Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проблемы ВККР

Хрю  e284  
22.03.2023, 15:20
Прошу пояснить, кто знает.
Возможно я отупел.
Можно ли допускать к проверке ВКД АФ лиц, не имеющих служебного удостоверения контроллера качества, а также не имеющего аттестата аудитора?
Андрей  cc19  
22.03.2023, 15:58
Хрю
Можно ли допускать к проверке ВКД АФ лиц, не имеющих служебного удостоверения контроллера качества, а также не имеющего аттестата аудитора?
Кому можно?
СРО? ФК? Объекту ВКД?

У СРО, насколько знаю, у уполномоченных экспертов никаких служебных удостоверений нет, аттестованными аудиторами они должны быть. Это по памяти. Можно повнимательнее почитать Правила ВКД ААС, Положение об уполн.экспертах и т.п. ЛНД.
ФК осуществляет надзор за ауд.деятельностью как гос.орган. У проверяющих есть удостоверение работника ФК (гос.служащего) и все.
Допускать или не допускать Объекту ВКД соответствующих лиц в свой офис и к РД - это на решение руководящих лиц АО. Регламента на этот счет нет ))
Solnce  e364  
22.03.2023, 16:12
Хрю, у уполномоченных экспертов и кураторов СРО есть свидетельства, в которых указан срок действия. Никого кроме лиц, указанных в постановлении вы не должны допускать. Если уполномоченный эксперт предлагает вам общаться с кем-то кроме него, то это нарушение. 
Mia mia  56a7  
23.03.2023, 09:50
Пришло на почту.
Председатель комиссии ВККР СРО ААС Игорь Ананьев приглашает аудиторов на тренинг онлайн рассмотреть типовые нарушения ВКД за 2022 год по 5 тыс.руб. со слушателя. Могли бы это включить в КПК. Но в СРО планомерно  изыскиваются способы дополнительно "стричь" с аудиторов. 
S_Vetka  
23.03.2023, 10:24
Mia mia
рассмотреть типовые нарушения ВКД за 2022 год
было бы логично, если бы СРО регулярно делало дайджест по этим вопросам, и включало его в рассылку своего Вестника. Но это было бы логично при условии, что цель СРО - повышать качество аудита. Но учитывая способ доведения информации до сообщества аудиторов - цель несколько иная...
Петр  0b8f  
23.03.2023, 10:43
Mia, полное название вебинара "Типовые нарушения ВКД за 2022 год, которые ранее нарушениями не считались".
Mia mia  56a7  
23.03.2023, 10:58
Петр
Mia, полное название вебинара "Типовые нарушения ВКД за 2022 год, которые ранее нарушениями не считались".
Даже не знаю, смеяться или плакать..
23.03.2023, 11:09
Самое подлое, что нарушения, которые таковыми не являлись раньше, а теперь являются, экстраполируются на предыдущие периоды. И это не наговоры на "злых контролёров", а конкретный факт.

... В очередной раз убеждаюсь, что цель ВКД - не борьба за качество аудита, а способ удовлетворения "комплекса вахтёра" (см. М.М. Жванецкого). А с внедрением "дисциплинарного"  кодекса - ещё и способ пополнения бюджета путём "введения налога на осадки".
avatar
Торт  
23.03.2023, 11:46
S_Vetka, нет, Вы что! Если написать в дайджесте, то это будет официальная позиция СРО, а если вебинар - то всего лишь частное мнение отдельного автора, которое в случае чего к делу не пришьешь. 
avatar
Ольга  8a2f  
23.03.2023, 13:23
Возможно невнимательно читаю ДК. Верхнего предела штрафа для аудиторов (физлиц) нет?
avatar
Татьяна  629e  
23.03.2023, 13:24
Торт
частное мнение отдельного автора
эти частные мнения как раз и брались на вооружение УЭ при проверках. например, как раз на основании ЧАСТНОГО мнения эксперты настаивали , что неуказание фразы об ОТСУТСТВИИ существенных СПОД  является нарушением.
мы как идиоты два года подряд просили клиентов указывать эту глупую фразу.
Хрю  e284  
23.03.2023, 13:38
Mark Kirillov
А с внедрением "дисциплинарного"  кодекса - ещё и способ пополнения бюджета путём "введения налога на осадки".
+20
 CРО начнет сейчас бомбить за неисполнение обязанностей по мониторингу потоков на предмет легализации и терроризма.
 Штрафы здесь можно налагать огромные. В суде будет звучать:"За непроведение оборонных обязательных мероприятий". Ни один судья штраф не уменьшит.
23.03.2023, 21:15
Коллеги, подскажите пож-та, а уполномоченные эксперты, кураторы или еще кто-то в СРО они что какие-то деньги получают в зависимости от результатов проверки??? Может кто-то знает что там за "реальная кухня" с этими ВКД. 
Я почему спрашиваю, просто не хочется верить что эксперты так "отупели". Должна же быть какая-то цель когда нарушения высасывают из пальца (например грубое нарушение, если в отчетности не раскрыта прибыль на акцию, а заключение не модифицировано, при этом реально при расчете с учетом тыс. руб. прибыль на акцию получается 0 тыс.руб.). Я считаю, что такая трактовка от экспертов не только негативным образом отражается на деловой репутации и имидже СРО, но и как-то вводит в сомнение в "отношении объединения профессионалов". Да и все другие нарушения явно тянут, нет даже не тянут а просто под грубое нарушение пишут факт, который не относится ни к этому нарушению, ни к тем НПА, которые якобы нарушены.
Я сначала думала, что мне такой эксперт попался, а теперь думаю, может это "какие-то правила, как у американцев", которые мы члены СРО "дерзко нарушаем". Хотелось бы знать что за "правила" и где можно с ними ознакомиться?
И "взятки" то вроде не просят, не пониманию, что им надо???
24.03.2023, 11:53
Светлана, кухню мог бы раскрыть контролёр, но у них своя ... этика. Нам можно только догадываться. Но тут одно из двух - либо "плюшки" вкуснее для тех, кто больше коллег "замочил", либо уже упомянутый "комплекс вахтёра" или даже "уличного хулигана", когда прямого материального выхлопа не имеется от "избиения", зато получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие от наблюдений за мучениями избиваемого.
S_Vetka  
24.03.2023, 12:53
Не встаю на защиту контролеров (сами могут за себя постоять), но считаю, что проблема не в них. Они точно такие-же аудиторы, как и все здесь присутствующие. То, что субъективизм зачастую при проверках зашкаливает, то это скорее вопрос к кураторам и комиссии, почему такие субъективные оценки при отсутствии выработанной и опубликованной позиции СРО не корректируются при рассмотрении материалов проверки.  Вообще конечно очень печалит, что орган, который в первую очередь создан был для целей "саморегулирования" = выработки четких позиций по спорным вопросам, донесения информации до аудиторов, контроля, направленного в первую очередь на предотвращение нарушений, а не на наказание провинившихся, превратился в итоге в карательную структуру, которая (по отзывам форумчан) просто игнорирует мнение, отличное от мнения контролера. Столько сил и времени угрохали на придумывание ДК, лучше бы эти усилия направили на создание единой методологии, пусть строгих, но четких регламентов проверки, выборки, заполнения РД и прочих элементов аудита. Все равно "профессиональному суждению" ВКД  места не оставляет. Так уж лучше по четкой инструкции работать, меньше шансов ошибиться.
P.S.  Читая форум, все больше прихожу к мнению, что если мы переживем ближайший ВКД, то это будет чудо...
avatar
Escapist  
24.03.2023, 13:44

превратился в итоге в карательную структуру (по отзывам форумчан) 
Точно. то есть по отзывам лиц заинтересованных, с весьма, мягко говоря, разным качеством аргументации вплоть до слегка завуалированного мата.

Не стоит забывать, что замечания публикуются теми, кто с ними не согласен, в их пересказе. И даже при этом немало замечаний выглядят в таком пересказе более обоснованными, чем позиция аудитора. Кроме того, на форуме публикуется не все замечания, а только наиболее "возмущающие" для автора темы. Даже если отбросить их, поменялся ли бы интегральный вывод о качестве аудита? Вопрос, на который ответ точно нельзя получить на форуме. 
Ирис  
24.03.2023, 13:52
Хрю
Mark Kirillov
А с внедрением "дисциплинарного"  кодекса - ещё и способ пополнения бюджета путём "введения налога на осадки".
+20
 CРО начнет сейчас бомбить за неисполнение обязанностей по мониторингу потоков на предмет легализации и терроризма.
 Штрафы здесь можно налагать огромные. В суде будет звучать:"За непроведение оборонных обязательных мероприятий". Ни один судья штраф не уменьшит.
Хотелось бы получить методологическую помощь от СРО в этом вопросе. Какие именно операции подлежат "сообщению", за какой период. Например, займы иностранцам, выданные в предыдущие периоды ? Что еще конкретно. И какую-то роль здесь играет "суждение аудитора" или если операция есть, то есть и необходимость сообщения.
Андрей  cc19  
24.03.2023, 14:09
S_Vetka
P.S.  Читая форум, все больше прихожу к мнению, что если мы переживем ближайший ВКД, то это будет чудо...
Почти уверен, что пройдете ))
S_Vetka  
24.03.2023, 14:43
Андрей
Почти уверен, что пройдете ))
Ключевое слово "почти".))  
avatar
Татьяна  629e  
24.03.2023, 14:46
ктото из форумчан не прошел ведь
S_Vetka  
24.03.2023, 14:55
Escapist
то есть по отзывам лиц заинтересованных, с весьма, мягко говоря, разным качеством аргументации
Отсутствие реакции со стороны СРО на аргументированные возражения аудитора - вполне себе основание заинтересованному лицу быть недовольным. Возможно, если бы само СРО более аргументированно выносило свои замечания, претензий и недовольства было бы меньше. И кроме того, насколько я поняла, наибольшее возмущение вызывает игнорирование пресловутого "профессионального суждения аудитора".  То есть, есть мнение аудитора, а есть мнение контролера. Второе априори верное. Что далеко не всегда так. 
Хрю  e284  
24.03.2023, 15:07
S_Vetka
То есть, есть мнение аудитора, а есть мнение контролера. Второе априори верное. Что далеко не всегда так.
00
Гораздо легче штрафы заплатить, чем со СРОнавтами по принципиальным вопросам   бодаться. Убивать курицу, несущую яйца, я полагаю, они не будут.

Тема поборов не нова. Ее давно применяет Водоканал. Когда они берут пробы стоков, ВСЕГДА в них есть превышение нормы по катионам железа, Fe+. Сами катионы не опасны. Но железо - такой элемент, который может образовывать вредные вещества.
Далее по правительственным инструкциям начисляются штрафы (плата за загрязнение сверх лимитов).
Деньги под ногами валяются. В любом месте копни и насчитай побор.
Следует отметить, что Водоканал взимает по-божески. И поэтому нет по этой теме такого резонанса.
Исправлений: 2; последнее - в 24.03.2023, 16:38.
IfOnly  
24.03.2023, 15:10
Чем больше замечаний, тем хуже балл, тем быстрее наступит следующий ВКД, тем больше заработок СРО и контролеров. Зачем какие-то взятки. 
avatar
Escapist  
24.03.2023, 16:03
S_Vetka
Escapist
то есть по отзывам лиц заинтересованных, с весьма, мягко говоря, разным качеством аргументации
Отсутствие реакции со стороны СРО на аргументированные возражения аудитора - вполне себе основание заинтересованному лицу быть недовольным. Возможно, если бы само СРО более аргументированно выносило свои замечания, претензий и недовольства было бы меньше. И кроме того, насколько я поняла, наибольшее возмущение вызывает игнорирование пресловутого "профессионального суждения аудитора".  То есть, есть мнение аудитора, а есть мнение контролера. Второе априори верное. Что далеко не всегда так. 
Откуда у вас информация про отсутствие реакции? В соседней теме, я уже написал, что у меня небольшая выборка, так как не вхожу в контрольные комитеты. Но конкретно в нескольких протоколах вижу, как снимаются замечания УЭ по представлению дополнительных пояснений проверяемого лица на согласительных совещаниях с участием куратора. Чем дальше по инстанциям поднимается дело, тем вероятнее, что замечания останутся только бесспорные, а сомнения будут истолкованы в пользу проверяемого. Да, в идеальном мире все это должно быть урегулировано на уровне УЭ, но мы живем в неидеальном мире. 
-
Кстати, могу добавить, что с удивлением вижу в ряде жалоб уровень изложения аргументов даже хуже, чем многие сообщения здесь на форуме, с орфографическими ошибками, с личными выпадами по отношению УЭ, без структуры и логики. Казалось, бы люди с высшим образованием и даже несколькими, должны осознавать, что такая форма изложения сама по себе породит сомнения в профессионализме и качестве проведения проверок, и даже изначально нейтрально настроенные читатели, могут устать продираться через подобный поток сознания.
Исправлений: 1; последнее - в 24.03.2023, 16:12.
S_Vetka  
24.03.2023, 19:18
Escapist, вы правы. У меня действительно больше эмоциональная реакция, основанная на постах форумчан. Дождусь ВКД, тогда мнение станет более объективным. (Однако, какое-то неведомое шестое чувство подсказывает, что сильно оно не изменится). 
И маленький оффтоп: очень приятно с вами дискутировать. Именно по причине грамотной речи, очень логичных рассуждений и последовательности суждений. подмигнул
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.