Подлежит ли сотрудник увольнению за прогул? Рассмотрим практическую ситуацию

В организации работает сотрудник, например, в должности «менеджер по продажам». В трудовом договоре указано адреса места его работы в обособленном подразделении. В связи с семейными обстоятельствами сотруднику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на десять календарных дней. Во время нахождения сотрудника в данном отпуске возникла необходимость перемещения работника в другое обособленное подразделение (другой офис) организации в пределах одного города. Был издан соответствующий приказ о перемещении работника. В связи с отпуском сотрудника приказ ему был направлен по почте по адресу места жительства. Организация не уведомила сотрудника каким-либо другим способом о его перемещении в другой офис. По окончании отпуска сотрудник вышел на работу по прежнему адресу. Организация ознакомила его с приказом и направила его в другой офис, в который он прибыл в середине дня. Сотрудник утверждал, что не получал от организации за время своего отпуска по почте каких-либо приказов. В итоге сотрудник отсутствовал на месте работы, в которое он был перемещен приказом, более четырех часов.

Нужно ли его уволить за прогул?

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем за прогул, под которым понимается отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Одним из признаков прогула является отсутствие уважительных причин. Если сотрудник отсутствует на работе по уважительным причинам, то его увольнение за прогул невозможно.

Нормы Трудового кодекса РФ не содержат перечня уважительных причин. Поэтому уважительные причины носят оценочный характер, исходя из фактических обстоятельств в каждой конкретной ситуации.

В течение отпуска без сохранения заработной платы сотрудник не был уведомлен о его перемещении в другой офис, также не получал по почте приказ о его перемещении, направленный организацией-работодателем. Поэтому на момент выхода на работу после отпуска сотрудник не знал и не мог знать о факте его перемещения в другой офис.

Соответственно, при таких обстоятельствах сотрудник по уважительным причинам отсутствовал в другом офисе организации в день выхода на работу после отпуска без сохранения заработной платы.

Исходя из вышеизложенного, сотрудник не подлежит увольнению за прогул. Обоснованность приведенного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2018 по Делу №33-24126/2018).

 

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.