Подлежит ли ООО привлечению к ответственности за нарушение порядка уведомления о заключении с иностранным гражданином трудового договора, предусмотренной в ч. 4 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях в таком случае:

ООО, находящееся в городе Санкт-Петербурге, приняло на работу иностранного гражданина. Данное ООО направило в территориальный орган миграционного учета МВД РФ, находящийся в городе Санкт-Петербурге, уведомление о заключении с иностранным гражданином трудового договора с почтового отделения, расположенного в другом субъекте РФ — городе Москве.

Давайте разберемся с ответом на поставленный вопрос.

В соответствии с ч. 4 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное на территории городов Москвы или Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление о заключении с иностранным гражданином трудового договора может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган МВД РФ на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В соответствии с п. 6 Порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), являющегося Приложением №15 к Приказу МВД РФ от 10.01.2018 №11, уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Нормы вышеприведенных Закона №115-ФЗ и Порядка ничего не говорят о том, с какого почтового отделения следует направить данное уведомление. Судебная практика и официальные разъяснения государственных органов также отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, ООО имеет право по своему выбору направить уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в территориальный орган миграционного учета МВД РФ, находящийся в городе Санкт-Петербурге, с любого почтового отделения на территории РФ, в том числе расположенного в городе Москве.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.