Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

avatar 14.12.2021, 16:43
Алексей, ничем не могу помочь. У меня все работает (1С-ЭДО).
tama  
25.05.2022, 15:01
Опять началось.....См. Решение по вопросу 5 во вложении. Может всё-таки пора направить в Правление предложение о внесении в Устав изменений по порядку голосования  п. 10.1-10.7  Устава (от выборных непонятных представителей и от делегатов априори -членов правления к непосредственному голосованию каждого члена  через личный кабинет). Если хотя бы 20% направят предложение с включением в повестку дня данного вопроса - его обязаны будут рассмотреть на съезде (п. 10.17 пока ее действующего Устава)......   
Вложения:
открыть | скачать - PROTOKOL-_-563-Pravleniya-SRO-AAS-ot-20-05-2022-ochn.pdf (490.6 KB)
avatar 25.05.2022, 18:23
Давно пора.

P.s
Интересно, а что за финансовую помощь хотят ЕАК оказать ? Там цены и так подняли. Им на что денег не хватает?
ЮрБор  5add  
25.05.2022, 18:41
tama, современные технологии позволяют голосовать дистанционно . Почему бы не установить порядок проведения собрания применяемый в акционерных обществах?  
Исправлений: 1; последнее - в 30.05.2022, 13:29.
tama  
25.05.2022, 19:14
Юрий, направляйте предложение в Правление. И мы с коллегами направим. Как я понимаю, именно индивидуальные предложения, если разумных и неравнодушных членов СРО ААС, которые работают, любят свою профессию и не желают, чтобы их профессиональной деятельностью командовала кучка далеких от профессии, враждебно настроенных людей, наберется 20%, могут решить вопрос....      
avatar
Escapist  
25.05.2022, 20:22
tama
Опять началось.....См. Решение по вопросу 5 во вложении. Может всё-таки пора направить в Правление предложение о внесении в Устав изменений по порядку голосования  п. 10.1-10.7  Устава (от выборных непонятных представителей и от делегатов априори -членов правления к непосредственному голосованию каждого члена  через личный кабинет). Если хотя бы 20% направят предложение с включением в повестку дня данного вопроса - его обязаны будут рассмотреть на съезде (п. 10.17 пока ее действующего Устава)......   
В приведённой аналогии с акционерным обществом, главное это то, что у акционеров разные размеры инвестиций (акций) и соотвественно пропорциональное им количество голосов. Голоса в ТСЖ также определяются долей в имуществе, а не подушевым способом. Предложение по прямой демократии в СРО должно адресовать эту проблему. Делегаты - это кривой способ, с этим споров нет, но это не делает проблему несуществующей.
avatar 25.05.2022, 20:57
Юрий
tama, современные технологии позволяют проводить голосовать дистанционно . Почему бы не установить порядок проведения собрания применяемый в акционерных обществах?  
Потому что правление не понимает, правда не понимает это мы серьезно про дистанционное голосование, что бы учлись голоса каждого.

Примерная цитата с собрания сроа 

Год назад на собрание делегат озвучил в очередной раз пожелания аудитор, как минимум тех кто избирал делегата.
Делегата перебили и сказали что непонимают.

Давно пора собирать подписи под обращением.
avatar
Вэн  
26.05.2022, 09:51
Владимир Фаворский
Потому что правление не понимает, правда не понимает это мы серьезно про дистанционное голосование, что бы учлись голоса каждого.
Я предполагаю, что ни Вы, ни "депутат" не понимаете сути и значимости работы правления. При принятии решений проводится глубокая проработка вопросов, требующая значительных знаний и времени, а также опыта именно в построении процессов. По Вашему мнению "знать особо ничего не надо", досточно купить пива и вечером поставить подпись исходя из душевного порыва и общего настроения за день, ведь и так все ясно. Предложите эту идею своему руководству, объясните ему что простые труженники гораздо лучше разбираются в своих проблемах и принимать решения надо не путем включения в Правление делегатов  от коллектива, а прямым голосованием всего коллектива.  Увидете как на Вас посмотрят директора.

Можете предложить еще большее, чтобы не ограничиваться масштабами СРО. Предложите, чтобы распустили всех депутатов России и Совет Федерации, а вместо него ввели дистанционное голосование каждого гражданина РФ. У нас граждане такие великие экономы, что лучше каждого депутата знают "почему все пьют и цены растут".

– Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… Булгаков. Собачье сердце.
tama  
26.05.2022, 10:20
Вэн, так Вы считаете практикующих аудиторов, уважаемых людей также с высшим образованием "слабыми в умственном отношении существами", за которых должны решать профессиональные вопросы люди, много лет не занимающиеся как таковой аудиторской деятельностью, непосредственно работой аудитора?  А себя Вы тоже считаете "слабым в умственном отношении существом", интересы и кругозор  которого ограничиваются пивом вечером?  
tama  
26.05.2022, 10:27
Вэн, и сравнение с руководством действующего предприятия, которое каждодневно занимается вопросами деятельности этого предприятия и кровно заинтересовано в его дальнейшем процветании, в том числе и достойной жизни каждого "труженика" Непонятной структуры, навязанной на содержание представителям одной из профессий, приоритетной  целью которой, как показывает тот же Реестр, является уничтожение тружеников-аудиторов некорректно и, простите, просто глупо....    
ACACO  
26.05.2022, 10:29
Вэн, то есть ВЫ приравняли всех аудиторов к Шарикову, а ПРАВЛЕНИЕ СРО к Преображенскому. Но правление выбрали аудиторы...
Кстати, все аудиторы с высшим образованием, а многие и не с одним.подмигнул
И ещё, ВЭН, откройте личико! Вы из аппарата СРО или даже из правления?то есть?!
avatar
Escapist  
26.05.2022, 10:36

Можете предложить еще большее, чтобы не ограничиваться масштабами СРО. Предложите, чтобы распустили всех депутатов России и Совет Федерации, а вместо него ввели дистанционное голосование каждого гражданина РФ. У нас граждане такие великие экономы, что лучше каждого депутата знают "почему все пьют и цены растут".
В Швейцарии вопрос введения безусловного дохода 2,5 тыс евро из бюджета каждому гражданину был отвергнут 80% голосов на референдуме, хотя казалось бы "халявщики" должны были ухватиться за возможность не работать. Кризис в любом деле наступает как раз когда нет честного диалога со всеми участниками и справедливого и прозрачного механизма принятия решений. А учитывая, что у всех членов СРО высшее образование и большинства руководящий опыт, утверждение о их неразумности просто смешно. Другое дело, что уравниловка голосов физических и юридических лиц в модели, когда СРО является узаконенным отраслевым картелем, экономически невозможно, но это уже рациональная проблема, на которую можно искать и вполне возможно найти решение.
ЮрБор  5add  
26.05.2022, 11:45
Вэн, по вашей логике в крупном  акционерном обществе голосуют дистанционно без глубокой проработки вопросов? Все вопросы должны быть в повестке дня заранее определенной с проектами решений, этот порядок прописан в инструкции ЦБ РФ о проведении собраний в АО. Естественно здесь важен сам факт, что дистанционное голосование возможно и юридически и фактически - далее дело техники.
avatar
Вэн  
26.05.2022, 15:09
tama
А себя Вы тоже считаете "слабым в умственном отношении существом", интересы и кругозор  которого ограничиваются пивом вечером?  
Нет, я считаю, что у меня нет достаточного времени, что объективно и глубоко погрузится в вопросы, которые выносятся на Правление. В связи с чем выражение моего мнения по каким-либо вопросам жизни СРО будет поверхностным и эмоциональным, не принесет пользу. Я отдал свой "голос" представителю, который знает проблемы, глубоко в них погружен и действительно занимается их решением, и уж точно не приведет к отмиранию отрасли. Потому что работаем в компании, которая занимается аудитом, и не совмещает аудит с разведением кроликов, оптовыми продажами, строительными работами и тому подобное. 
avatar
Вэн  
26.05.2022, 15:14
Юрий
Вэн, по вашей логике в крупном  акционерном обществе голосуют дистанционно без глубокой проработки вопросов?
По моей логике, в нормальном акционерном Обществе голосуют с глубокой проработкой вопросов. Но я в первый раз слышу, что в голосовании принимают все сотрудники Общества. Включение в состав Правления представителей от коллектива вообще ситуация редкая, а уж о том, что его голос подменялся общим голосованием по вопросам выносимым на правление примеров не знаю.
avatar
Вэн  
26.05.2022, 15:35
ACACO
Но правление выбрали аудиторы...
Да, в том числе сам выбирал. Выбирал только тех кого знал лично. И не понимаю, почему должен сомневаться в решении тех кого выбрал... 
ACACO
Кстати, все аудиторы с высшим образованием, а многие и не с одним.
Тоже в курсе. А что у нас наличие высшего образования - это показатель успешности и грамотности руководителя? Закончил ВУЗ и, все ты руководитель крупной структуры и лучше всех знаешь что надо делать?
ACACO  
26.05.2022, 15:42
Вэн: "По моей логике, в нормальном акционерном Обществе голосуют с глубокой проработкой вопросов. Но я в первый раз слышу, что в голосовании принимают все сотрудники Общества. Включение в состав Правления представителей от коллектива вообще ситуация редкая, а уж о том, что его голос подменялся общим голосованием по вопросам выносимым на правление примеров не знаю."
Из Вашей логики следует, что члены правления - это типа акционеры (собственники) СРО, а аудиторы-члены СРО - это наемные сотрудники СРО, "стоят на самой низшей ступени развития" и прав по управлению СРО не должны иметь. Хотя из закона о НКО и Устава это не следует, но из практической деятельности  прослеживается.
ACACO  
26.05.2022, 15:45
Вэн, ссылку на образование, как обоснование  своей позиции дали Вы, цитируя Булгакова. подмигнул
avatar 26.05.2022, 16:55
Вэн, я понял о чем вы говорите.
Но все таки СРОА решает вопросы не уровня государства.
В жизни СРОА спец навыков , опыта и знаний не требуется. Точнее скажу, аудитору не требуется.

Да, будт я к примеру разноробочим на стройке то вряти ли я бы смог принять грамотное решение в геополитических вопросах страны.
Мы сейчас видим диванные войска из очень образованных людей , которые несут чушь по поводу политических вопросов.

А в тех вопросах что обсуждаются в СРОа все таки требования попроще.
И Аудитор это все таки не операционист , который тупо крыжит РД.

Что касается проработки вопроса дисциплинарного кодекса.
В том году мы увидели , как его проработали СРОа и как его проработали аудиторы. И было очевидно что аудиторы оказались компетентнее ( я извиняюсь за формулировку, нет цели кого то обидеть )

Так вот  вопрос , а почему если в таком важном вопросе аудиторы показали себя лучше, то почему в других они не смогут ?
P.s.
Вообще с учетом того , что я видел как проходят голосования на собраниях где каждый сам за себя голосует или передает свой голос доверенному лицу и на собраниях делегатов, лично я не верю, что дистанционное голосование каждого члена СРОа как то изменит ситуацию.
Однако, это возможность должна быть.
А вдруг

Сейчас управление мне не нравится совсем. И с этим нужно что то делать. И получить возможность влиять на решение это вариант.

Я хочу, что бы практики принимали решения, а не теоретики.
Исправлений: 2; последнее - в 26.05.2022, 17:06.
avatar
Вэн  
26.05.2022, 17:11
АСАСО, ну вот смотрите. Есть ПРОТОКОЛ, который подписали практически единогласно специалисты, имена которых в сфере аудита очень известны, которые занимаются аудитом уже 30 лет, являются представителями крупнейших и успешных аудиторских компаний России. Но также есть другие "специалисты", которые никак себя не проявили, но которые считают, что "что правление не понимает". Почему то мне кажется, что действительно кто-то и чего-то не понимает, но это точно не те кто подписал Протокол. 
ACACO  
26.05.2022, 17:52
Вэн, не согласен с вашей позицией!
Сейчас аудитор в соответствии с МСА дает заключение не только, точней не столько, по бухучету и бухотчетности, а по качеству ведения самых различных бизнесов, управлению, правомерности, то есть оценивает состояние организации (и его руководства, менеджмента) комплексно, причем именно на это делает акцент, требует СРО.
То есть аудитор должен быть супер: бухгалтером, менеджером, юристом, экономистом, налоговиком и т.д., должен лучше собственников и управленцев (менеджеров) организаций разбираться в их бизнесе...слушай старших!
А в праве принимать участие в  управлении весьма простой СРО Вы аудиторам отказываете!?? Они типа Шариковы...отстой!
В Вашей позиции отсутствует логика, а вот некая заинтересованность как-то проглядывает...   нет!  
Исправлений: 1; последнее - в 27.05.2022, 09:45.
avatar 26.05.2022, 18:06
Вэн
АСАСО, ну вот смотрите. Есть ПРОТОКОЛ, который подписали практически единогласно специалисты, имена которых в сфере аудита очень известны, которые занимаются аудитом уже 30 лет, являются представителями крупнейших и успешных аудиторских компаний России. Но также есть другие "специалисты", которые никак себя не проявили, но которые считают, что "что правление не понимает". Почему то мне кажется, что действительно кто-то и чего-то не понимает, но это точно не те кто подписал Протокол. 
Как бы не нарушить кодекс этики.

Что значит 30 лет занимаются аудитом ?
Представителями крупняка да, но что значит занимаются аудитом.
И как отсутсвие практики им помогает лучше разбираться в вопросах влияющие непосредственно на работу аудиторов ?

Но и втом числе претензия в том, что как то решения частенько в пользу крупняка, которых и представляет те кто принимает решение.

При этом это крупные АФ ,но не большинство членов СРОА.
А должно быть, что бы решения были в первую очередь положительны для большинства чденов СРОА.

А как кстати они себя проявили, кроме как представители не своего крупного бизнеса ?

P.s. уточню, их опыт больше моего, наверняка,в определенных областях. Аргументов только не достаточно, что бы не критиковать действия.
avatar
Escapist  
26.05.2022, 18:10
ACACO
Вэн, не согласен с вашей позицией!
Сейчас аудитор в соответствии с МСА дает заключение не только, точней не столько, по бухучету и бухотчетности, а по качеству ведения самых различных бизнесов, управлению, правомерности, то есть оценивает состояние организации (и его руководства, менеджмента) комплексно, причем именно на это делает акцент, требует СРО.
То есть аудитор быть супер: бухгалтером, менеджером, юристом, экономистом, налоговиком и т.д., должен лучше собственников и управленцев (менеджеров) организаций разбираться в их бизнесе...слушай старших!
А в праве принимать участие в  управлении весьма простой СРО Вы аудиторам отказываете!?? Они типа Шариковы...отстой!
В Вашей позиции отсутствует логика, а вот некая заинтересованность как-то проглядывает...   нет!  
Пардон муа, но давайте в полемике без "лучше собственников и управленцев разбирается в их бизнесе". Аудитор с манией величия клиентам и обществу не нужен.
avatar 26.05.2022, 18:29
Зачем искать какие-то аналогии с акционерами, депутатами... Есть закон, который дает равное право всем членам НКО решать свою судьбу, достаточно это реализовать технически, без трюков с делегатами, голосованием нечленов и т.п. Если нет времени или желания вникать в решаемые СРО вопросы, дайте доверенность тому, кому доверяете - и все дела.
avatar 26.05.2022, 18:32
Неправильно все таки сравнивать управление и бизнес решения в обществе и в СРОА. Разные цели, разные решения.

В бизнесе у собственника цель себе заработать, а у работников получить ЗП.

А у сроа какая цель ?
Почему непрактикующие точно лучше знают что нужно и что лучше для практикующих?
Исправлений: 1; последнее - в 26.05.2022, 19:05.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.