Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

Наталия  f3dd  
27.10.2021, 15:26
nika_audit,
Извините, у меня свои 5 копеек о наболевшем

nika_audit
Я 10 лет в контроле качества и честно могу сказать - что некоторым аудиторам давно надо сменить профессию. Надо уходить вовремя, а не писать замечания типа в авансовом отчете не стоит табельный номер сотрудника.

Основная проблема ВККР, которую наша маленькая фирма в прошлом году смогла оценить на собственном опыте, для меня такая, как упомянул


Mark Kirillov
вместо "РД с профессиональным суждением" (которое при несовпадении с "профессиональным мнением" ВККРщика ведёт ... сами знаете к чему)

Не вдаваясь в подробности, которые могут затронуть кого-то лично:
в нескольких отчетностях с немодифицированным заключением контролёр нашёл некоторые формальные дефекты раскрытия информации, и решил, что там должна быть оговорка, которую мы не сделали - зафиксировал нарушение со всеми вытекающими. Мы со ссылками на МСА, приложением РД, подробным описанием всех известных обстоятельств конкретного клиента и его отчетности на Х листов изложили возражения с обоснованиями о том, почему эти искажения (которые были выявлены и зафиксированы в РД) в каждом конкретном случае по нашему профессиональному суждению являются несущественными, не влияют на оценку пользователей и потому мнение не модифицировалось...

Иначе зачем тогда декларировать все эти профессиональные суждения, изучение клиента, ведение документации и обоснование выводов и пр.?

И что было с этими возражениями? Ничего! На итоговой комиссии их даже не стали рассматривать и принимать во внимание, потому что комиссии мнения контролёра было вполне достаточно, а то, что мы с чем-то там не согласны - так сказать "проблемы индейцев".

Может мы тоже были не везде правы, у всех бывают ошибки, и контроль качества вроде бы как за тем и нужен, чтобы эти ошибки найти и указать на них, но меня крайне разочаровало именно то, что комиссия и подведение итогов проверки прошли, как будто бы наших возражений не было вовсе.

То есть, мы, делая проверку и выдавая заключение, должны учитывать в каждом конкретном случае индивидуальные обстоятельства задания и препарировать клиента со всех ракурсов для обоснования мнения, получать от него объяснения, искать согласованную позицию и т.д. и т.п., учитывать в своей работе интересы клиентов, в конце концов, как говорит уважаемый Escapist...
а контролёры СРО могут формально снижать оценку "за галочку не в той строчке" даже не принимая возражений и объяснений и не вдаваясь в подробности.
И если при этом же самом подходе плюсом к сниженной оценке будут идти непомерные штрафы, размер которых угрожает разорением фирмы - это просто беспросветный мрак и караул.
avatar 27.10.2021, 15:33
mmns
nika_audit,
Мы не обсуждаем здесь профессиональный уровень Escapist, и не Ваш и не мой, мы обсуждаем возможное принятие Дисциплинарного Кодекса.

Естественно, Вы, как контролер качества, заинтересованы в его принятии, так как это дает Вам больше возможностей, недаром Вы уже более 10 лет в контроле...

Боюсь только, что и аудиторы и вы, контролеры, все останутся у "разбитого корыта" через некоторое время... 
Во первых я такой же аудитор и меня также дисциплинарный кодекс волнует как аудитора. И только во второых я контролер качества. И принятие ДК с точки зрения контролера ну никак не связан. Это 2 разные комиссии. И никак контролер качества не может влиять на решение дисциплинарной комиссии. А Как аудитор я стараюсь учавствовать в обсуждении дисциплинарного кодекса. Вот сейчас в уральском регионе мы занимаемся выработкой предложений по ДК, чтобы нас услышали. А не только сидим на этом сайте. Тем более только что получили новую редакцию ДК.
avatar
mmns  
27.10.2021, 15:43
nika_audit,
Ну вот, уже лучше...

Вы, когда выработаете предложения по новой редакции ДК, осветите их здесь, чтобы аудиторы это увидели и обсудили.
avatar 27.10.2021, 15:44
Алла
nika_audit
У меня нет желания никому ничего рассказывать.
Поэтому Вы на форуме?
На форуме мы здесь, чтобы общаться и задавать профвопросы и слушать суждения сторонних аудиторов по профвопросам. А не вытаскивать Ваш бизнес - в уставе что написано у вашей организации - на свой страх и риск. 
Да   согласна бежать отсюда надо, а не тратить драгоценные минуты жизни на обсуждение того, что каждый должен решить для себя сам - оставаться в аудите или не оставаться.
А Вы здесь на форуме для чего?
avatar 27.10.2021, 15:46
mmns
nika_audit,
Ну вот, уже лучше...

Вы, когда выработаете предложения по новой редакции ДК, осветите их здесь, чтобы аудиторы это увидели и обсудили.
Так не обсуждать чужое мнение надо а самим мозгами поработать и хоть что-нибудь предложить самим.
Алла  a1e5  
27.10.2021, 15:49
nika_audit
На форуме мы здесь, чтобы общаться и задавать профвопросы и слушать суждения сторонних аудиторов по профвопросам. А не вытаскивать Ваш бизнес -
1. У меня бизнеса нет- поэтому его не удасться вытащить
2. я спрашивала Ваше мнение по поводу положения дел в небольших АО ?
ничего личного
Анатолий  f3c2  
27.10.2021, 16:04

Вчера мы хоронили двух марксистов.
Мы их не укрывали кумачом,
Один из них был правым уклонистом,
Второй, как оказалось, ни при чем…

Знаете, наверное, эту песню...

Это я к чему? А вот к чему: остался маленький шажок и ВККР полностью будет передан ФК. Мелкотравчатых клиентов - не осталось; ФК в любом случае проверяет аудит ОЗО. Осталось чуть-чуть "подкорректировать" критерии ОЗО...
Некоторое время назад в меня "кидали тапки" за то, что я высказал самосбывающийся прогноз о том, что МСП следует вывести из-под обязательного аудита. Вывели. Теперь у меня следующий самосбывающийся прогноз: "О ВККР на базе ФК..."
Алла  a1e5  
27.10.2021, 16:12
Анатолий
остался маленький шажок и ВККР полностью будет передан ФК.
Я думаю максимум 3 года
Анатолий  f3c2  
27.10.2021, 16:30
Алла
думаю максимум 3 года
Я бы дал год...
Алла  a1e5  
27.10.2021, 18:53
Анатолий
Алла
думаю максимум 3 года
Я бы дал год...
Нет за год всех не проверят
УФК нужно выравниться с СРО 
Анатолий  f3c2  
27.10.2021, 18:59
Алла
УФК нужно выравниться с СРО 
Все очень просто: после корректировки критериев ОЗО - те АФ, которые решат продолжить деятельность - будут проверены ФК. А остальные - в СРО (впрочем, до этого дело может не дойти, ибо такие АФ, скорее всего, сменят профиль).
Поэтому перейти на ВККР от ФК можно в любой момент, по щелчку пальцев...
Андрей  cc19  
27.10.2021, 21:37
Из новой редакции Закона № 307-ФЗ:

Банк России вправе устанавливать требования к организации и осуществлению саморегулируемой организацией аудиторов внешнего контроля деятельности аудиторских организаций на финансовом рынке.
Саморегулируемая организация аудиторов вправе в установленном ею порядке признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации уполномоченным федеральным органом...
Почему тут многие решили, что ВККР ФК автоматически означает, СРО не будет проверять ту же АО? Есть вероятность, что СРО не будет засчитывать проверку ФК.

И еще. Предел дохода для среднего бизнеса установлен в размере 2 млрд.руб. Почему есть мнение, что средний бизнес выведен из-под обязательного аудита?
avatar 27.10.2021, 21:49
Андрей
Почему тут многие решили, что ВККР ФК автоматически означает, СРО не будет проверять ту же АО? Есть вероятность, что СРО не будет засчитывать проверку ФК.

ст.10 будущего закона 307-ФЗ

4... Саморегулируемая организация аудиторов вправе в установленном ею порядке признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору осуществлена плановая внешняя проверка.


Уверяю Вас, это будет внесено в правила СРО, вопрос только технически - как именно это будет реализовано.

И это правильно - квалификация сотрудников ФК, проверяющих аудиторов, сейчас никак не ниже (а я считаю, что выше) квалификации УЭ от СРО. Так чего два раза проверять одно и то же? Тем более, что проверки ФК - бесплатные.
Исправлений: 2; последнее - в 27.10.2021, 21:57.
avatar 27.10.2021, 21:53
Алла
сократился рынок аудита, сокращается количество АО, сократят УЭ…
Ну да.
А в чём проблема?
Я уполномоченный эксперт по контролю качества уже больше 15 лет (с 2006) - сначала в МоАП, потом в РСА, сейчас в ААС. Очень познавательно, но трудоемко и недоходно. Сократят? Да на здоровье. Найдётся чем заняться. Никогда не рассматривал это как основное занятие (уж тем более не рассматривал как источних дохода). У большинства УЭ - та же песня.
avatar 27.10.2021, 21:55
Mark Kirillov
Но СРО почему-то считается "независимым органом". Хотя единственное, от чего оно не зависит - это от мнения и позиции своих членов. Их никто не спрашивает.
Отвечу словами уважаемого Эскаписта (я с его мнением полностью согласен, если что):

Вы действительно считаете, что кто-то должен заботиться о ваших интересах (причем в конечном итоге именно финансовых интересах) кроме вас самих?
avatar
Торт  
27.10.2021, 22:46
Мда. Началось в колхозе утро.
Андрей  cc19  
27.10.2021, 22:50
Григорий Неверов (Грэг)
ст.10 будущего закона 307-ФЗ

4... Саморегулируемая организация аудиторов вправе в установленном ею порядке признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору осуществлена плановая внешняя проверка.


Уверяю Вас, это будет внесено в правила СРО, вопрос только технически - как именно это будет реализовано.

И это правильно - квалификация сотрудников ФК, проверяющих аудиторов, сейчас никак не ниже (а я считаю, что выше) квалификации УЭ от СРО. Так чего два раза проверять одно и то же? Тем более, что проверки ФК - бесплатные.
Собственно ту же цитату и привел. 
Скорее согласен с Вами по поводу реализации этого права.
И все же технический вопрос пока не решен.
avatar
Escapist  
27.10.2021, 23:34
Григорий Неверов (Грэг)
Андрей
Почему тут многие решили, что ВККР ФК автоматически означает, СРО не будет проверять ту же АО? Есть вероятность, что СРО не будет засчитывать проверку ФК.

ст.10 будущего закона 307-ФЗ

4... Саморегулируемая организация аудиторов вправе в установленном ею порядке признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору осуществлена плановая внешняя проверка.


Уверяю Вас, это будет внесено в правила СРО, вопрос только технически - как именно это будет реализовано.

И это правильно - квалификация сотрудников ФК, проверяющих аудиторов, сейчас никак не ниже (а я считаю, что выше) квалификации УЭ от СРО. Так чего два раза проверять одно и то же? Тем более, что проверки ФК - бесплатные.
А ведь задачи государственного контроля и само-контроля идеологически разные, но взаимодополняющие. Хороший само-контроль способствует улучшению качества работы тех, кто этого хочет, и эффективному избавлению корпорации от тех, кто отказывается играть по ее правилам и тем вредит остальным членам. А хороший госконтроль находит вопросы, на которые у хорошего само-контроля «замылился» глаз и в целом держит его в тонусе. Инь и янь практически)). Можно привести более практическую аналогию - хорошая система внутреннего контроля клиента и хороший внешний аудитор взаимодействуют примерно также.
28.10.2021, 01:24
Escapist
Есть профессиональные корпорации, которой с задачей саморегулирования вполне успешно справляются и сор из избы не выносят. 
Это единственное чего они боятся, у нас, например, посадили художника за то что граффити в виде ниндзя на стенах рисует якобы с призывом к анархии, боятся искусства ржу во весь рот
28.10.2021, 01:28
Александр Орлов
нужны еще и независимые процедуры контроля над ВККР и четкие правила обжалования действий и оспаривания мнения контролеров.
Совершенно верно  ,но невозможно когда всё решается одними и теми же людьми. 
avatar
Escapist  
28.10.2021, 01:57
elena-kuch
Александр Орлов
нужны еще и независимые процедуры контроля над ВККР и четкие правила обжалования действий и оспаривания мнения контролеров.
Совершенно верно  ,но невозможно когда всё решается одними и теми же людьми. 
Ну так почему бы этим людям не задать вопрос, почему у английском СРО аудиторов в отдельно собираемом дисциплинарном трибунале из трёх членов должно быть два независимых, включая председателя, а в российском СРО аудиторов все решения выносит постоянная комиссия при администрации. Лапшу про государственные соображения не предлагать.
28.10.2021, 02:18
Escapist
членов должно быть два независимых,
Ходим по кругу, потому что невозможно найти двух независимых да ещё и профессионалов смайлик, всё-таки гласность наше всё, не так уж комфортно быть негодяем, когда все вокруг об этом только и говорят ржу во весь рот
avatar 28.10.2021, 11:20
Андрей
Скорее согласен с Вами по поводу реализации этого права.
И все же технический вопрос пока не решен.
Точно знаю, что он (вопрос) обсуждается. Но, конечно, есть разные варианты решения. Посмотрим.
Алла  a1e5  
28.10.2021, 14:07
Григорий Неверов (Грэг)
И это правильно - квалификация сотрудников ФК, проверяющих аудиторов, сейчас никак не ниже (а я считаю, что выше) квалификации УЭ от СРО. Так чего два раза проверять одно и то же? Тем более, что проверки ФК - бесплатные.
Меня то же это все время удивляет
контролеры ФК ни разу ни аудиторы, значит практики проверок у них нет, откуда такие знания и опыт? У них что ежедневные тренинги? Как они так навострились и где? Их 86 человек…
Андрей  cc19  
28.10.2021, 19:06
Алла
Меня то же это все время удивляет
контролеры ФК ни разу ни аудиторы, значит практики проверок у них нет, откуда такие знания и опыт? У них что ежедневные тренинги? Как они так навострились и где? Их 86 человек…
Практики аудита обычно нет, но практики ВККР гораздо больше, чем у большинства УЭ СРО.
Тренинги не ежедневные, но периодические и почаще, чем раз в год проводятся
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.