Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

22.02.2021, 10:27
Viktoria, по-моему мнению, нереально
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 10:34
madina_nasy, А подробнее? Почему не реально? Я первая пойду.
Пуст откроют, потом посмотрим реально или нет. Есть еще какие-то аргументы?
avatar 22.02.2021, 11:56
Viktoria
Есть еще какие-то аргументы?
00
Есть.

Чтобы СРО "открылось" (или хотя бы подало на регистрацию в Минфин документы, доказывая, что оно имеет право быть СРО), нужно найти 10000 аудиторов или 2000 аудиторских организаций.


Которые дружно и в одном порыве соберут справки о несудимости, три рекомендации, заплатят взнос  в КФ, и т.д. и т.п.

Никакой профсоюз или иная организация за Вас СРО не "откроет". Некоммерческую организацию открыть можно. так их вон сколько осталось жить как НКО без статуса СРО, на любой вкус - АПР, РКА, РСА...  


Вы не найдете даже половину от этого количество даже для подписания петиции о Дисциплинарном кодексе, я уж молчу о более напряжных действиях по сбору документов. А про уплату компенсационного фонда а размере 3000 руб в новое СРО я вообще молчу.

Скорее уж аудиторы, которых реально достали, скажут : "ДОСТАЛИ!!!" и пойдут заниматься чем-нибудь менее нервным и более доходным. Что, собственно, сейчас и происходит.

Вот цитата (без фамилии, конечно) из письма от одного знакомого аудитора из региона, в ответ на мое письмо о Дисциплинарном кодексе:

"я вышла  из СРО  как  юридическое лицо, и  вчера отправила заявления о выходе  из СРО  трех аудиторов, включая себя.  Тем самым, свою аудиторскую деятельность  на 30 летнем  году работы  закончила. Как-то  в последний год разочаровалась  в ней и  перспектив особо  не вижу.  Одни затраты,  требования  и  штрафы… "
Исправлений: 3; последнее - в 22.02.2021, 12:14.
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 12:08
Григорий, Григорий,
Григорий Неверов (Грэг)
Viktoria
Есть еще какие-то аргументы?
00
Есть.


Вы не найдете даже половину от этого количество даже для подписания петиции о Дисциплинарном кодексе, я уж молчу о более напряжных действиях по сбору документов. А про уплату компенсационного фонда а размере 3000 руб в новое СРО я вообще молчу.
Почему ради меня одной? Лиха беда начало. Глаза боятся, руки делают. Когда штрафы заплатят, то 3000 руб. им покажется раем. 
Вместо подписей против ДК, собирайте подписи для выхода. Так будет эффективнее. А то будете долго просить, если еще  СРО отреагирует.
avatar 22.02.2021, 12:10
Viktoria, вот Вы и собирайте подписи для выхода и для входа. Через годик сообщите, сколько собрали. А я бессмысленным прожектерством заниматься не собираюсь, поберегу время для зарабатывания денег на обеспеченную старость (поскольку на государственную пенсию расчитывает только полный идиот).
Viktoria  90f0  
22.02.2021, 12:15
Григорий Неверов (Грэг)
Viktoria, вот Вы и собирайте подписи для выхода и для входа. Через годик сообщите, сколько собрали. А я бессмысленным прожектерством заниматься не собираюсь, поберегу время для зарабатывания денег на обеспеченную старость (поскольку на государственную пенсию расчитывает только полный идиот).
Как же не собираетесь заниматься бессмысленным, если вы  этим сейчас и занимаетесь. О результатах вашей писанины мы узнаем даже меньше, чем через год. И над результатами ваших трепыханий посмеемся.
Когда повысили взносы вы писали, что все очень правильно. Я так и подумала, что  первый из всех завизжите вы, так оно и получилось. Но визжать уже поздно.
Я смотрю на ваши комменты -И вашим и нашим, то вы за них, то вы против них. 
РСА раньше было хорошее, когда вы там обедали, теперь оно плохое стало
Исправлений: 9; последнее - в 22.02.2021, 12:24.
avatar 22.02.2021, 14:47
Viktoria,  ага. Я и сейчас так считаю. Вступительные взносы поднимать - правильно.  А то развелось уклонистов от ККР, которым проще новую фирму создать. И Дисциплинарный кодекс вводить вместо того уродства, которое сейчас действует - тоже правильно. Неправильно делать это втемную  и впопыхах, в аудиторский сезон. Неправильно вместо настоящей борьбы с недобросовестными аудиторами устраивать ковровое бомбометание по площадям.

 И - да, узнаем о результатах "моей писанины" в мае. Посмотрим, какой именно проект Дисциплинарного кодекса вынесут на Съезд СРО ААС и вынесут ли его на этот Съезд.  А до той поры - в полемику с Вам вступать не собираюсь. 

Всех Вам благ в сложении сказок и успехов Вам в создании нового СРО.
Исправлений: 3; последнее - в 22.02.2021, 14:56.
22.02.2021, 15:07
Григорий Неверов (Грэг)
поберегу время для зарабатывания денег на обеспеченную старость
Именно так и рассуждают сейчас многие аудиторы ,  поскольку возраст, каждая проверка как последняя  , какое уж тут качество или отстаивание общественных интересов (
avatar 22.02.2021, 17:09
Лично я (рядовой аудитор)считаю, что должно быть так.

Сначало должны быть разработаны методические указания, рассказывающие как в той или иной ситуации действовать в соответствии с МСА, что бы не было нарушения. 

Потом, эту методологию довести до каждого аудитора, причем своевременно !!!,а не в разгар сезона.

Затем, уже можно приступать к классификатору нарушений, а уже потом к дисциплинарному кодексу.

То есть, применять кодекс можно лишь к тем, кто злостно нарушает закон, а не к тем, чье мнение и толкование МСА отлично от мнения и толкования дисциплинарной комиссии (контролера и т.п.).

Шум вокруг кодекса это отлично, но лично на мой взгляд, собранные подписи должны быть не за то, что бы в 2022 году в любом случае принять ДК.

Я вот все думаю, а не воспользуются ли нашими подписями, сказав- " посмотрите, более 1,5 аудиторов прислало подписи, что бы принять ДК в 2022"  ну и примут, в текущей редакции или выгодной отдельным людям редакции кодекса, без обсуждений и внесению поправок.
Лично меня вообще не устраивает, что эти обсуждения проходят где то за закрытыми дверями и в них никак нельзя принять участие.
Дали возможность, прислать изменения в кодекс, но не слушают критику и не хотят не принимать кодекс.
Похоже на нейролингвистическое программирование, когда вам предлагают чай или кофе когда вы не хотите пить, но не предлагают не пить.

Ситуация какая то тупиковая. 
СРОА дает иллюзию выбора, типа прислушаются и внесут изменения, кодекс примут или в 2021 или в 2022, то есть он точно будет принят (с законопроектом о повышении критериев была аналогичная ситуация).
У меня даже такая мысль появилась, а вдруг было поставлено условие, типа, придумайте меры воздействия на аудиторов или мы свернем вашу лавочку (СРОА) и правление перейдет к нам (предположим ЦБ) и вы потеряете свои рабочие места.
Теоретики подумали и придумали кодекс побыстрому. (это всего лишь предположения ,а не утверждение).

P.S. где бы найти делегатов, кто бы был за развитие аудита.
avatar 22.02.2021, 23:53
Владимир Фаворский
ну и примут, в текущей редакции или выгодной отдельным людям редакции кодекса, без обсуждений и внесению поправок.
Подписи как раз за то, чтобы Дисциплинарный кодекс был принят, но в 2022 году , причем после детальных обсуждений и с внесением многочисленных поправок.

Те, кто против вообще любых мер воздействия  и любых дисциплинарных кодексов - пусть пишут собственную петицию и предпринимают собственные действия. 
Безнаказанность и вседозволенность - тоже плохо. 
ElviraS  
23.02.2021, 06:04
Этот Дисциплинарный кодекс очень странно смотрится на фоне планов открыть с 2022 года российский бизнес для аудиторов из стран ЕАЭС.  
Ольга  0db4  
23.02.2021, 08:30
ElviraS, все странно.. Но последовательно и логика пугающая. Выглядит как всех ниже 4-10 ликвидировать. Очистив место для других. Просто "недобросовестные" =малый бизнес, видимо. И все это проталкивается агрессивно и быстро. Возможно, инициатива из более властных структур, поэтому и получился такой проект ДК с именно таким посылом, который не получается облечь хоть в мало - мальски разумную и законную форму. Кто бы что ни говорил,  а молчание в данной ситуации хуже всего. Огромная благодарность Григорию Николаевичу и г-ну Авдееву, владельцам сайта за информирование и огромную работу! 
avatar 23.02.2021, 12:44
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
ну и примут, в текущей редакции или выгодной отдельным людям редакции кодекса, без обсуждений и внесению поправок.
Подписи как раз за то, чтобы Дисциплинарный кодекс был принят, но в 2022 году , причем после детальных обсуждений и с внесением многочисленных поправок.
я это и имел ввиду, мое сообщение об этом
наверное просто опять коряво выразил свою мысль

Григорий Неверов (Грэг)
Те, кто против вообще любых мер воздействия  и любых дисциплинарных кодексов - пусть пишут собственную петицию и предпринимают собственные действия. 
Безнаказанность и вседозволенность - тоже плохо. 
конечно плохо. Но разве в текущем положении СРОА уже не предусмотрена ответственность аудиторов и аудиторских фирм. Разве там уже санкции не предусмотрены.

и так же плохо, сначало придумать нарушения, потом придумать штрафы за них
а про создание методики не подумали.

до сих множество неразрешенных споров, а у нас штрафы вводятся.

Я не верю, что эти детальные обсуждения за закрытыми дверями дадут результат.
обсуждения должны быть общедоступными. И к обсуждениям должны прислушиваться.

Я акцентирую.
Я не за то, что бы не вводить кодекс. Я за то , что бы срок его принятия не был установлен.
Я за то, что бы сначало были решены все разногласия, а уже потом можно и кодекс вводить, с разумными, адекватными формулировками и санкциями.

Санкции уже есть, так применяйте их. Мало что ли санкции в виде исключения из единственного СРОА и приостановлении работы ? это не достаточно суровая санкция?
 
А силы нужно бросить на то,что бы нарушений не было, а для этого должна быть четкая методика работы. Понятная и своевременно доведенная до аудиторов.
 
Исправлений: 2; последнее - в 23.02.2021, 12:54.
Ольга  0db4  
23.02.2021, 18:33
Владимир, согласна.
Просто цели у ДК другие - ОЧИСТКА РЫНКА от недобросовестных аудиторов. Какая цель, такие и средства и способы ее реализации. Вспомните КС по ДК 10 февраля, Крылова на этот счет выступала.
Ольга  0db4  
23.02.2021, 18:42
Коллеги, помимо ДК есть Приоритетные направления ААС на 2021-2023 гг. (проект).
Возражения также пока принимают ТО, а время до 1 марта уже не осталось
ElviraS  
24.02.2021, 04:37
Ольга
Выглядит как всех ниже 4-10 ликвидировать.
А потом запустить на рынок аудиторов из Армении, Белоруссии, Киргизстана и Казахстана? До них то СРОА не дотянется.  
avatar
Ольга  a7ff  
24.02.2021, 11:41
Уважаемые коллеги, подвергшись ВККР и ознакомившись с вебинаром Северо-Западного Отделения по ЛОКУ (там поднимался вопрос о работе КК), хочу поделиться своими выводами и наблюдениями:
1) Контролеры работают по чек-листам. По принципу было - не было. В смысле составлен РДА - не составлен РДА - составлен  с нарушениями. То же в отношении АЗ: соответствует добуквенно 307-ФЗ + МСА 700.... - не соответствует. Профессионального суждения контролеров там крайне мало. В конце концов, практика взаимодействия с КК показала, что если следовать МСА 200 и ОБОСНОВЫВАТЬ неприменение отдельных процедур альтернативными с логическим выходом на "достаточно / надлежаще" или "не хватает / не получили / искажено / не раскрыто", то особых оснований поставить неудобную "галочку" в чек-листе НЕТ.
2) Основная проблема аудиторов - это то, что МСА требуют того, чего нет в действующем корпоративном праве и стандартах учета. Как пример, фраза о раскрытии того, что "это событие/ фактор / условие" представляет угрозу непрерывности деятельности", пресловутые ЛОКУ, раскрытие основных положений учетной политики и прочие "черные кошки", которых нужно искать в "темной комнате". 
3) У наших зарубежных "партнеров" Кодекс этики един для бухгалтеров и аудиторов. Ответственность и приверженность общественным интересам не однобока. И ввести сейчас Дисциплинарный кодекс для аудиторов без определения четкой учетной концепции и ответственности специалистов, подготавливающих отчетность, и ее подписантов - это то же самое, что съесть все мясо из борща: кому-то вкусно, кому-то грустно.
tama  
24.02.2021, 13:17
Ольга, я Вам больше скажу. Как оказалось, отдельные уполномоченные эксперты вообще рабочие документы, представленные по их же запросу, не смотрят. У нас в составе предоставленных документов по пункту запроса "Письма-запросы аудиторской организации и письма -заявления руководства,  РД..." были предоставлены, в том числе: запрос руководству АО о ЛОКУ, ответ - что ЛОКУ является общее собрание акционеров в лице одного из акционеров с наибольшим участием за подписью  руководителя и этого акционера. РД - понимание деятельности, в котором, в том числе со ссылками на учредительные документы, протоколы, опросы определено, что ЛОКУ -собрание акционеров.. . В итоге получаем следующее существенное неустранимое: в АЗ неверно поименованы лица, ответственные за корпоративное управление. Указано - акционеры Общества. Учитывая, что объект выборки акционерное общество, в наименовании должно быть указано "члены совета директоров".... И фиолетово, что в этом АО в полном соответствии с Законом № 208-ФЗ статья 64 Совет директоров вообще не создавался (менее 50 акционеров)....Пытались пообщаться хоть с кем -нибудь по этому и аналогичным "нарушениям", включая самого уполномоченного эксперта, куратора, представителя отдела контроля качества  - глухая стена .....ответ "пишите возражения"......, на которые, скорее всего, всем также будет фиолетово...           
      
avatar 24.02.2021, 19:59
tama
на которые, скорее всего, всем также будет фиолетово...     
По данному конкретному вопросу - уверен, не будет фиолетово.
По крайней мере, исходя из той единой позиции комиссии по контролю качества, которую доводила до слушателей Кобозева Надежда Васильевна, отвечая на вопросы в самом конце вебинара, проводимого ТО по СЗФО. 
[www.youtube.com]

А если вдруг будет фиолетово, обязательно обратитесь с жалобой в Правление СРО. А если и там Вы не найдете понимания, то - суд. 
tama  
24.02.2021, 20:11
Григорий, спасибо за поддержку! Ждем пока решения Комиссии, теперь, наверное, уже в середине марта будет заседание, 11 февраля по нам не было решения...   
avatar
Escapist  
24.02.2021, 21:10
Правильная мысль выше, что составители отчетности (реалистично, ОЗХС, например компании с долевыми и долговыми бумагами в публичном обращении и банки) должны тоже быть в общем контуре кодекса этики и механизма контроля качества (силами казначейства). Регулировать всю бухгалтерскую профессию только через аудиторов - утопия.
Но видимо тут уже начинается межведомственная конкуренция между Минфином и ЦБ. 
Элис  
24.02.2021, 23:44
Алла,ничего такого нет, как 2 года нет. Все разговоры о несправедливости действий куратора,УЭ это разговоры пользу бедных. Им все равно о чем, ты пишешь. Даже если ты 1000 раз прав. Как осталась одна СРО началось...
Элис  
24.02.2021, 23:47
Владимир, у нас вроде профсоюз был? 
Элис  
24.02.2021, 23:51
tama,аналогично. Пишите письма мелким почерком. Фиолетово. Про Локу тоже спорили.
Элис  
24.02.2021, 23:53
ElviraS, я уже сама подумываю, куда бы исчезнуть, чтобы было возможно работать. Казахстан на связисмайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.