все это в магазинах.
Я тоже успел поработать в ящике под названием Курчатовский институт - аналогично. Максимум - финский сервелат на Новый год. 
Вот рядом стоял ЦКоский дом. Там совсем другая история, только эти деятели ничего не производили. От слова совсем.
А еще как-то маму в магазине знакомая продавщица провела на склад. Торговые работники в СССР жили очень даже. Можно вспомнить к/ф "Блондинка за углом" - очень правдиво все показано. 
Не думаю, что сейчас прямо вот все поменяется.
avatar 22.10.2022, 16:24
Анатолий
Ну, это как Родина сочтет необходимым...
Мобилизация она ведь не только военнообязанных касается....
Мне почему то кажется, что Родине  будет не до моей скромной персоны.
В свои 55 с хвостиком лет я отдал все долги, даже тем, кому и не был должен.
Найдутся кому ревизии проводить вместо убитого аудита.
Так что - удачи Вам в ревизионном деле. Без меня.
avatar 22.10.2022, 16:24
Наталья Шибалкина
Сейчас такое время настало, когда каждый делает свой выбор.
Вы совершенно правы.
Анатолий  f3c2  
22.10.2022, 17:04
Григорий Неверов (Грэг)
В свои 55 с хвостиком лет я отдал все долги, даже тем, кому и не был должен.
Ошибаетесь. Читайте 31-фз и 1-фкз... Для экономической мобилизации - нет возрастных пределов...
avatar
wassa  
22.10.2022, 20:43
.
Исправлений: 2; последнее - в 22.10.2022, 21:16.
Наталья  9544  
22.10.2022, 22:26
Reiter
Аудиторы найдут свое место в новой экономике (может, как ревизоры), а вот деятели СРО - точно нет. Чем дальше проводится про-западный курс и совершенствование технологий контроля за аудиторами (а съезд ориентирован исключительно на это), тем больше отклонение от государственной линии. СРО не готово к переменам и не может (не сможет) вписаться в новую экономику. Равно как и куратор отрасли в Минфине. И если государство в порядке разнарядки не пристроит аудиторов, то каждый будет искать себя по-новой. Не пропадем!  

Вот эта публикация  в этом чате является, по-моему мнению, самой интересной.
Никто в чате не сделал к ней никаких комментариев.
Не знаю, кто это написал и откуда такая уверенность автора.
Если этот прогноз окажется верным, то тогда это все меняет и мой поставленный вопрос тоже.
Анатолий  f3c2  
22.10.2022, 22:51
Наталья Шибалкина
Никто в чате не сделал к ней никаких комментариев.
Это означает, что именно ее читают специально обученные лица...
Анатолий  f3c2  
23.10.2022, 11:40
Андрей
Никаких телевизоров, быт.техники, ковров, мебели нам специально не выдавали. Так же, как все, тупо стояли в очередях
Как говаривал в 70-е годы Жванецкий: "Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их ест"©...
Я успел пожить в таком подмосковном городе в начале 80-х... Весь город работал на одном предприятии (ну, кроме неработающих жен, работников торговли и сервиса)... Даже медицина была своя (хорошая по тем временам), и ЖЭК свой..  А ЗАГСа не было (в целях секретности демографической статистики, но он был в соседней деревне, мы с женой именно там и регистрировали брак
Хрю  e284  
23.10.2022, 12:05
Наталья, сия тема может быть интересная, но наивная.
Давайте тогда, как всем сестрам по серьгам, для врачей сложные экзамены и допуски отменим.
Диплом есть, стаж есть - допуск ко всем видам операций.
Господь, он все видит. За хорошим хирургом тянется кладбище.
Наталья  9544  
23.10.2022, 16:30
Хрю
Наталья, сия тема может быть интересная, но наивная.
Давайте тогда, как всем сестрам по серьгам, для врачей сложные экзамены и допуски отменим.
Диплом есть, стаж есть - допуск ко всем видам операций.
Господь, он все видит. За хорошим хирургом тянется кладбище.

Уважаемый, Хрю! Давайте "не передергивать" факты. Разве здесь в этом чате кто-то написал: "Давайте отменим сдачу квалификационных экзаменов на аттестат для аудиторов?"
Если использовать Ваше образное сравнение с медицинской практикой. То мне трудно представить ситуацию, когда бы практикующим врачам, например, терапевтам, имеющим успешную и многолетнюю практику, запретили заниматься медицинской деятельностью по своему направлению до того момента, пока эти врачи не получат новый "аттестат", например, дающий право на проведение операций на сердце.

В нашем аудиторском сообществе "умные" люди именно такую ситуацию и создали.
Когда аудиторам, имеющим на руках действующие аттестаты по общему аудиту, а также имеющим успешную и многолетнюю практику в области общего аудита, запретили ведение аудиторской деятельности по своему направлению до того момента, пока они не получат новый аттестат, дающий право работать по другим видам аудита, по которым они не работали и не собираются работать!

Компетенции аудиторов, имеющих аттестат, выданный Минфином РФ- это
ведение аудиторской деятельности по общему аудиту БФО организаций, составленной по РСБУ без ОГРАНИЧЕНИЙ. Ни больше, ни меньше!

Мои (не побоюсь этого слова!) требования вполне обоснованы. А если вернуться к образному сравнению с врачами, то в медицине специализация начинается еще в институте.
Reiter  
23.10.2022, 16:56
Грядущие перемены в наших карьерах надо достойно принять, это неизбежность.
А что касается СРО, то она (оно?) пытается стать да хоть бы и пятой ногой в мобилизационной экономике - лишь бы выжить; думаю, вопрос можно ставить уже именно так. Поэтому результатом съезда будет неизбежное ужесточение условий игры, как проявление собственной значимости.
Либерализация - синоним политического самоубийства.  В период кризиса аудиторы, как все здравомыслящие люди, ждут послаблений, какого-то движения навстречу - но посмотрите статистику ВККР начиная со времен «короны»! СРО зубами и когтями будет цепляться за соломинку, сознавая свой производный характер (причем, производный - самое приличное слово).
А аудиторы-работяги, полевые работники, принесут пользу обществу и в новых реалиях. Грубо говоря, собака (причем, с любым аттестатом смайлик) ищет другого хозяина...     
Гав!
avatar
Самый умный  de03  
23.10.2022, 21:17
Сейчас ищут девочек и мальчиков для заполнения таблиц ексель на автомате за копейки и аудиторов за 3тр.  лишь бы не платить.. Разве будут нормальные специалисты работать ...все почти уже ушли и уходят из аудита... С таким отношением и обесцениванием...загоняя их в такие жесткие рамки ...ни времени...ни денег...  Сейчас девочки, формирующие первичные документы по одной операции, получают от 100 тр, а аудиторам намного меньше... Где это виданно???нет!
avatar
Escapist  
23.10.2022, 22:55
Анатолий
Escapist
Это когда там рядовые специалисты госучреждений были хорошо обеспечены? Повышенные пайки только у номенклатуры. 
Escapist, я, действительно, больше Вас застал жизнь в СССР, и не только в позднем. Правы Вы лишь в том, что хорошо снабжалась только номерклатура (для них были т.н. "распределители"). А в остальном Вы не правы: сотрудники советских и партийных организаций, а также всякого рода "ящиков", закрытых (номерных) поселков/городов - снабжались по повышенной категории (это касалось не только еды, но и ковров, хрусталя, бытовой техники, телевизоров, мебели и т.д.)
Для меня несомненно, что по мере перевода отечественной экономики на моб.модель (с фикспцией цен на продукцию ГОЗ) для работников предприятий, работающих для фронта будет налажено спец.снабжение... Ценообразование этого спец.снабжения - тоже будет спец.... Это я на тему аудита спец.супермаркетов... А вот хищения - останутся и расцветут буйным цветом. Так что ревизии, ревизии, ревизии...
Для фронта? В какой момент клерки - ревизоры оказались критичными для ГОЗ? Вы начинаете не просто увлекаться исторической реконструкцией (забыв, что у любого политического действия есть реальные бенефициары, это вовсе не косплей далекого прошлого), но даже внутри неё отступать от ее внутренней логики.

По-моему тема себя полностью исчерпала, потеряв хоть какую-то связь с профессиональными вопросами. Повторяю предложение о переносе в раздел Политика, специальную тему для подобного созданную.
Анатолий  f3c2  
23.10.2022, 23:23
Escapist
В какой момент клерки - ревизоры оказались критичными для ГОЗ? Вы начинаете не просто увлекаться исторической реконструкцией
Хм... Хищения (воровство) неизбежно сопровождают мобилизацию (война всё спишет). Поэтому контрольно-ревизионная работа, а не аудит...
Наталья  9544  
24.10.2022, 00:04
Escapist
По-моему тема себя полностью исчерпала, потеряв хоть какую-то связь с профессиональными вопросами. Повторяю предложение о переносе в раздел Политика, специальную тему для подобного созданную.

По- моему, тема вызывает интерес у коллег и касается профессиональных вопросов.  Я смотрю количество просмотров данного чата, оно существенно выросло за последние дни.
Данный раздел предполагает (далее я скопировала пояснения по разделу аудита этого сайта):
Обсуждение различных аспектов проведения аудиторских проверок, теории и практики аудита, развития аудиторского бизнеса в России, грядущих перемен; обмен опытом.
Исправлений: 1; последнее - в 24.10.2022, 00:12.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.