На практике у некоторых специалистов возникает вопрос: Является ли командировкой участие в семинаре? Давайте разберемся с ответом на поставленный вопрос.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно абз. 1 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Из приведенных норм следует, что поездка работника для участия в семинаре является командировкой, если семинар проходит вне места постоянной работы и по тематике он связан с трудовой деятельностью работника.

Если не выполняются указанные условия, то участие в семинаре может быть не связано с командировкой. Например, сотрудник взял на несколько дней отпуск без сохранения заработной платы для участия в каком-то семинаре по собственной инициативе. То есть участие работника в семинаре работодателя вообще никак не касается.

Думаю, что на практике могут возникнуть и другие варианты, когда участие в семинаре не является командировкой. Самое главное, чтобы не выдавалось одно за другое. То есть когда участие в семинаре является командировкой, но в силу каких-то причин оформление производится по другим основаниям.

Было бы очень интересно, если вы, уважаемые коллеги, после ознакомления с данным материалом высказали бы свои соображения по поводу возможных существующих на практике вариантов оформления участия в семинарах, помимо варианта командировки.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.