Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar 27.09.2016, 18:05
Владимир, f7 
yuluav  
27.09.2016, 18:05
Владимир,
DipIFR приблизительно соответствует бумаге F7.
всего бумаг 16, из которых необходимо сдать 14.
Прохор  56f1  
27.09.2016, 18:07
Подведем итог. Я таки правильно понял формулировку, сдавшие экзамен до 2016, простите, "сосут лапу"? =)


Такое ощущение, что купил платное ПО, или игру за 1000 руб. В нее добавили новые функции/контент, которые оплачиваются отдельно. Я должен его купить, если мне надо, но тот, кто купил программу после меня, за те же деньги (+,-) получает ее вместе с дополнением. =) Очень интересно.

И таки согласен, почему f7 зачли? По такой же логике и f9 можно =)
Исправлений: 1; последнее - в 27.09.2016, 18:12.
avatar 27.09.2016, 18:45
Ученик волшебника
Владимир, f7 
это очень вовремя смайлик
в смысле я уже почти оплатил учебники для подготовки к экзамену для сдачи DipIFR , а тут такая новость ?)
Прохор
таки правильно понял формулировку, сдавшие экзамен до 2016, простите, "сосут лапу"? =)
получается так

вообще странно. Если я правильно начитался информации, то было бы логичнее, наоборот, зачесть сданные бумаги по АССА в счет экзамена на аттестат аудитора. Ну это я опять про теорию заговора смайлик

И еще странно. почему именно с января 2016 года. Ведь программа экзамена ,если не ошибаюсь с 2012 по июнь 2016 существенно не изменялась.
Только с июля 2016 МСА ввели.
Может потому что с апреля месяца, по известным причинам, кол-во претендентов в разы увеличилось ?
Александра  1b87  
27.09.2016, 21:11
это хорошая новость! только в самом заявлении написано с января 2016 года, а в тексте на сайте ЕАК с января 2017 года. О_о
Вложения:
открыть | скачать - ЕАК.jpg (336.9 KB)
avatar
Escapist  
28.09.2016, 00:33
Дипифр вряд ли зачтут:
а) там есть элементы P2, то есть формально сложнее F7
б) кормиться же экзаменаторам с чего-то надо

Уровень F - базовый, то есть техника и повторение выученного, но те же темы затем экзаменуются гораздо сложнее на профессиональном уровне P. Так что все зачтенное автоматом потом аукнется на экзаменах P - выше вероятность пойти на пересдачу из-за отсутствия базы. В свое время нас - свеженабранных выпускников - после пары месяцев курсов молодого бойца отправляли сдавать экзамены ACCA первого уровня, хотя их автоматом засчитывали просто за высшее образование, как раз для тренировки (ну и для отсева несдавших)

Неплохо бы чтобы еще наоборот засчитывали членство в ACCA для аттестата))
Ekatshar  
28.09.2016, 09:06
Escapist, Я согласна, что лучше бы ДипИФР  зачли в счет аттестата. Я ДипИФР  сдала с третьего раза. Основная задача подготовки к экзамену на ДипИФР это натаскивание на решении задач. Теория  то же нужна, но основные балы набираются на консолидации (1 вопрос в задании) - 40 баллов. Остальные  60 баллов разделены на 3 задания.  Время на решение задачи очень мало (3 часа). Решение задач, особенно консолидация, должно быть отработано до автоматизма.
Владимир  2aad  
28.09.2016, 09:48
Вопрос зачем это все? Зачем ДипИФР, АССА, какой практикой они позволяет заниматься? З/п Вам явно за это не поднимут, Если вы живете в регионе, у вас клиентов по МСФО даже нет!!максимум один,два!! По больше части всех интересуют налоги, да что бы расчеты по з/п были верные !!!
Ощущение такое что мы в разных мирах, центр и регионы!!! 
П,С ДипИФР наверно есть смысл идти учиться! Хотя складывается ощущение, что большая часть выучилась и на стенку повесила аттестат, очередное выманивание денег!
yuluav  
28.09.2016, 10:27
ну вы посмотрите вакансии на приличные должности в приличных компаниях...
все чаще и чаще в требованиях значится АССА.
avatar 28.09.2016, 10:53
Вячеслав
Ощущение такое что мы в разных мирах, центр и регионы!!! 
это не просто ощущение, это факт !
Давно уже.
Пример. Они даже не вкурсе, что уже примерно 3 года в стране очень тяжело купить ОСАГО. Вроде бы причем тут аудит? не причем. Просто пример, как сильно отличается жизнь в столице и в РФ.

От этого и частые не понимания, зачем аттестат получают сейчас получают. Почему отношению к экзамену так сильно отличается. Или кому нужен не то что бы АССа ,а хотя бы ДипИФР.

Ekatshar
лучше бы ДипИФР  зачли в счет аттестата
лично мне кажется, что все так и будет. При этом я уверен, что это будет очень не честно.
Как я понял, АССА эти 14 бумаг можно сдать по очереди, ну тоесть подготовился к одной бумаги, сдал ее. А на экзамен на аудитора, надо подготовится к значительно большему объему за раз. В общем, не правильно это будет.
Ekatshar  
28.09.2016, 10:54
Вячеслав, судя по вашим высказываниям на аттестат и дипломы АССА  нужно сдавать только специалистам из центра (Москва и Питер), а регионам и так нормально будет.  Я только не могу понять, почему бытует мнение , что аудитор из Москвы  - это супер профессионал. А я очень часто убеждаюсь в обратном.
Ekatshar  
28.09.2016, 11:03
Вячеслав, Вы очень сильно заблуждаетесь в части того, что в регионах нет клиентов по МСФО. Как раз в регионах их очень много.  И поверьте востребованность в специалистах которые умеют трансформировать бухгалтерскую отчетность  большая. А из этого вытекает аудит по МСФО.
Татьяна  80b8  
28.09.2016, 11:39
Вячеслав,


Вопрос зачем это все? Зачем ДипИФР, АССА, какой практикой они позволяет заниматься? З/п Вам явно за это не поднимут, Если вы живете в регионе, у вас клиентов по МСФО даже нет!!максимум один,два!! По больше части всех интересуют налоги, да что бы расчеты по з/п были верные !!!
Ощущение такое что мы в разных мирах, центр и регионы!!! 
П,С ДипИФР наверно есть смысл идти учиться! Хотя складывается ощущение, что большая часть выучилась и на стенку повесила аттестат, очередное выманивание денег!
Реально заработать можно, составляя за клиента отчетность по МСФО.

Некоторым компаниям, кроме АД по РСБУ, необходимо АД по МСФО + полугодовая отчетность
Дешевле доплачивать дважды в год сторонней компании, чем содержать своего специалиста
Татьяна  80b8  
28.09.2016, 11:42

 И поверьте востребованность в специалистах которые умеют трансформировать бухгалтерскую отчетность  большая.

согласна
avatar 28.09.2016, 12:33
*удалил флуд* смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 28.09.2016, 12:51.
Suzika  
28.09.2016, 18:16
Сволочи они!!(((((( мне f8 из f-ов остался...два года их уже сдаю, а тут прям расщедрились...да и экзамен у меня -декабрь 2015г...а я узнавала еще в прошлом году, они говорили -вообще неизвестно будут ли зачеты..грустно мне((
Suzika  
28.09.2016, 18:21
А дипифр -очень сложный экзамен, там мозг кипит, качественно гораздо сложнее экзамена на аттестат, ( где  самая жесть за счет количества изучаемого материала)
Исправлений: 1; последнее - в 28.09.2016, 19:22.
Suzika  
28.09.2016, 18:22
Досдавать ассу буду ( жалко бросать), дипифр -не пригодился ( работа аудитором), хотя мсфо нравились, а аттестат..ждет пока я практику подтяну на своей старой работе..как то так)
30.09.2016, 13:57
Добрый день господа аудиторы! Екатерина, 26 лет. Поздравляю счастливчиков со сдачей! Сдала письменный экзамен с 1 раза, безумно рада! Хотя к экзамену подошла с большой ответственностью, брала отпуск за свой счёт, учила 6 недель - неделя на дисциплину. По всем дисциплинам 10, по аудиту - 8 (попался дурацкий вопрос про мониторинг). Задача 40 из 50! С уверенностью могу заявить, что теперь знаю, что ЕАК хотят видеть в ответах на вопросы, чтобы получать хорошие баллы. Если интересует какой-то вопрос, спрашивайте, чем могу - помогусмайлик
Владимир  2aad  
30.09.2016, 14:13
Екатерина,  ДА ВЫ просто Гений !!!!!!!!!!!!  поделитесь опытом как отвечать на теоретический ответ!! что хотят увидеть в ответе на 10 баллов или 8 баллов ?
avatar
Екатерина  638d  
30.09.2016, 14:22
Екатерина, поздравляю Вас! Тоже интересно на какие аспекты в ответе по теории ЕАК обращает внимание. Будем признательны за информацию.
30.09.2016, 14:25
Вячеслав, скажу так, я писала очень развёрнутые ответы и не только по узкой постановке вопроса. То есть, например, по праву мне попалось - особенности договора доверительного управления ПИФ. Здесь я писала про обычный договор доверительного управления, его отличия от ПИФ, привела их сходства и принципиальные различия, особенности, то что, от правильного толкования сущности договора зависит порядок бухгалтерского и налогового учета, и опять же все с примерами. На каждый вопрос - 3,4 листа, меньше не было. Бухучёт (здесь мне повезло) - порядок учёта кассовых операций. Опять же цитированием плана счётов я не ограничилась. Писала про документальное оформление кассовых операций, положение цб рф, какие новшества с 2016 года в учете кассовых операций, и даже про штрафы по-моему что-то успелаподмигнул
Anna  8f91  
30.09.2016, 15:09
Екатерина, подскажите пожалуйста свою методику подготовки. Вы учили нормативные документы, либо пособия из учебного центра?! И как вам удавалось не перепутать в голове такой объём информации?
30.09.2016, 15:15
Anna, я готовилась по книгам учебного центра Стек! Они мне очень помогли. Если было чего-то недостаточно по объёму информации, читала нормативку (финансовый сектор, аудит). Больше всего мне понравилось как написаны финансы, право - особо времени на прочие пособия и не тратила. Сам экзамен то я начала сдавать с октября 2015 года, за такое время все усвоилось уже и сложно было перепутать) 
Прохор  56f1  
30.09.2016, 15:17
Всем привет

Екатерина, в смысле в октябре? Его теперь в несколько этапов сдавать можно?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.