Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: МоАП+РКА

avatar
Татьяна  629e  
14.04.2015, 11:32
Vasilia
Татьяна, прокомментируйте все таки, пожалуйста, что Вам так сильно не понравилось в этом  пресс-релизе?

мне не нравится, что ИПАР объединяется с ААС. причины я озвучивать не буду
Алла  a1e5  
14.04.2015, 13:41
Татьяна
Vasilia
Татьяна, прокомментируйте все таки, пожалуйста, что Вам так сильно не понравилось в этом  пресс-релизе?

мне не нравится, что ИПАР объединяется с ААС. причины я озвучивать не буду
А как по вашему мнению это негативно скажется на простых аудиторах?
avatar
fregat  
15.04.2015, 13:01
Мне нравится, по моему самый разумный вариант. По крайней мере для тех, кто уже в этих СРО
avatar
Татьяна  629e  
16.04.2015, 10:01
Алла Колесникова

А как по вашему мнению это негативно скажется на простых аудиторах?

еще раз повторяю, комментировать свое отношение к данному объединению я не буду.
а то начнутся обвинения в нарушении этики и пр.
пусть каждый останется при своем мнении.
avatar 16.04.2015, 10:49
Все идет к тому, что останется одно СРО. Количество аудиторов после очередных слияний и поглощений уменьшиться и будет около  17 тыщ., и с каждым годом эта цифра будет только уменьшаться. И при таком раскладе регулятор (МФ) скорее всего войдет в органы управления. Потому, что не куда будет уже потом бежать с "подводой лодки", любо возвращаться к лицензированию (на это не вопрос ближайших 5-ти лет).
Анатолий  f3c2  
16.04.2015, 11:47
Алла Колесникова
А как по вашему мнению это негативно скажется на простых аудиторах?

Любая конфигурация объединений - негативно скажется на простых аудиторах, дело вовсе не в названиях СРО и персоналиях их руководителей.
Vasilia  c87f  
16.04.2015, 12:40
antchr
Алла Колесникова
А как по вашему мнению это негативно скажется на простых аудиторах?

Любая конфигурация объединений - негативно скажется на простых аудиторах, дело вовсе не в названиях СРО и персоналиях их руководителей.

как?
avatar
Владимир  70ce  
16.04.2015, 13:33
Алла Колесникова
А как по вашему мнению это негативно скажется на простых аудиторах?

Любая революция это развал имеющегося и строительство нового. Жизнь в эпоху перемен является основной сложностью для простого аудитора. Люди привыкли к существующим персоналиям в своих СРО и к действующим порядкам. 
В результате изменений меняются люди, адреса, телефоны, сайты, ссылки на методические документы СРО и т.д. и т.п. Какое-то время эта неразбериха будет сильно напрягать. Конечно со временем все устаканится, но в любом случае это сложности, которые по большому счету непосредственно аудиторам совершенно не нужны!
Изучение документов нового объединения (а они обязательно будут) требует времени...
И вообще мы обсуждаем негативные моменты от введенных Законодателем ограничений для СРО, а в чем положительные? Что изменится в лучшую сторону? И если улучшения не предвидятся, то зачем было создавать хоть какие-то, даже мелкие сложности аудиторам?
 
16.04.2015, 14:48
Вера Леонидовна
Все идет к тому, что останется одно СРО

Да, скорее всего суета по созданию пар не поможет.
Так судя по рассылке по теме "МОАП+РКА" все равно недобор членов.

Так что: Должен остаться только один
Алла  a1e5  
16.04.2015, 15:21
ДмитрийП
Вера Леонидовна
Все идет к тому, что останется одно СРО

Да, скорее всего суета по созданию пар не поможет.
Так судя по рассылке по теме "МОАП+РКА" все равно недобор членов.

Так что: Должен остаться только один
Да нет МоАП+РКА не хватает только 30 юриков. Такое количество они сами "до регистрируют"
К тому же неизвестно что будет с АПР. Вернее известно что бывает с теми кто судится с Минфином. Естественно они будут переходить в другие СРО. 
Но думаю что активно процесс пойдет во второй половине 2016.
Поживем увидем
avatar 20.04.2015, 15:41
Процесс запущен и идёт на полных парах. Похоже, до конца года всё завершится.


Оргкомитет по созданию «Российского Союза аудиторов» («РСА») доводит до вашего сведения, что включение «РСА» в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов (госреестр СРО) планируется осуществить до конца 2015 года.
Поскольку для членства в новом союзе достаточно уже сегодня вступить в СРО НП «МоАП» (МоАП) или в СРО НП «РКА» (РКА), Оргкомитет информирует о льготных условиях вступления, которые будут действовать до внесения «РСА» в госреестр СРО:
1.            Отмена вступительного взноса.
2.            Отсутствие взносов за «входной контроль» при вступлении в члены.
3.            Зачет положительных результатов прохождения ВККР в других СРО аудиторов.
4.            Скидки на обучение при прохождении повышения квалификации по курсу «Международные стандарты аудита».
5.            Внесение информации о членах МоАП и РКА в единый реестр «РСА» с целью дальнейшей передачи в автоматическом режиме в реестр аудиторов и аудиторских организаций Минфина России после слияния МоАП и РКА.
6.            Отсутствие дополнительных требований к членству.
7.            Ускоренный порядок приема документов на вступление в члены МоАП и РКА.
8.            Упрощенный порядок приема аудиторов, работающих в организациях-членах МоАП и РКА, но являющихся членами других СРО, а также для аудиторских организаций - членов других СРО, аудиторы которых являются членами МоАП и РКА.
9.            Возможность вхождения в состав органов управления или профессиональных комитетов «РСА» у аудиторов, вступивших в МоАП или в РКА, соответственно, до 22 мая 2015 года (Общее собрание членов МоАП) и до 19 июня 2015 года (Общее собрание членов РКА).
Оргкомитет предлагает аудиторам и аудиторским организациям воспользоваться вышеуказанными льготами, которые носят временный характер.
 

[npmoap.ru]
Ирина  9d3c  
20.04.2015, 20:27
Собираемся, но не раньше июля. Наверно, надо подготовить новые правила ВКК. 
avatar 20.04.2015, 22:42
Ирина
Наверно, надо подготовить новые правила ВКК. 

При приеме нужно представить одну штуку правил. Потом их можно как угодно и сколько угодно раз поменять (принять новые или редакцию старых - не проблема). Их подробно смотрят уже на ВККР. Кстати, готовится образец примерных правил.
Анатолий  f3c2  
22.04.2015, 14:05
Все-таки непонятно:
1. РСА, как юр.лицо уже зарегистрировано или нет?
2. Поскольку переход из действующего СРО в РСА не может быть автоматическим, то не утратит ли АФ правоспособности в связи с выходом из действующего и входом СРО в создаваемое, но не получившее статуса? Какие документы должна будет составить (подписать) АФ для перехода в РСА?
3. Аудиторы, физ.лица должны быть членами СРО, причем непрерывно. Автоматический перенос из реестра в реестр, без личной подписи аудитора на документах - мне кажется сомнительным. Кстати, а как быть со справкой об отсутствии судимости? Сдается мне, что она, все-таки, потребуется. Если не потребуется, то почему?
Хрю  e284  
22.04.2015, 15:04
Грэг
 Внесение информации о членах МоАП и РКА в единый реестр «РСА» с целью дальнейшей передачи в автоматическом режиме в реестр аудиторов и аудиторских организаций Минфина России после слияния МоАП и РКА.

Хотелось бы знать, что это?
Декларативное намерение или заключение Юр службы МоАПа?
Если второе, нам бы хотелось увидеть аргументы.
avatar 22.04.2015, 16:19
Хрюкман
Декларативное намерение или заключение Юр службы МоАПа?
А что мешает задать этот вопрос именно им (юр.службе)?
avatar 22.04.2015, 16:22
antchr
Все-таки непонятно:
1. РСА, как юр.лицо уже зарегистрировано или нет?
2. Поскольку переход из действующего СРО в РСА не может быть автоматическим, то не утратит ли АФ правоспособности в связи с выходом из действующего и входом СРО в создаваемое, но не получившее статуса? Какие документы должна будет составить (подписать) АФ для перехода в РСА?
3. Аудиторы, физ.лица должны быть членами СРО, причем непрерывно. Автоматический перенос из реестра в реестр, без личной подписи аудитора на документах - мне кажется сомнительным. Кстати, а как быть со справкой об отсутствии судимости? Сдается мне, что она, все-таки, потребуется. Если не потребуется, то почему?

1. Однозначно еще не зарегистрировано. Общие собрания МоАП и РКА о слиянии еще не прошли.
по вопросам 2 и 3 - хорошие вопросы, и их надо задавать в оргкомитет. Напишите, получите ответ...
08.05.2015, 18:37
Грэг
Процесс запущен и идёт на полных парах. Похоже, до конца года всё завершится.

Из рассылки узнал, что решили остановиться на варианте что к МОАП присоединят РКА.
А затем МОАП переименуют в РСА.
Получается, что вроде бы членом МОАП не нужно будет заново вступать.
avatar 09.05.2015, 09:13
Да, я тоже получил эту рассылку. Видимо, ищут наилучший для всех вариант, при котором не надо заново переаккредитовывать СРО в Минфине.
avatar
Miranda  9a9e  
11.05.2015, 16:24
В РКА рассылки нет пока. Если я правильно поняла, члены РКА в упрощенном порядке перейдут? Без повторной оплаты вступительных и в компенсационный фонд?
11.05.2015, 20:41
Miranda
Без повторной оплаты вступительных и в компенсационный фонд?

Вряд ли возможно без компенсационного взноса - прямое предписание закона.
С другой стороны взнос 3 т.р. - не много
Анатолий  f3c2  
11.05.2015, 21:14
Взнос - самая маленькая проблема. А вот что будет с ОРНЗ? А справка из ментовки? А рекомендации? А переход АФ? Не, чудес не будет.
avatar
Miranda  9a9e  
11.05.2015, 21:26
antchr
Взнос - самая маленькая проблема. А вот что будет с ОРНЗ? А справка из ментовки? А рекомендации? А переход АФ? Не, чудес не будет.

ОРНЗ, как я понимаю - будет новый. Справка из ФСБ (если мы о судимости) - занимает 1 мес. Но может, упрощённый порядок подразумевает, что все документы (в т.ч. справки) на "переходящих" передадут из РКА. Переход АФ должен быть проще - им справок не надо.смайлик

to ДмитрийП.
Дмитрий, в условиях кризиса (в том числе, повышения цен и понижения зарплаты), каждые 200 руб. на счету, 3000 - уже существенно (плюс ежегодные членские и ПК). Хотя, у кого что - кому на яхту не хватает, кому на хлеб.
Анатолий  f3c2  
11.05.2015, 21:53
Miranda
Справка из ФСБ (если мы о судимости)

Разве из ФСБ? Прошлый раз брали в МВД...
Miranda
Переход АФ должен быть проще - им справок не надо

Не уверен, что проще. Ведь до регистрации нового СРО - придется оставаться в старом. А новое СРО будет зарегистрировано при исполнении новых требований... Присвоение нового ОРНЗ - это не один день, а как быть с исполнением/заключением договоров, особенно с капризными клиентами?
avatar
Miranda  9a9e  
11.05.2015, 22:13
antchr
Miranda
Справка из ФСБ (если мы о судимости)

Разве из ФСБ? Прошлый раз брали в МВД...
Miranda
Переход АФ должен быть проще - им справок не надо

Не уверен, что проще. Ведь до регистрации нового СРО - придется оставаться в старом. А новое СРО будет зарегистрировано при исполнении новых требований... Присвоение нового ОРНЗ - это не один день, а как быть с исполнением/заключением договоров, особенно с капризными клиентами?

Анатолий, справку брали на Литейном, 6 - рядом с ФСБ, сейчас посмотрела шапку - ГУ МВД.смайлик А фирмам с капризными клиентами - молиться.смайлик (шутка). На деле будет грустно - если клиент капризный, то будет велика вероятность его потерять...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.