Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Среднемесячная зар.плата

15.02.2017, 16:34
Что такое среднемесячная зар.плата, как ее посчитать? Если такое понятие.
С сотрудницей расторгают трудовые отношения по соглашению сторон и выплачивают один среднемесячный заработок.
Запуталась как считать.
Думала так = среднедневной * кол-во рабочих дней след месяца за увольнением.
Или все таки = Зар.плата/12 мес
Спасибо
Кирилл  a8ac  
15.02.2017, 21:52
Лето2008
Что такое среднемесячная зар.плата, как ее посчитать? Если такое понятие.
думаю, надо считать по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
15.02.2017, 22:39
 Значит все таки ср зарплата и ср месячная зар плата это одно и тоже? Расчет нужно делать по средней, согласно постановления. В этом постановлении есть п.20, он применим для всех? 
Для себя я не могу понять чем среднемесячная Зп отличается от среднего заработка. 
20. Для исчисления среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий (далее - фонды, учреждения, предприятия), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников фондов, учреждений, предприятий (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) в целях определения предельного уровня их соотношения:
среднемесячная заработная плата работников фондов, учреждений, предприятий (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая выплаты, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения) таких работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) на среднесписочную численность таких работников (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) за соответствующий календарный год и деления на 12 (количество месяцев в году). Определение среднесписочной численности указанных работников за соответствующий календарный год осуществляется в соответствии с методикой, используемой для целей федерального статистического наблюдения;
среднемесячная заработная плата руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера фонда, учреждения, предприятия определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая выплаты, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения) соответствующему руководителю, заместителю руководителя, главному бухгалтеру за календарный год на 12 (количество месяцев в году). Если руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер фонда, учреждения, предприятия состоял в трудовых отношениях с фондом, учреждением, предприятием неполный календарный год, то среднемесячная заработная плата определяется исходя из фактически отработанных соответствующим руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером полных календарных месяцев.
Расчет среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера фонда, учреждения, предприятия осуществляется отдельно по должностям руководителя, главного бухгалтера и по каждой должности заместителя руководителя.
В фактической начисленной заработной плате для определения среднемесячной заработной платы, рассчитываемой в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта, не учитываются выплаты, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, компенсации, выплачиваемые при прекращении трудового договора, в том числе за неиспользованный отпуск.
В случаях выполнения руководителем, заместителями руководителя, главным бухгалтером работы по совмещению должностей (профессий) или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в фактически начисленной заработной плате учитываются суммы, начисленные как по основной должности (профессии), так и по совмещаемой должности (профессии), а также начисленные за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. При работе по совместительству в фактически начисленной заработной плате учитываются только суммы фактически начисленной заработной платы по должности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера.
(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 10.12.2016 N 1339)


 
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 12:32
Лето2008
Значит все таки ср зарплата и ср месячная зар плата это одно и тоже?
думаю, с точки зрения трудового законодательства это одно и то же. но вы можете прописать в трудовом договоре, что в указанной ситуации компенсация считается по среднемесячной зарплате, которая, в свою очередь, считается по определенной формуле, отличной от установленной для средней зарплаты. если такого условия нет в трудовом договоре, не вижу вариантов, кроме как использовать установленный постановлением порядок расчета.
Лето2008
В этом постановлении есть п.20, он применим для всех? 

нет, только для указанных в нем работников -  руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий
16.02.2017, 12:57
Спасибо вам большое! 
nikiforka (30122)
19.12.2017, 13:10
Я хочу после курсов подготовки пойти неофициально поработать до экзаменов. Сколько я смогу получать и могут ли помочь курсы подготовки?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********   **        
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **    **  
 **     **  **     **  **** ****  **     **  **    **  
 ********   **     **  ** *** **  ********   **    **  
 **         **     **  **     **  **         ********* 
 **         **     **  **     **  **               **  
 **          *******   **     **  **               **  
Сообщение: