Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отпуск и график отпусков

Яна777 (c5d06)
10.06.2019, 08:42
Добрый день! Ситуация такая: подошел период отпуска по графику отпусков. Имеются неиспользованные 24 дня отпуска за период 12.02.2018-11.02.2019 года. Сейчас идет период уже 12.02.2019-11.02.2020 год. По графику отпусков на 2019 год стоит отпуск на 39 дней. Написала заявление работодателю о предоставлении тех 24 дней и 14 дней за период 12.02.2019-11.02.2020 год. Работодатель отказывается предоставить эти 14 дней, объясняя тем, что этот период еще не отработан. Имеет ли он право отказывать? В график отпусков включен мой отпуск за текущий рабочий период  12.02.2019-11.02.2020 год?
Елена  31ed  
10.06.2019, 09:56
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


Это ТК РФ. Т.е. если официальный график есть, то он утвержден руководителем. И потом, если Вы идете в отпуск в соответствии с графиком, никакого дополнительного заявления Вам писать не надо. Наоборот, в соответствии с той же статьей ТК РФ  "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".
Опять же в соответствии со ст. 122 "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (Т.е. графиком отпусков)
Elena1987 (e235d)
17.06.2019, 14:17
Здравствуйте!Положен ли мне отпуск, если я работаю 8 месяцев на время отпусков(каждый месяц продляю договора).
Кирилл  a8ac  
17.06.2019, 20:19
Elena1987
Здравствуйте!Положен ли мне отпуск, если я работаю 8 месяцев на время отпусков(каждый месяц продляю договора).
отпуск всем положен, только то что в скобках я не понял
Елена  31ed  
18.06.2019, 05:06
Elena1987, смотря по какому договору Вы работаете.
Elentary (eb66e)
20.06.2019, 21:50
Здравствует, подскажите пожалуйста. Расписывалась в графике отпусков, дату отпуска не помню( то ли июню, то ли июль месяц), в компании работаю 8 месяцев( с 1го ноября) решила пойти в отпуск, говорят, что не отпустят, потому что работать некому. Могут ли они так поступить? Что делать, если они не правы?
Кирилл  a8ac  
21.06.2019, 10:23
Elentary
Здравствует, подскажите пожалуйста. Расписывалась в графике отпусков, дату отпуска не помню( то ли июню, то ли июль месяц), в компании работаю 8 месяцев( с 1го ноября) решила пойти в отпуск, говорят, что не отпустят, потому что работать некому. Могут ли они так поступить? Что делать, если они не правы?
так вы потребуйте график отпусков на ознакомление. если в нем текущие даты, то не отпустить не имеют права
Elena1987 (4be83)
26.06.2019, 11:50
Кирилл,каждый месяц новый договор. В ноябре я за одного отработала месяц,декабрь за другого и так уже 8 месяцев.
Анет (9a1c9)
11.11.2019, 12:27
Здравствуйте.
У меня по графику стоял отпуск на октябрь, я не пошла, решила пойти в отпуск в месте с супругом в конце ноября. Мой супруг сотрудник. Работодатель отказывает мне в отпуске.
Я слышала что жены сотрудника могут ходить в отпуск вместе с супругом (сотрудник).
Имеет право работодатель отказать в отпуске?
Кирилл  a8ac  
12.11.2019, 00:02
Анет
Я слышала что жены сотрудника могут ходить в отпуск вместе с супругом (сотрудник).
такого в законодательстве нет.

Анет
Имеет право работодатель отказать в отпуске?
совсем отказать - не имеет права. но отказать именно в желаемый период, не соответствующий графику отпусков - имеет право.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **     **   *******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **         ** 
 ********   **     **  ********   **     **   *******  
 **          **   **   **          **   **          ** 
 **           ** **    **           ** **    **     ** 
 **            ***     **            ***      *******  
Сообщение: