Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сальдо по ЕНС

24.01.2023, 11:55
Добрый день,

В конце декабря запросила в налоговой акт сверки и результат меня устроил, так как в нем были и авансовые платежи по УСН и переплата по страховым взносам, возникшая в результате сдачи уточненных деклараций после пересчета страховых взносов по льготным ставкам для малых предприятий за 20-22 годы.

И вот наконец-то в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой появилось наше сальдо по ЕНС. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. В этом сальдо даже нет аванса по УСН. Я что теперь должна буду весь налог заплатить? Судя по сумме в сальдо вошла только переплата по страховым взносам.

Вообще непонятно из каких сумм состоит сально ЕНС, дает ли налоговая такие справки или надо принимать то, что они насчитали?

Посоветуйте как быть, куда писать, потому что меня совершенно не устраивает сальдо по ЕНС.
Хрю  e284  
24.01.2023, 12:36
Возможно, что налоговики вычли недоимку со сроком более 3-х лет.
Анатолий  f3c2  
24.01.2023, 13:00
LenaDallas
Посоветуйте как быть, куда писать, потому что меня совершенно не устраивает сальдо по ЕНС.
По ТКС напишите жалобу, разногласие. Исключительно с целью фиксации несоответствий. Есть надежда, что после сдачи деклараций и расчетов все "устаканится".
Если не устаканится, тогда требуйте сверки с конкретными цифрами.
Random  
24.01.2023, 13:32
По 7702 пришел ответ через 1с-отчетность.
Переплата есть (с суммой надо разбираться).
Но вот в Справке о принадлежности сумм откуда-то набежали 654,06 пеней - это у фирмы, которая все платит заранее.
Причем по копеечке по всем (навскидку) КБК на 09.01.2023
И везде фигурирует фраза Доначислена пеня по уточненной декларации.
Никаких уточненок точно не было
24.01.2023, 13:43
Вот сижу разбираюсь. Вы знаете, такого наворотили в этот раз, что всем предыдущим изменениям налоговым и бухгалтерским фору дадут.
Так вот, оказывается на сумму аванса по УСН создан так называемый резерв, который в сальдо не отражается. Он должен будет проявиться после сдачи декларации.

У нас тоже пени по всем видам налогов начислены.

Мы на УСН и платим всего лишь зарплатные налоги и сам УСН. Я даже не представляю, что сейчас испытывают бухгалтера на ОСНО и очень им сочуствую.
Хрю  e284  
24.01.2023, 15:41
LenaDallas
Так вот, оказывается на сумму аванса по УСН создан так называемый резерв, который в сальдо не отражается. Он должен будет проявиться после сдачи декларации.
   Тогда как на едином счете может появиться положительное сальдо?
   В случае несвоевременной уплаты налога штрафы за это дело тоже будут
автоматом с расчетных счетов списываться?
    Cколько еще вопросов будет?
24.01.2023, 16:34
у меня вот еще полное непонимание, как отразятся ежемесячные авансы по прибыли.
у нас по итогу 9 месяцев 2022 значительно бОльше авансовых платежей было, чем вышло за 4 кв. 2022 соответственно после сдачи декларации за год как эта переплата отразится? она на ЕНС в сальдо будет включаться?
24.01.2023, 17:17
Вот памятка с сайта налоговой
[www.nalog.gov.ru]
Здесь я прочитала про авансы.
Хрю  e284  
24.01.2023, 17:58
Убрал пост.
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2023, 18:05.
24.01.2023, 18:05
Хрю, не уверена, что вы правы и авансовые платежи надо платить как положено, чтобы потом претензий не было. Как я поняла все платежи в этом году, обязательно осядут на ЕНС.
Хрю  e284  
24.01.2023, 18:26
LenaDallas
и авансовые платежи надо платить как положено
 Представьте, что у Вас северное производство с коротким летним циклом.
Вы насчитали шесть авансовых платежей от прибыли за 3-й квартал. Уже после уплаты трех - Вы банкрот. Что с бухгалтером сделают?
 
avatar 24.01.2023, 23:04
Хотите прикол?!.....

Я закрываю одного ИП. Все отчеты, кроме декларации УСН, сдала 30.12.22. Все налоги, включая УСН заплатила в 2022 году.

В предварительной сверке было все чудесно...

Сейчас у меня в итоге нуль полный по налогам еще в 22 году, а в налоговой около 200тыс. недоимка....
Как так то.....

Нае....ли нас ребята...
25.01.2023, 10:44
Багира),
мне кажется там полнейший бардак! я выписке старого образца (успела заказать 09.01) не отражается начисления по РСВ по всем налогам за 3 кв. Расчет сдан..
Alex  3987  
25.01.2023, 11:14
+1 к бардаку.
Мы, наконец, получили данные об остатках, эта сумма совершенно неверная, никак не коррелирует с тем, что мы подтверждали с ИФНС на конец 2022 года. 
"Живые" переплаты по сроку меньше трех лет исчезли либо куда-то зачлись, проанализировать это невозможно. 
Инспекторы по ЕНС трубку стабильно не берут.
Оксана  360b  
25.01.2023, 11:16
смотрю в личном кабинете налогоплательщика ЕНС и каждый день глаза все шире и шире. То одни суммы, то другие, объяснения им  притягиваю, то из одной выписки (полученной в прошлом году), то из другой... теперь у меня вообще все начисления пошли в двойном размере........ сижу успокаиваю себя- все пройдет, все наладится, были же остатки нормальные, но чувствую правый глаз начинает помаргиватьсмайлик 31.01 видимо буду биться головой об стол смайлик зашла на форум и понимаю, что не одна такая смайлик
3e4r5t (9d0b3)
25.01.2023, 12:36
Девочка-бухгалтер
зашла на форум и понимаю, что не одна такая

ну хоть это успокаивает?

Девочка-бухгалтер
То одни суммы, то другие, объяснения им  притягиваю,

там просто генератор случайных чисел похоже стоит. Других объяснений я найти не могу.
3e4r5t (9d0b3)
25.01.2023, 12:38
А по сути,
 было от ФНС заявление, не помню где точно, что нормальные (правильные) остатки будут только после 01 февраля, а пока нужно расслабится и не смотреть.
Оксана  360b  
25.01.2023, 18:39
3e4r5t, сегодня и я понимаю, что мчусь в космос, тормоза отсутствуют, решила побыстрее сдать налог на прибыль и бухотчетность, возможно если все будет сдано пораньше, по раньше и мой личный кабинет придет в порядок...вообще стресс это их облегчение
Оксана  360b  
25.01.2023, 18:42
3e4r5t, вы пробовали сделать запрос справки о сальдо ЕНС? 
3e4r5t (73d54)
25.01.2023, 19:56
Пробовал запрашивать разные справки везде разные цифры.

Сегодня мне, ип на усн, насчитали проценты за возмещение НДС в заявочном порядке.

А в последний раз пришел отказ с формулировкой : вы уже спрашивали, хватит уже спрашивать одно и тоже. 
3e4r5t (9d0b3)
26.01.2023, 11:25
"перечитал интернет и много думал"
а именно nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/
Раздел "ПОРЯДОК РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ПЕРЕПЛАТЫ 2022"

как я понял, ФНС всю переплату записал в недоимку, то есть весь "плюс" стал долгом. Поэтому при наличии переплат сальдо или нулевое или недоимка.

И единственное что можно сделать, чтоб не ждать конца марта (налог на имущество, прибыль, УСН и прочее) это сейчас нужно подать уведомление за 2022 год, тогда излишне "зарезервированные" суммы освободятся и появиться переплата по налогам на ЕНС, которой можно будет воспользоваться для зачета в счет текущих налогов.

Правильно?
Дмитрий_Ббух (fb37a)
27.01.2023, 18:00
Это просто какое-то вредительство! У них было ПОЛ ГОДА, чтобы подготовиться к переходу!!! И ТАКОЙ БАРДАК! По-хорошему руководитель ФНС должен после этого пустить себе пулю в лоб! 
Что касается проблем, проблемы все те же самые:
1. Поступления на ЕНС вообще ни к чему не привязаны, по выписки идут операции, например:       
Поступило переплаты из ОКНО +0,07 ₽ Иные документы №770 от 23.01.2023
КАКАЯ ТАКАЯ ПЕРЕПЛАТА? КАКОЕ ОКНО? Мы все платили всегда с точностью до копейки и вперед!!! По состоянию на конец года не было даже близко таких переплат! Такое ощущение, что это генератор случайных чисел: 10 копеек, 15 копеек, 1.10 руб. и т.д. Неужели нельзя было просто зачислить с КОНКРЕТНОГО КБК либо недоимку, либо переплату?
2. Не весть откуда взялись какие-то БЕЗУМНЫЕ ПЕНИ!!! По акту сверки в декабре и по Выписке по расчетам с бюджетом не было отродясь никогда никаких пеней!!! Все платили вперед и вовремя!
3. Ничего вообще не понятно с зарезервированными суммами. Ну вы тогда или их уже проведите, чтобы они попали в сальдо или уже тогда зарезервируйте, но не уменьшайте сальдо.
4. Не учтен УСН!!! То есть от слова вообще! У нас большие авансовые платежи были по УСН в 2022 году - ничего нет, даже следов УСН нет в принципе. Причем после того как сдали декларацию по УСН и о чудо: УСН к доплате за 2022 год волшебным образом оказалось зарезервированным и легло минусом к сальдо ЕНС, а авансовых платежей за 2022 год как не было, так и нет!!!
5. Взносы по ЗП за декабрь оказались зарезервированы аж ТРИ РАЗА!!! Ну это вообще ни в какие ворота. Причем стоит три одинаковых операции по сроку уплаты 30.01.2023, я вижу, что это взносы и вижу ТРИ операции с одинаковыми суммами.
6. По оборотам по ЕНС появилось списание недоимки по взносам!!! Причем суммы от балды: где 3 рубля с копейками, где 5 тыс, и т.д. Ну нет и никогда не было никаких недоимок по взносам!!! Все платим вперед, заранее и вовремя!
7. Наконец то после 10-й попытки удалось получить Акт сверки расчетов за 2002 год. Прислали аж 52 (!!!) листа. Вроде все понятно, все суммы есть, но вылезли пени!!! Причем непонятно откуда. Причем пени как к начислению, так и к уменьшению. Звоню в налоговую (7743, Москва), на что получаю ответ: мы не можем распечатать информацию по пени. ОК! Спрашиваю: дайте актуальную выписку по расчетам с бюджетом с заключительными оборотам декабря (выписка у нас есть, но на начало декабря), получаю ответ: а мы не можем распечатать выписку. Да вашу же маму!!! Вы фискальный орган или "птички накакали".
8. Через ТКС сейчас что-то заказать вообще невозможно, с 10-го раза получили Акт сверки, Выписку по расчетам с бюджетом - даже такая функция отключена. Система выдает сообщение: с 01.01.2023 ФНС не поддерживает данный вид запроса.
9. Контакт-центр ФНС ну просто детский сад: ждешь соединения с оператором 10 минут, затем на том конце провода человек вообще не понимает о чем его спрашивают. Если удается дозвониться до своей налоговой: там только разводят руками - а мы что можем сделать? это все делается централизованно в центральном аппарате ФНС, делает все робот, мы не можем ничего сделать!!! 
Ну и по части выводов: все понятно, IT-шники уехали, все плохо, но не настолько же? У вас пол года было на то, чтобы правильно организовать процесс! Неужели у нас везде бардак? Если даже "первое в мире по собираемости" фискальное ведомство не может тупо свести баланс налогов и сформировать корректные реестры? Ну значит, ребята, вы не тем занимаетесь или руки у вас растут не из того места, если уже в течение месяца вы не можете сформировать баланс налоговых платежей и задолженности и сформировать реестры!
P.S. Какая прелесть, пока это писал, ФНС в личном кабинете вообще отключили блок информации про ЕНС! БРАВО! Отличное решение проблемы. И висит сообщение:  Раздел «ЕНС» временно недоступен в связи с обработкой поступивших уведомлений и платежей. Это необходимо для корректного формирования сальдо. Возможность пополнить ЕНС сохраняется. Это первый платежный период через единый налоговый счёт, и нам важно предварительно удостовериться в корректности всех расчётов и уведомлений перед отображением результатов в вашем ЛК. Мы планируем завершить все работы в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Мне не извинения ваши нужны! А сверка, чтобы все сходилось до копейки! Поскольку любое расхождение = ошибка! Тут не может быть "приблизительно", это деньги и налоги!!! Вы же не на скотобойне работаете!

P.S.P.S. Попробовал позвонить 88002222222 и теперь и тут соединение с операторами невозможно, раздел работает в режиме автоинформатора! БРАВО! Отличное решение проблемы, фактически уже на начало февраля, когда все должно было заработать и выгрузиться еще 31 декабря! 
Кто-то ответит за этот БАРДАК??? 
30.01.2023, 13:21
Оксана,
Оксана
решила побыстрее сдать налог на прибыль и бухотчетность, возможно если все будет сдано пораньше, по раньше и мой личный кабинет придет в порядок...вообще стресс это их облегчение
РСВ сдала еще 18 января. Получаю Акт по состоянию на 25 января - остатки без учета начислений за 4 квартал. Может они 25 их только отразят- пробую новый акт 30 января запросила.

А еще в этом Акте не пойми откуда пеней 600с хвостиком, которые они тут-же уменьшают на 200р. А на конец года пеней ни копейки не было, и по выписке полученной 9 января тоже пеней 0. 
НДФЛ в акте песня - у меня по ОКТМО закрытой обособки на конец года 0, а по офису переплата 141тр. В акте по обеим ОКТМО стоит по 141тыр. И сальдо за 300тыр соответственно. А по справке Сальдо по ЕНС переплата всего 146тыр. что меньше чем переплата По НДФЛ+УСН+ Взносы.
Теперь для меня открытый вопрос как сверятся ?- правильно ли легла отчетность? (сталкивалась год назад и с задвоением деклараций), за что пени вылезают? - выписку по расчетам теперь Не формирует. 
30.01.2023, 13:26
3e4r5t
И единственное что можно сделать, чтоб не ждать конца марта (налог на имущество, прибыль, УСН и прочее) это сейчас нужно подать уведомление за 2022 год, тогда излишне "зарезервированные" суммы освободятся и появиться переплата по налогам на ЕНС, которой можно будет воспользоваться для зачета в счет текущих налогов.
Не соображу какое уведомление надо подать за 2022год? По начислению какого-то налога (например отчетность которая феврале-марте сдается?) или вообще про другое?
Хрю  e284  
30.01.2023, 14:09
Дмитрий_Ббух
Кто-то ответит за этот БАРДАК???
Правительство!? Мишустин?! Но они не будут отвечать, потому что сей бардак устроен в интересах бюджета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******         **  ********  **     ** 
 **     **  **     **        **     **     **     ** 
 **     **         **        **     **     **     ** 
 **     **   *******         **     **     **     ** 
 **     **         **  **    **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **    **     **     **     ** 
  *******    *******    ******      **      *******  
Сообщение: