Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Сальдо по ЕНС

Пендрагон  57d5  
30.01.2023, 14:31
Олик-К
Не соображу какое уведомление надо подать за 2022год
Можно почитать комментарии уважаемого сайта Аудит-ИТ (один из):

[www.audit-it.ru]
3e4r5t (acd97)
30.01.2023, 17:27
Пендрагон
Можно почитать комментарии уважаемого сайта Аудит-ИТ (один из):

Ну раз Вам понято, то разъясните.
По Вашей ссылке на "Аудит-Ит" и на сайте ФНС написано, что для того, чтоб верно легли авансы за 2022 год сейчас можно подать уведомление, где
- год указать 2022
- в качестве периода поставить 34/03 (9 месяцев).
Исходя из реквизитов это будет уведомление по исчисленным налогам за 9 месяцев 2022 года.

Вопрос: Какую сумму нужно поставить в таком уведомлении: за полный 2022 год или за 9 месяцев? С учетом что у ФНС написано "за 2022 год"
3e4r5t (acd97)
30.01.2023, 17:38
Олик-К
По начислению какого-то налога (например отчетность которая феврале-марте сдается?)

как я понял, по всем налогом, по которым в 2022 году уплачивались авансы.
Сейчас все "заморожено": авансы и/или предыдущие переплаты.

И чтоб освободить суммы сейчас, а не после сдачи декларации в марте, можно подать уведомление за 2022 год и тогда по указанным в этих уведомлениях значениям, они разнесут налоги, а накопленные переплаты, если есть, то освободятся и станут положительным сальдо ЕНС.
Оксана  360b  
30.01.2023, 23:38
Олик-К,
уведомление об уплате налога.
К примеру, если вы до 22.01 оплатили аванс сотрудникам, то до 31.01 вы должны отплатить ндфл с аванса, 30.01 подать уведомление, что ндфл оплачен. Если аванс не выплачивался с 01.01 до 22.01, то уведомление подавать не нужно. Я как-то так поняла, в общем очередной бред, за который нас можно штрафовать -200р. 1 документ.
01.02.2023, 14:18
Оксана, если я уплатила Аванс до 22,01 то уведомление я подаю до 25.01(по факту сделано мной еще 23.01) и уплачиваю удержанный НДФЛ в бюджет 28(30).01. И вообще с уведомлениями по НДФЛ за 23 год все вполне ясно. 
Не ясно с уведомлениями в январе 23 за 22год. Тут по ссылке на 1 странице я дочиталась до того что 09.01 надо было подать уведомление на НДФЛ , удержанный у сотрудников при выплате им зарплаты 30,31декабря22г. Кто-нибудь такое уведомление направлял и когда? Вообще 09 января это технически возможно было у кого-нибудь?
Оксана  360b  
01.02.2023, 14:45
Олик-К, Не знаю. Я оплатила налоги и зп 31.12, тогда же сдала все и РСВ и 6-НДФЛ и 4фсс, в общем все, уведомлений не подавала. По логике если идет перевод отчета, а декабрь это отчетный период, то уведомлений подавать не нужно, ваш отчет и является уведомлением («закрывающим документом, если хотите»). 31.12 у меня банк не провел (по НДС правда) платежки, исполнились они 09.01, так вот моя налоговая перенаправила эти деньги на ЕНС, они там отобразились. В общем, я не понимаю многих вещей, мне сложно кому-то, что-то советовать…. Сейчас плыву по течению в надежде не налететь на штрафы. Очень надеюсь, что и гос-во будет к нам лояльно в этот переходной период.мне пока многое не понятно, поэтому делаю все вперед по старинке, авось проскачу, а дальше буду собирать косяки, что наделала, а там глядишь и ясность появится 
Оксана  360b  
01.02.2023, 14:47
Олик-К, Мне понятно, что ничего не понятносмайлик
3e4r5t (9d0b3)
01.02.2023, 15:26
ну вот наступило 1 февраля, дата к которой ФНС обещалась все наладить.
В личном кабинете ИП (мой личный) раздел ЕНС "временно не доступен", я сдал уже УСН-ку, чтоб "освободить" переплаты.


Оксана
Очень надеюсь, что и гос-во будет к нам лояльно в этот переходной период

Судя по письмам ФНС, теперь новый срок 1 марта (так же ФНС где-то написало 1 мая - забыл где именно) с обещанием не начислять пени и штрафы за 2022 год.

Оксана
мне пока многое не понятно, поэтому делаю все вперед по старинке, авось проскачу, а дальше буду собирать косяки, что наделала, а там глядишь и ясность появится 

думаю так у большинства.
01.02.2023, 15:52
Я сегодня общалась с налоговой. Они сами многого у себя не видят и пояснения дать не могут. Инспектор сказала что до 1 МАЯ рано говорить о корректных остатках и сверках.
Оксана  360b  
01.02.2023, 16:18
Меня убивает, то что нет информации ЕНС, что б отслеживать, как все отображается… Как появляются начисления, как распределяются оплаты, как вообще ведет себя счет….

Сейчас, как я понимаю, эти уведомления будут служить начислением в 1,2 месяц квартала, тогда что будет происходить после начисления из формы 6-НДФЛ? Как будут вычитаться тут начисления за 1,2 месяцы??? Почему просто не оставить только уведомления?…. открыли нам личный кабинет, красота…. но нет же, когда ключевые моменты они «извините, у нас сервер перегружен»…. 
Ой…. Останется только набираться терпения и ждать…. Так-то я верю в то, что все в итоге будет хорошо, но вот скорей бы
3e4r5t (92176)
18.02.2023, 16:34
уже на самом верху о нас беспокоятся



МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Формирование необоснованных долгов по налогам - вопрос технический и его можно решить, отметил президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства.

Выслушав доклад главы ФНС Даниила Егорова, глава государства отметил: "Вы сами обратили внимание на формирование необоснованных задолженностей. Здесь все известно, все вы знаете. Нужно просто исправлять эти технические [неполадки], я считаю, это вопрос технического характера, нужно просто привести это в порядок, обратить на это внимание в будущем", - прокомментировал Путин.

В ходе совещания глава ФНС, в частности, доложил президенту о сложностях, с которыми столкнулась служба при переходе на Единый налоговый счет. ЕНС - способ обработки налоговых платежей при котором налогоплательщику достаточно внести средства для уплаты налогов, а служба автоматически распределит их по назначению. ЕНС заработал с 1 января 2023 года. В конце января служба ввела мораторий на взыскание задолженностей по отрицательному сальдо до 1 марта. К этому сроку налоговики рассмотрят и урегулируют все случаи расхождений по сальдо налогоплательщиков.

При этом премьер-министр России Михаил Мишустин, также принявший участие в совещании, добавил: "ФНС нам подробно доложила о ситуации". Он заверил, что правительство будет мониторить положение дел.

"Там больших проблем, я так понимаю, нет. Это все технические вещи, все исправляется", - заключил президент
Random  
20.02.2023, 17:44
В ЛК раздел по ЕНС по-прежнему не работает.
На запросы справок большинство налоговых не отвечает.
Правда, некоторые все-таки присылают Справку о наличии сальдо.
В частности, от ИФНС 7702 вот уже 2 удалось получить.
Фирма 1,5 землекопа (т.е. 3 совместителя).

В Справке на «23» Января 2023 г. +98140,97 рублей (там даже какой-то расчет пеней прилагался на 2 страницах, >2 т.р. набежало, хотя платили все во-время).

В Справке на «15» Февраля 2023 г. +23111,34 рублей.
При этом "зачесть" могли пока только взносы по расчету. Но там за 4 квартал 53 т.р.

За месяц потерялось 22 т.р.
Где деньги, Зин?

При этом в конторе по учету висят авансы по УСН в сумме 74 т.р., которые пока не должны были никуда попасть (декларации пока не было).
avatar 08.03.2023, 20:17
М-да.  бухгалтерам не позавидуешь,как впрочем и аудиторам,которые подтверждают сальдо на 31.12.2022. 
Анна Кривошеева (544c9)
28.05.2023, 19:26
3e4r5t,28 мая 2023 Вопрос с ЕНС не решен. И кто за это все ответит???!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **   *******   **    ** 
 **        **    **  ***   ***  **     **  ***   ** 
 **        **        **** ****  **     **  ****  ** 
 ******    **        ** *** **   ********  ** ** ** 
 **        **        **     **         **  **  **** 
 **        **    **  **     **  **     **  **   *** 
 **         ******   **     **   *******   **    ** 
Сообщение: