Должен ли работодатель отражать в табеле учета рабочего времени дни нахождения сотрудника на больничном, если больничный возник после даты его увольнения?

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, в частности, в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Должен ли работодатель отражать в табеле учета рабочего времени дни нахождения сотрудника на больничном, если больничный возник после даты его увольнения?

В соответствии с последней частью ст. 91 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1, табель учета рабочего времени применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Таким образом, табель учета рабочего времени ведется работодателем в отношении только работающих сотрудников. После даты увольнения ведение табеля прекращается в отношении уволенного сотрудника.

Следовательно, листок временной нетрудоспособности предоставляется бывшим сотрудником бывшему работодателю исключительно для целей выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Исходя из вышеизложенного, работодатель не должен отражать в табеле учета рабочего времени дни нахождения бывшего сотрудника на больничном, если больничный возник после даты его увольнения.

 

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.