Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Программа "Эльба"

avatar
Nallia  
20.10.2011, 18:16
Люди, кто-нибудь пользуется или может в недавнем прошлом прользовался программой для формирования и сдачи отчетности "Эльба"от Контура? Что можете сказать. Хотим такую в компьютеры поставить.
01.11.2011, 20:09
Если у вас небольшое предприятие, то Эльба для работы очень даже не плохая программа. Там понятный интерфейс, выходят подсказки, когда отчеты сдавать, когда налоги платить. В программе проводки делаются автоматически.
Буря  
02.11.2011, 10:20
Используем Эльбу уже полгода. Все полностью утраивает.Очень удобно, что пакет документов для налоговой формируется автоматически и его без проблем можно отправить через интернет, избегая огромных очередей в самой налоговой. К тому же у Эльбы очень простой интерфейс, поэтому работать в ней может даже человек не являющийся профессиональным бухгалтером. И еще огромный плюс этой системы - это соотношение цены и качества. Так что если у Вас небольшая организация, Эльба Вам подойдет.
avatar
Nallia  
06.11.2011, 18:55
А кроме сдачи самой отчетности в Эльбе еще что-то делать можно? или только сформировал отчетность и все?
Буря  
07.11.2011, 21:11
У Эльбы очень много функций. Например, в Эльбе можно формировать счета, акты, накладные, которые полностью соответствуют законодательству, и сохранять их в PDF или EXcel. Так же очень, на мой взгляд, полезная функция - связь с клиент-банком. Работая в Эльбе, можно просто выгрузить из клиент-банка файл в нее и список доходов и расходов заполнится автоматически. И это я вам назвала только несколько функций Эльбы. А таких полезных функций в ней очень много. Так что работа в Эльбе значительно экономит время.
Random  
08.11.2011, 12:41
Вот чисто из интереса - а что, бывают бухгалтерские программы, которые НЕ УМЕЮТ формировать счета, акты, накладные и НЕ ИМЕЮТ связи с клиент-банком?
По-моему всякая прога это должна делать, иначе нафига она нужна.

Только не нада про цену.
[kontur.bashnet.ru]
Для ИП на год 3000, для предприятия 4000.

Чисто для сравнения 1С:Упрощенка 8 и 1С:Предприниматель 8 стоят 3300
Буря  
08.11.2011, 21:08
Я отвечала на поставленный вопрос: "А кроме сдачи самой отчетности в Эльбе еще что-то делать можно? или только сформировал отчетность и все?"
И если пользователь задает такой вопрос, он ждет на него ответа от знающих людей. Поэтому я и привела некоторые из функций Эльбы.
Что касается 1С, то я в ней долгое время. Система действительно очень хорошая, не с проста же ее использует такое количество организаций. Но 1С является уже ERP системой и нацелена на малый и средней бизнес. Эльба же это элементарная система , созданная именно под "микро" бизнес. Просто следуя вашей логике, можно сюда и SAP для сравнения привести - он вообще на уровень лучше 1С. Но надо ли? Для "микро" бизнеса просто идеально подходит Эльба, т.к. у нее элементарный интерфейс, позволяющий быстро разобраться и использовать только самые необходимые функции самостоятельно.
Касательно вопроса связи с клиент-банком, скажу, что у всех программ она есть, но, например, в той же 1С обычный бухгалтер без помощи программиста не сможет самостоятельно наладить выгрузку данных. Поэтому для того, чтобы воспользоваться какой-либо из функций приходится связываться с сопровождающей организацией и вызывать на подмогу профессионального программиста. Я для маленькой организации - это не малая статья дополнительных расходов.
Поэтому Эльма для них и является незаменимой системой - в ней есть все, что необходимо, к тому же разобраться в ней можно самостоятельно.
Random  
09.11.2011, 11:54

Касательно вопроса связи с клиент-банком, скажу, что у всех программ она есть, но, например, в той же 1С обычный бухгалтер без помощи программиста не сможет самостоятельно наладить выгрузку данных.
Чего?????????
Работаем с 3-мя банками, и ни разу не привлекали программиста.

ЗЫ Реклама Контуром своих недопродуктов задолбала
Буря  
09.11.2011, 13:54
Random, я достаточно поработала в 1С, чтобы с уверенностью Вам сказать, что бухгалтеры не могут сами разобраться с настройками. Ну конечно можно все зависит от самих бухгалтеров. Если они свободно ориентируются в программе - это очень хорошо, но на практике почти все бухгалтера знают, как в программе нажимать определенную последовательность кнопок и не будут лазить по настройкам 1С, чтобы облегчить себе работу. Им проще вручную каждый день набивать выписки. А за Вас я очень рада, что Вам ни разу не пришлось привлекать программистов.
А про рекламу Контуров вы зря!!! Я Вам уже объяснила разницу между 1С и Эльбой. К тому же тема, в который вы нахваливаете 1С, называется Программа "Эльба". И Пользователь интересуется именно этим Контуром.
Я и не спорю, что 1С очень достойна система, но именно в своей "нише" и в своем классе.
А Эльба в свою очередь является очень хорошим контуром и в своем классе, на мой взгляд, лучшая.
Random  
09.11.2011, 14:19
1. Я отнюдь никого не нахваливаю.
Я привел 1с для примера, говоря именно о ценовой нише: и эти 2 проги оказались в одной нише. При этом Вы сами говорите, что Эльба - продукт "неполноценный":
Буря
Но 1С является уже ERP системой и нацелена на малый и средней бизнес. Эльба же это элементарная система , созданная именно под "микро" бизнес.

2. Выгрузка файла в банк-клиент зависит в первую очередь от банка. Формат файла для выгрузки устанавливает именно банк.
Сильно сомневаюсь, что рекламируемая Вами прога в состоянии поддерживать ЛЮБОЙ формат ЛЮБОГО банка.
Так что в этом отношении сильно подозреваю, что Вы дезинформируете народ.
Можете для опровержения привести список банков, с которыми настроена процедура обмена.
Буря  
09.11.2011, 14:48
Видно мы с Вами просто не понимаем друг друга.
1. Я говорю не о ценовой нише, а о предназначении 1С и Эльбы. 1С специализируется на малом бизнесе, а Эльба на микро, поэтому у них и разные ниши!!!
1С "неполноценная" система по сравнению с Navision, а он в свою очередь проигрывает SAPу. Но из этого же вытекает, что 1С вообще не полноценный продукт!!!
2. работа с клиент-банком зависит не только от формата выгрузки, который устанавливает БАНК, но и от системы, куда этот файл поступает. И если человек не умеет пользоваться системой, он ее никогда не настроит самостоятельно на прием ЛЮБЫХ банковских файлов.

У нас настроена процедура обмена с Райффайзенгом.
Random  
09.11.2011, 15:28
Наверно действительно не понимаем.
Я говорю о том, что нафига платить деньги за Эльбу, если за те же деньги можно взять более функциональную прогу?
Сравнение 1с и Navision не в масть именно потому что они несопоставимы по ценам.
Если бы можно было взять Navision по цене 1с - тогда можно было бы сравнивать.

Никаких сложных настроек для выгрузки в банк в 1с не требуется.

Кстати, а "зарплатные" налоги Ваша Эльба начисляет? Отчеты в ПФР делает?
Буря  
09.11.2011, 15:53
А смысл брать более функциональную прогу? Когда для маленькой компании эти дополнительные функции и не нужны вовсе. Только усложняют работу итак несчастных бухгалтеров)))
Ну этот выбор должна делать сама организация. А для этого и интересуются мнением тех, кто уже пользуется.

Да, Эльба делает и передает отчетность и в ПФР, и в ФСС.
09.11.2011, 16:45
ндааа, дезинформация народа страшная......
Буря, я давно работаю с 1С и кучу счетов в разных банках поимели, в том числе валютных, ну никак не меньше штук 50.....НИ РАЗУ НИ С ОДНИМ БАНКОМ не было проблем при переносе из банк-клиента в 1С и обратно, никаких особенных настроек не требуется, нужно только указать название банковской системы, и все!!. НИ У ОДНОГО моего знакомого бухгалтера таких проблем также не наблюдалось. Зачем вы людям голову морочите?

Кстати, я правильно понимаю, что цена за Эльбу - эта сумма, которая уплачивается КАЖДЫЙ ГОД? За 1С Random написал сумму ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплаты при покупке, и все, больше никаких ежегодных оплат...

Дайте людям достоверную информацию, а выбор они сделают сами

Думаю, что тем бухгалтерам, которым "проще вручную каждый день набивать выписки" можно вообще никакие программы не советовать

Ирина
Буря  
09.11.2011, 16:57
Ирина, видно у нас с вами явно разные знакомые. Я работала в УК и ни одна из бухгалтерий наших компаний, работающих в 1С, не смогла настроить связь с клиент-банком. А так и набивали все выписки вручную. Я еще раз повторяюсь, что все зависит от бухгалтера и его желания!

И в этом не вижу никакой дезинформации.
Просто, на мой взгляд, у Эльбы интерфейс действительно проще, чем в 1С.
Поэтому Эльба и будет хорошим вариантом для таких бухгалтеров.

Не знаю, как Вы, а я работаю в Эльбе и меня она полностью устраивает.
09.11.2011, 18:56
Буря
Я работала в УК и ни одна из бухгалтерий наших компаний, работающих в 1С, не смогла настроить связь с клиент-банком. А так и набивали все выписки вручную.

Вот это и считаю дезинформацией. Извините, не верю .....
Ну либо такая компания, где все как на подбор круто!круто!круто!, ну и зачем на них ориентироваться, вряд ли при такой работе долго проживут

Ирина
Буря  
10.11.2011, 10:34
Ирина, я Вам ничего и не собираюсь доказывать!
Я просто отвечаю на поставленный в теме вопрос, приводя свой опыт работы в ЭЛЬБЕ! Эльба меня полностью устраивает, т.к. в ней есть все, что нужно компании на данный момент. А Вы вместо того, чтобы играть в "верю - не верю", лучше приведите СВОЙ опыт работы в Эльбе! Так как Пользователя интересует именно эта программа. И эта информация будет более полезной, чем рассуждения на счет работы бухгалтерии в разных компаний!
10.11.2011, 12:02
Мне не надо ничего доказывать, людей не обманывайте, вот и все

Ирина
Senin  
01.12.2011, 03:38
Если на онлайн бухгалтерию решили перейти, то лучше уже Моё дело взять, там возможностей побольше и сервис более автоматизирован
Буря  
01.12.2011, 16:42
Зачем переплачивать в 2 раза за функции, которыми не пользуешься? Для небольшой организации Эльба идеальный вариант, т.к. в ней есть все необходимые функции.
Senin  
07.12.2011, 02:10
Я сперва тоже так думал, поэтому хотел Эльбу брать, но как позже оказалось, разница в цене с Моё дело у них незначительная, а многих нужных и полезных предпринемателю функций и возможностей действительно нет, к тому же много работы в ручную в этом сервисе надо делать, что меня никак не устроило, поэтому решил не экономить и Моё дело взять.
Буря  
07.12.2011, 12:10
Зато у Эльбы есть все функции, которые необходимы для небольшой организации, и все они работают без сбоев!
Лучше уж иметь качественно работающий сервис, чем не нужные в работе функции и постоянно "хромающие" самые необходимые.
14.12.2011, 17:19
Почитала и ошалела... ИринаС Вы на полном серьезе говорите по ЕДИНОВРЕМЕННУЮ оплату 1С? А продление обновления ПО на год в этой фирме что, не практикуется или они по доброте душевной говорят "будем вам вечно бланки и настройки бесплатно обновлять"?!? Вам же русским языком сказали - ЭЛЬБА для фирм с простейшим учетом, где не надо вести сложнейший учет, эта прога в общем случае для ИЧП которые не хотят платить за бухгалтера. Так чего Вы спорите?
Senin  
15.12.2011, 03:47
Эльба и до простейшего учета, как сервис дотягивает с трудом, потому что уровень автоматизации очень низкий, и еще неизвестно примут ли с него отчетность в налоговой, лучше уже или в Моё дело работать, где вся работа с документами и отправкой отчетности автоматизирована, либо самому в эксельке попариться, только времени больше надо будет
Random  
15.12.2011, 12:05
ватрушка, вот зря Вы в это вмешались.
У Эльбы это тоже не "одноразовая" оплата. И тоже надо продлять и платить.
К тому же Ирина говорит о том, что банк-клиент в 1с настраивается совершенно элементарно.

Зачем Вы вообще сюда подключились?
Разве не очевидно, что здесь идет самореклама "засланных казачков" от Контура и от Моего дела.
И совершенно замечательно, что они схлестнулись. Запасаемся попкорном бухаем
15.12.2011, 12:15
ватрушка
Почитала и ошалела... ИринаС Вы на полном серьезе говорите по ЕДИНОВРЕМЕННУЮ оплату 1С? А продление обновления ПО на год в этой фирме что, не практикуется или они по доброте душевной говорят "будем вам вечно бланки и настройки бесплатно обновлять"?!? Вам же русским языком сказали - ЭЛЬБА для фирм с простейшим учетом, где не надо вести сложнейший учет, эта прога в общем случае для ИЧП которые не хотят платить за бухгалтера. Так чего Вы спорите?
Да, я на полном серьезе.
Ежегодно за 1С разве надо платить по 4 тыс?
Цена вопроса с 1С намного ниже. Единоразово 3300=, ну и конечно за обновления. Напомню, речь идет не о большой фирме, а о мелком бизнесе, для которого и программа нужна попроще, и обновляться можно не очень часто. К примеру, обновление для 1С для подобной фирмы стоит 150 руб в месяц. На год - 1650. Смысла покупать годовую подписку никакого. Вполне достаточно обновляться 1 раз в полгода. Итого - за обновления 300 руб.в год.
При этом функционально думаю 1С на 3 головы выше Эльбы.
Ну а желающим платить ежегодно по 4 тыс. за кривую прогу - флаг в руки и удачи в бизнесе!!

Ирина
Буря  
15.12.2011, 14:13
Ирина, как я уже поняла, Вы работаете в 1С. А как же Вы сдаете отчетность в налоговую и различные фонды? Просто на сколько я знаю, что те, кто использует 1С тоже доверяет разработкам Контура! Например, Контур Экстерн?
Буря  
15.12.2011, 14:24
Senin
Эльба и до простейшего учета, как сервис дотягивает с трудом, потому что уровень автоматизации очень низкий, и еще неизвестно примут ли с него отчетность в налоговой, лучше уже или в Моё дело работать, где вся работа с документами и отправкой отчетности автоматизирована, либо самому в эксельке попариться, только времени больше надо будет
Да уж... очень тяжело вести диалог с человеком, который не работал ни в одной из систем, про которые пишет...
Если учесть, что разработки Контура уже много лет занимают лидирующие позиции на Российском рынке, Контур является федеральным IT-разработчиком и ему доверяет значительное количество организаций, которых он никогда не подводил, то разговор о "примут ли с него отчетность в налоговой" считаю полностью неадекватным.
Буря  
15.12.2011, 14:33
Random
Разве не очевидно, что здесь идет самореклама "засланных казачков" от Контура и от Моего дела.
И совершенно замечательно, что они схлестнулись. Запасаемся попкорном бухаем

На мой взгляд, Контур не нуждается в саморекламе. Это очень качественный и известный разработчик, в чем на своем опыте уже убедилось огромное количество организаций. А вот на счет Мое дело соглашусь.
Мне почему-то сравнение Контура и Мое дело напомнило басню "Слон и Моська")))
15.12.2011, 14:35
Да, Контуром пользуемся, проблем нет

Ирина
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********   ********  ********  
 **    **  **    **   **     **     **     **     ** 
     **    **    **   **     **     **     **     ** 
    **     **    **   ********      **     ********  
   **      *********  **            **     **        
   **            **   **            **     **        
   **            **   **            **     **        
Сообщение: