Понижение актуальности сведений, бывших налоговой тайной, принято в виде приказа

Приказом от 27.07.2017 N ММВ-7-14/582@ ФНС уже внесла изменения в приложение к приказу от 29 декабря 2016 года N ММВ-7-14/729@, которым были установлены сроки публикации на сайте ФНС в открытом доступе сведений, переставших быть налоговой тайной. Напомним, что речь идет о данных, которые до внесения поправок законом № 134-ФЗ от 01.05.2016 были недоступны для общественности. Новый приказ вступит в силу 8 августа.

Буквально на днях поправки еще были в стадии проекта.

Сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням, штрафам (по каждому налогу и сбору, взносам, по которым у организации есть долги), общей сумме долгов согласно принятому приказу указываются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения на сайте ФНС, при наличии долгов по состоянию на 1 мая года размещения указанных сведений. Согласно начальной версии приказа такие сведения должны были указываться по состоянию на 1 число месяца их размещения на сайте ФНС. То же касается и сведений о применении спецрежимов.

Сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за них с указанием общего размера штрафа согласно поправкам будут указываться в отношении нарушений, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году размещения указанных сведений на сайте ФНС, при неуплате штрафа в срок до 1 мая года размещения. Ранее планировалось (и установлено пока еще действующим приказом), что такие сведения будут указываться за календарный месяц, предшествующий месяцу их размещения на сайте ФНС.

Если ранее все перечисленные выше сведения планировалось обновлять ежемесячно 25 числа, то согласно новым планам ФНС это будет делаться ежегодно 1 июня.

На 1 июня сдвинется и срок публикации данных, которые изначально планировалось публиковать ежегодно до 25 июля – о среднесписочной численности работников, о доходах и расходах по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности организации за предшествующий год. К этому набору сведений добавятся и данные об уплаченных налогах, которые ранее планировалось публиковать и обновлять ежегодно 25 февраля.

Кроме того, теперь ФНС обещает произвести первое размещение на сайте ФНС наборов открытых данных, переставших быть налоговой тайной, 1 июня 2018 года. Планировалось, что они появятся в открытом доступе 25 июля текущего года, однако в последний момент ФНС отказалась от этого намерения.


Источник : Audit-it.ru