Организация-продавец в момент отгрузки товара не выставила покупателю счет-фактуру. На следующий день покупатель выявил недопоставку товара и оформил с продавцом соглашение об уменьшении количества и стоимости отгруженного товара до фактически поставленного. Что делать со счёт-фактурой?

Обязан ли продавец выставить покупателю счет-фактуру на первоначальное количество товара и корректировочный счет-фактуру на уменьшение в размере недопоставки, или он вправе выставить один первоначальный счет-фактуру на фактически поставленное количество товара в течение 5 календарных дней со дня отгрузки?

Отвечает налоговый консультант «М-СТАЙЛ» (Региональный информационный центр Сети Консультант Плюс) Лазутин Сергей Михайлович: Продавец вправе выставить один первоначальный счет-фактуру на фактически поставленное количество товара в течение 5 календарных дней со дня отгрузки.

Обоснование: При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 Налогового Кодекса РФ).

Из приведенных норм следует, что корректировочный счет-фактура выставляется к первоначальному счету-фактуре, однако, в рассматриваемой ситуации продавец на момент выявления недопоставки еще не выставил первоначальный счет-фактуру, т.к. еще не истекли 5 календарных дней со дня отгрузки товара.

Поскольку до момента выставления продавцом первоначального счета-фактуры стороны уже согласовали уменьшение количества и стоимости отгруженного товара до фактически поставленного, то продавец вправе выставить один первоначальный счет-фактуру на фактически поставленное количество товара в течение 5 календарных дней со дня отгрузки.

Аналогичная позиция выражена в Письме Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-09/25256.