Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Пусич  afe4  
20.09.2018, 12:55
Лупа Качоли
Alla., я учил исходя из разделения. Лишнего мне не выпало.

Но, до этого писали, что на письменной части выпадали вопросы из тестирования...
Mia
Alla., прекрати паниковать! слушай старших! вопросы из тестов не попадаются. Учи по разделению

поддерживаю, вопросы идут так как они указаны в распределении
Елена  67ed  
20.09.2018, 16:35
Mia, вы знаете это как повезет. Мне в первый раз попалась задача намного сложнее, чем во второй раз. МСФО в той и той задаче был несложной.
По вопросам, на письменной части мне попадались вопросы, которые были указаны в письменных билетах на сайте. Распределение я даже не смотрела.
Елена  67ed  
20.09.2018, 16:38
blacklist-LS, а по факту все пишут неразборчиво. так как 45 минут это мало на ответ на некоторые вопросы и тут лишь бы успеть написать
avatar
Кира  1823  
21.09.2018, 04:42
Добрый день всем! Пожалуйста, подскажите, кто готовился и готовится на данный момент) В вопросе по дисциплине право "Ответственность юридического лица, ее виды". Под видами что подразумевается? Какая ответственность у юр.лиц разных организационно-правовых форм?
Александра  1b87  
21.09.2018, 10:55
Юлия, гражданско-правовая, административная, уголовная (в РФ ю.л. уголовной не подвергаются).
Пусич  afe4  
21.09.2018, 10:56
Юлия, у юридического лица могут быть только 2 вида ответственности:

- гражданско - правовая

- и административная

Можно выделить налоговую ответственность, но она включает в себя элементы и гражданской и административной. 

Согласно ГК юр.лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом
avatar
Кира  1823  
21.09.2018, 11:02
Спасибо!
Александра  7d98  
21.09.2018, 16:03
Mia, разумеется я читаю нормативку, но увы каждый документ проштудировать к экзамену не успеваю. 
Tatyana Tatyana  6efd  
26.09.2018, 14:57
Добрый день, форумчане! 
Обращаюсь к успешно сдавшим экзамен и к претендентам) Если у вас есть  материалы для подготовки к экзамену по МСФО и БУ в организациях финансового сектора пришлите пожалуйста на эл.почту boichenko.t@ inbox.ru) 
Дусеночка  e728  
26.09.2018, 18:38
Друзья-новобранцы, просветите пжл, на чем строится оптимизм и желание получать аттестат аудитора сегодня? После поправок в аудите профессиональный "каннибализм" начнется: опытные и зрелые плотно оккупируют все, где будет теплиться аудиторская жизнь! Без обид, дарвинизм в худшем смысле этого слово неизбежен.
Реально интересно, просто на аудит-ит есть большие две ветки обсуждения: "цб ужесточает правила..", где сидят потрепанные жизнью на полях сражений обилеченные ерундиторы, и вот этот радужный уголок надежды)) Куда вы все бежите, хочется спросить?!  когда мы все приплыли))))) 
26.09.2018, 20:57
Дусеночка, по сути что-нибудь скажите, без эмоций
Пусич  afe4  
27.09.2018, 08:18
Дусеночка
на чем строится оптимизм и желание получать аттестат аудитора сегодня

тут вы руководствуетесь наверное какими-то материальными стимулами. Ведь можно работать просто потому что нравится эта профессия. Хотя конечно, когда это хорошо оплачивается - это очень замечательно))

Дусеночка
После поправок в аудите профессиональный "каннибализм" начнется: опытные и зрелые плотно оккупируют все, где будет теплиться аудиторская жизнь! Без обид, дарвинизм в худшем смысле этого слово неизбежен.
 как по мне этот дарвинизм есть в любой профессии. Приходишь работать после института - тебя тут же топчат более "опытны, коллеги". 
Дусеночка
Куда вы все бежите, хочется спросить?!  когда мы все приплыли))))) 

ну как говорят "сучи ножками до последнего", так что возможно еще есть куда плыть))). С другой стороны только аудитом все не ограничивается. Ведь можно пойти работать внутренним аудитором, налоговым консультантом ну и на крайний случай, прости Господи, бухгалтером
Алексей  09e6  
27.09.2018, 09:10
blacklist-LS
прости Господи, бухгалтером
свят-свят-свят
 
лично я, работаю в специальности с 2001 года (через несколько дней - 17 лет), аттестат имею с 2005 года и сегодня ощущаю необходимость получения "нового" = единого аттестата.

Молодежь, нет, ногами никогда не топтали, но особенно и не помогали, если кто-то хотел расти - рос, но это на 90%  их личная заслуга.

Перспективы у бизнеса и у специалистов в этом бизнесе, на мой взгляд, есть. Профессия очень медленно, но всё же постепенно становится элитной.

Что касается количества аудиторских фирм, то их на сегодняшний день действительно очень много - посмотрите ренкинг аудиторских фирм, вторая сотня не имеет выручку в 10 млн.руб., то есть изменения законодательства приведет как к сокращению количества фирм, так и к росту имеющихся. Сегодня аудиторских фирм более 4000, т.е. примерно 3900 фирм по большому счету - пустышки, либо созданы самими же собственниками предприятий реального сектора экономики для своих внутренних нужд...

Крупные же и средние аудиторские фирмы на сегодняшний день испытывают недостаток в хороших опытных специалистах.
avatar 27.09.2018, 13:35
Я все таки немножко добавлю
у нас выручка меньше 10 млн, но мы точно не пустышка . Много клиентов и штат аудиторов по основному месту работы.
Считаю, что большинство фирм не пустышки, просто доходы маленькие.

P.S. а я верю, что никуда мы еще не приплыли и плыть нам еще долго, просто периодически меняется плавсредство и поверхность по которой плывем, то река,а  то щебенка смайлик
Дусеночка  e728  
27.09.2018, 17:56
Алексей
Алексей
Что касается количества аудиторских фирм, то их на сегодняшний день действительно очень много
количество аудиторских компаний с 2005 года сократилось на 36%, с 6,6 тыс. на конец 2005 года до 4,2 тыс. на конец 2018. 
Так что проблема скорее в разбалансированности ресурсов и возможностей с емкостью рынка. [www.minfin.ru]
Алексей  09e6  
27.09.2018, 18:20
Дусеночка, коллеги,
ветка немножко не та, чтобы вспоминать историю, однако, кто давно работает помнит, что было время когда не получить аттестат мог только ленивый, и очень многие из тех, кто сегодня числится в реестре как практикующий аудитор, фактически в данной сфере не работает, но аттестат поддерживает (на всякий случай).
Что касается аудиторских фирм, да, с 2005 года их количество сократилось, однако, например, в 2ГИС по моему городу (миллионнику), фирм, "занимающихся аудитом" числится - 73, при том что реальных игроков на рынке можно на руках пересчитать, и то лишние пальцы останутся.

Для молодёжи же, которая сегодня ставит себе вопрос - стоит или не стоит идти в эту сферу деятельности, повторюсь, профессия медленно, но всё-же становится элитной. Начинать желательно в средней или крупной компании, пусть даже с абсолютного нуля - с "крыжика". Рост очень трудный, но каждый "крыжик" может стать аудитором, которого будут любить и ждать крупнейшие российские компании, но для этого надо ОЧЕНЬ постараться и учитывать что профессия аудитор подразумевает необходимость постоянного обучения, т.е. это такой вечный студент смайлик
avatar
Торт  
27.09.2018, 18:36
Алексей, вставило!вставило!вставило!
Сразу несколько цитат вспомнилось: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе", "Свежо предание, да верится с трудом"... И другие ржу во весь рот
"Жизнь налаживалась-налаживалась, налаживалась-налаживалась и наконец превратилась в полную лажу".
avatar
Escapist  
27.09.2018, 22:26
Алексей
Дусеночка, коллеги,
ветка немножко не та, чтобы вспоминать историю, однако, кто давно работает помнит, что было время когда не получить аттестат мог только ленивый, и очень многие из тех, кто сегодня числится в реестре как практикующий аудитор, фактически в данной сфере не работает, но аттестат поддерживает (на всякий случай).
Что касается аудиторских фирм, да, с 2005 года их количество сократилось, однако, например, в 2ГИС по моему городу (миллионнику), фирм, "занимающихся аудитом" числится - 73, при том что реальных игроков на рынке можно на руках пересчитать, и то лишние пальцы останутся.

Для молодёжи же, которая сегодня ставит себе вопрос - стоит или не стоит идти в эту сферу деятельности, повторюсь, профессия медленно, но всё-же становится элитной. Начинать желательно в средней или крупной компании, пусть даже с абсолютного нуля - с "крыжика". Рост очень трудный, но каждый "крыжик" может стать аудитором, которого будут любить и ждать крупнейшие российские компании, но для этого надо ОЧЕНЬ постараться и учитывать что профессия аудитор подразумевает необходимость постоянного обучения, т.е. это такой вечный студент смайлик
Остроумно. А если на самом деле, то количество рабочих мест в бухгалтерии и аудите будет сокращаться. И в какой-то момент видимо скачкообразно.
27.09.2018, 22:54
Escapist
А если на самом деле, то количество рабочих мест в бухгалтерии и аудите будет сокращаться. И в какой-то момент видимо скачкообразно.
Все тлен...
Артём  654e  
28.09.2018, 06:20
Мне 26, я получил аттестат. Не собираюсь ныть, буду работать . И знаю , что у меня в профессиональном плане будет все хорошо. 
_Igor_  
28.09.2018, 06:44
Артём
Мне 26, я получил аттестат. Не собираюсь ныть, буду работать . И знаю , что у меня в профессиональном плане будет все хорошо. 
Поздравляю! 
В должности повысили существенно?
Ирина  61db  
28.09.2018, 19:42
blacklist-LS, коллеги! Добрый день!
Решила прийти на форум, ибо сил уже нет моих. Помогите, пожалуйста!
У меня осталось БУ и Право. 
Кто-нибудь может поделиться последними актуальными материалами. Пусть будет много, но главное в контексте ответов на вопросы программы. 
Буду очень благодарна! И плюсик в карму!
Спасибо всем откликнувшимся заранее!
avatar
Кира  1823  
29.09.2018, 17:08
Знающие, подскажите, при наличии аттестата обязательно ли работать аудитором? Или можно напр. глав.бухом? Есть какие-то ограничения? И ещё, если допустим за 1 попытку у меня 10 по 4 предметам, а по 5 - 0, на второй попытке последнюю дисциплину нужно сдать на 8 или уже 2 балла будет достаточно для факта успешной сдачи? 
02.10.2018, 22:46
Коллеги, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем при оплате экзамена онлайн? На сайте ЕАК информации насчет этого не нашел.
Ирина  61db  
03.10.2018, 22:32
Александр, добрый день!
Я платила через Сбер и Альфу. Реквизиты у Вас в личном кабинете есть на тест и на письменный.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.