Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
0697.jpg 887 KB открыть | скачать николай22 09.02.2011 Читать сообщение
0695.jpg 756.8 KB открыть | скачать николай22 09.02.2011 Читать сообщение
0685.jpg 141.3 KB открыть | скачать николай22 10.02.2011 Читать сообщение

переработка и ненормированный рабочий день

05.02.2011, 18:59
Уважаемые кадровики, Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Работаю водитель СМП. Работа сменная по 12 часов. Согласно графика получается, к примеру октябрь 2010г. 192ч. При норме рабочего времени в 168ч. на лицо переработка в 24 ч. По информации, полученной с трудом в бух-рии, расчет з-п., ведется так. 1987x/(норма р.в. за год) / 12 месяц =165.58ч. 3600р. (оклад)/ 165.58ч.=21.74коп, (часовая тарифная ставка.) 192(часы по графику) *21.74=4174.08коп. У меня в расчетном, почему то 4164-48. Ночных часов 56час. 21-74 / 2(50%)*56=608-72коп. В расчетном 607-32. Работа в выходной 9часов. 21-74 * 9 *2=391-32коп. В расчетном 390-42коп. Доплата за классность 25% 3600 / 100 * 25=900рубл. Доплата за стаж 30% 3600 / 100 * 30=1080р. Итого начислено 7144-52коп. В расчетном 7142-22коп.
Вопрос. Как должны оплачивать вот эти самые 24 часа? В ТК Р.Ф. сверхурочная должна оплачиваться в повышенном размере. На этот вопрос бухи отвечают по разному .То «у вас ненормированный день, то совмещение, то совместительство»
Мои доводы.
Совместительство – заявление не писал. Водителям запрещено совместительство, связанное с управлением ТС.
Совмещение. Работа в пределах своего рабочего времени.
Ненормированный. В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Работа за пределами смены попадает под понятие ненормированный рабочий день
Составление графика с уже запланированными переработки идет в разрез с понятием

Как следует из ст. 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
Помогите разобраться. Я считаю, эти 24 часа должны оплачиваться как сверхурочные.
СПАСИБО.
Al_F  
09.02.2011, 23:51
Николай, а что по поводу режима работы написано в трудовом договоре?
09.02.2011, 23:56
Вот что.
Вложения:
открыть | скачать - Фото0697.jpg (887 KB)
открыть | скачать - Фото0695.jpg (756.8 KB)
Al_F  
10.02.2011, 00:41
А дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней в связи с чем?
10.02.2011, 01:11
Вопрос?!?! Со слов экономиста за ненормированный рабочий день. Вот еще график.
Вложения:
открыть | скачать - Фото0685.jpg (141.3 KB)
Al_F  
10.02.2011, 22:16
Николай, по-хорошему, Вам и Вашим коллегам-водителям должны были установить суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период в данном случае в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15) должен составлять один месяц.

Тогда эти 24 часа с полной уверенностью можно было бы назвать сверхурочной работой и требовать оплаты в порядке ст. 152 ТК РФ.

Но поскольку бухгалтерия, как я понял, всячески старается уйти от оплаты сверхурочной, видимо они и дальше будут ссылаться на то, что Вы работаете на условиях ненормированности рабочего дня. Тем более и дополнительный отпуск предоставляется. Однако, ни в трудовом договоре, ни в дополнительном соглашении, которые Вы выложили, это прямо не указано.

Поэтому я бы посоветовал для начала стребовать с кадровиков новое дополнительное соглашение, в котором явно указать все параметры режима работы. А дальше следует действовать по обстоятельствам.

P.S. А такие переработки регулярно или только в октябре были? Может быть это связано с отсутствием Бычкова?
10.02.2011, 23:31
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Как вы правильно поняли,"бухгалтерия, всячески старается уйти от оплаты сверхурочной", по хорошему не получается. На разговор идти не хотят. Такая терминология как "может" для них неприемлема. Суммированный учет, допускается или должен применяться?? Что должно применяться в замен суммированного?? На основании каких критериев можно установить для водителя скорой помощи, ненормированный рабочий день?? В соответствии какой статьёй составляется график с заранее запланированными переработками? Или какая это запрещает? Вот вопросы, на которые мне нужно знать ответ, перед тем как идти на разговор к администрации. Извините за количество вопросов. Переработки такие были и есть всегда. В начале 2010г. изменилась система оплаты. Не только переработок. Ну а Бычков, просто подменят нас. Это совсем другая история. Там еще хлеще. Вот как то так.
Al_F  
12.02.2011, 01:21
Формулировка самой ст. 104 ТК РФ - допускается - оставляет возможность для маневра. Однако п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей такой возможности не предоставляет:

8. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Т.е. если водитель не работает 8 часов в день, 40 часов в неделю ему должен быть установлен суммированный учет рабочего времени.

При таком режиме работы продолжительность рабочего дня или рабочей недели может отличаться от общеустановленной, но общее количество часов, отработанных за месяц, должно соответствовать норме по производственному календарю (обращаю внимание, что здесь речь только о водителях, поскольку вышеуказанным Положением для них введена особая норма, определяющая продолжительность учетного периода; для других категорий работников учетный период может длиться до года).

Соответственно, разница между фактически отработанным за месяц временем и количеством рабочих часов в данном месяце по производственному календарю является сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

Ни в ТК РФ, ни в Положении не содержится прямого указания на то, каким образом должен быть составлен график. Но фразы:

- "Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени" (ст. 104 ТК РФ);

- "Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов" (п. 8 Положения);

и здравый смысл подсказывают, что составляя график работы, планировать переработки не следует.

По поводу ненормированного рабочего дня. Водителям ненормированный рабочий день может быть установлен в соответствии с п. 14 указанного выше Положения. Тот же пункт закрепляет, что:

Количество и продолжительность рабочих смен по графикам работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели...,

т.е. 40 часов. Таким образом планировать переработки при ненормированном рабочем дне не допускается.

А то что вопросов много - это не беда. Всегда рад помочь. Если остались какие-то непонятные моменты, не стесняйтесь смайлик
12.02.2011, 09:01
Спасибо за обстоятельный ответ.
cва  
02.03.2012, 14:13
Здравствуйте, объясните пожалуйста как нам поступить.Мой муж работает водителем, у него ненормированный рабочий день,оплата сдельно-премиальная, рабочий день должен быть с 9.00 до 18.00 часов, обед с 13.00 до 14.00час.Но муж работает с 9.00 до 22.оо часов каждый день.Последнее время его вызывают на работу и по выходным.Зарплату платят без переработки. В отпуск муж не ходил 2 года. Подскажите пожалуйста как правильно должны за отработанное время начислять зарплату и как быть спереработкой и отпусками
cва  
02.03.2012, 14:25
извините оплата повременно-премиальная, а не сдельно- премиальная
Random  
02.03.2012, 15:46
Не совсем понятно, что Вы ждете от ответов.

Подскажите пожалуйста как правильно должны за отработанное время начислять зарплату и как быть спереработкой и отпусками
Вам кратко пересказать содержание Трудового кодекса? смайлик
Я не издеваюсь, я шучу.
Потому что совершенно очевидно, что на предприятии нарушаются нормы законодательства.
Но борьба с этими нарушениями скорее всего приведет к тому, что Ваш муж потеряет работу. Он на это готов пойти?
Так что сначала решите, чего Вы и Ваш муж хотите: бескомпромиссной борьбы за справедливость или работу.

1. Можно найти другую работу, а при увольнении по крайней мере стрясти с предприятия компенсацию за неиспользованный отпуск (за весь период работы). Или пойти дальше - настучать в инспекцию по труду и стрясти еще и невыплаченные сверхурочные с процентами.
Но это рекомендуется делать, только если уже есть новая работа.

2. Можно таки пойти на компромисс и смириться с некоторыми нарушениями, но все-таки объяснить руководству, что совсем уж не пускать людей в отпуск - это расковать их здоровьем, что реально влияет на качество работы. За отпуска все-таки надо побороться (но желательно делать это всем коллективом).

Про сверхурочные.
Скажу вам как практик, работаю.щий на производственном предприятии. Где тоже бывают и переработки, и ночная работа...
Вы сказали, что оплата "повременно-премиальная". Т.е. чем больше часов человек отработал, тем больше получает. Если начнется борьба со сверхурочными, реально сократится зарплата. Вы уверены, что оно Вам надо?
Да, конечно, "сверхурочные" часы должны оплачиваться по повышенной ставке. Только когда такая система вводится, хозяин грамотно все просчитывает и уменьшает основную часовую ставку. И тогда люди начинают друг у друга эти сверхурочные перехватывать и глотки рвать.Всегда найдутся молодые-холостые, которые просто отодвинут Вашего мужа от сверхурочного заработка, и он останется без лишних часов и денег.

В общем подумайте прежде чем кашу заваривать.
Сергей18804 (8c5df)
04.12.2013, 14:59
Добрый день,подскажите у меня в трудовой договоре стоить что нормальный режим рабочего времени. С8.30 и до 18.30, хотя по факту работаю и до 20-21 часов и более в путевке ставлю по факту и подписываю потом для себя снимаю копию для себя. Для себя мне кроме оклада и районного ничего больше не оплачивают. Как мне поступить? Накатать в труд инспекцию?
дональд (8592d)
28.03.2015, 09:52
Добрый день , я работал управляющим в кафе. В договоре стоит ненармированый рабочий день , но у меня переработка составила  за 3 месяца 210 часов . подскажите мне её должны оплатил , или дать компенсацию. В отпуске я уже был.
И у сотрудника , шеф проката переработка составила 220 часов. При 8 часовом рабочем графике. Она мама одиночка , и ей не хотят платить переработку. Есть ли шанс получить ей её деньги.
Спасибо.
Роза Геннадьевна (08339)
14.05.2016, 19:55
Я работаю24 часа переработка за месяц получается у всех.но мне начальник говорит что тк я пришла последней у меня лимит переработки и сверх него часы забирают и отдают другим.соответственно я теряют в зп. Сейчас одна ушла в декрет и вместо неё взяли другую.а часы опять забрали у меня.
Водитель (9451a)
04.09.2016, 18:15
Работаю водителем с июня прошлого года.В договоре 40часовая рабочая неделя,ненормированный рабочий день.На деле ежедневно работаю по 12-14 часов.Копии всех путевых листов на руках с указанием фактически отработанного времени и заверенных печатью клиента.Например в августе вместо 184 часов отработано 303 часа.Вопрос - являются ли 119 часов сверхурочными? Если да то имею ли я право потребовать перерасчёта с учётом переработки?                                                                                                                                                      С уважением Михаил.
Кирилл  a8ac  
05.09.2016, 11:41
в принципе, работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной (Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1).
но систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться гострудинспекцией и судом как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация  (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

т.е. ситуация двоякая, но через трудинспекцию можно на работодателя надавить, если не боитесь последующего увольнения
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **     **  **     ** 
 ***   ***  **   **   ***   **  ***   ***  ***   *** 
 **** ****  **  **    ****  **  **** ****  **** **** 
 ** *** **  *****     ** ** **  ** *** **  ** *** ** 
 **     **  **  **    **  ****  **     **  **     ** 
 **     **  **   **   **   ***  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **  **     ** 
Сообщение: