Самые обсуждаемые новости недели 28 марта - 1 апреля

► АУДИТ

Как аудитору подготовиться к упрощенному экзамену

17 марта 2011 года на базе Всероссийского заочного финансово-экономического института прошел первый экзамен в упрощенном порядке на получение квалификационного аттестата аудитора.

Подробнее об этом >>

Кризис миновал аудиторов?

На Audit-it.ru обновлен "Реестр аудиторских фирм" в соответствии с обнародованными данными Минфина РФ.

Подробнее об этом >>

«Большую четверку» приравняли к олигополии

Палата Лордов британского парламента назвала ситуацию с «Большой четверкой» аудиторских компаний «олигополией» и призвала Комитет по честной торговле Великобритании (Office of Fair Trading – OFT) к дополнительным расследованиям и, по возможности, даже привлечению специальной Комиссии по защите конкуренции (Competition Commission) к изменению ситуации на рынке аудита.

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Депутаты совершенствуют порядок обложения НДС

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Подробнее об этом >>

Новая форма-4 ФСС вступает в силу с 5 апреля

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н, которым утверждена новая форма расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма-4 ФСС), опубликован в «Российской газете» 25 марта.

Подробнее об этом >>

Льготы по уплате страховых взносов противоречат Конституции

Испугавшись последствий повышения страховых взносов до 34% с 2011 года, власти сделали малому бизнесу подарок, разрешив некоторым категориям предпринимателей платить только 26%.

Подробнее об этом >>

Право на пониженный пенсионный тариф «упрощенцы» подтвердят с помощью формы РСВ-1 ПФР

До недавнего времени Пенсионный фонд разъяснял, что «упрощенцы» не вправе пользоваться льготными ставками пенсионных взносов, установленными пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, пока не будет утвержден соответствующий порядок подтверждения права на льготу.

Подробнее об этом >>

Снижение ставок страховых взносов компенсируется новой шкалой зарплат

Правительство РФ намерено компенсировать выпадающие доходы от снижения ставок страховых взносов в социальные фонды за счет увеличения планки годового заработка, облагаемого страховыми взносами, сообщил РИА Новости по телефону вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Подробнее об этом >>

За опоздание с одной 4 ФСС будет два штрафа

От случайного нарушения срока никто не застрахован, и это может обернуться двойным штрафом: за отчетность по взносам на травматизм и за расчет по взносам на социальное страхование.

Подробнее об этом >>

При хищении и недостаче товара ранее принятые к вычету суммы НДС придется восстановить

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, вносящего существенные изменения в Налоговый кодекс по налогу на добавленную стоимость. В частности, законопроектом определен порядок восстановления сумм налога, ранее правомерно принятых к вычету, в случае выбытия товаров, в том числе основных средств, при хищении, недостаче, выявленных в результате инвентаризации.

Подробнее об этом >>

Время ожидания в очереди в ФСС для подачи документов на подтверждение основного вида деятельности не должно превышать 30 минут

Такое положение содержит проект нового административного регламента, разработанного Минздравсоцразвития России.

Подробнее об этом >>

► МСФО

AICPA запускает новый учебный курс по МСФО

Американский Инстутут сертифицированных бухгалтеров (AICPA) запускает новую учебную программу, по окончании которой слушатели получат Certificate of Educational Achievement in International Financial Reporting Standards, или «cертификат об образовании в области международных стандартов финансовой отчетности».

Подробнее об этом >>

IASB ответил на претензии американской SEC в отношении электронных МСФО

Ханс Хугенворст (Hans Hoogervorst), который готовится к своему вступлению на должность главы Совета по МСФО этим летом, представил официальный ответ своей (в будущем) организации на официальную позицию SEC.

Подробнее об этом >>

ЕС просит IASB «притормозить»

По мнению европейских регуляторов, мировой разработчик стандартов (под которым подразумевается, естественно, Совет по МСФО) «продвигается слишком быстро» с написанием стандартов, что может навредить финансовой стабильности.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Ипотека реанимирует оценщиков

Несмотря на явную активизацию рынка оценки, цены на услуги оценочных фирм пока к докризисномууровню не вернулись. Одной из тенденций 2011 года станет увеличение объема работ, связанных с оценкой квартир для ипотечного кредитования.

Подробнее об этом >>

НП "Империя оценки" станет СРО оценщиков

Принято решение о реорганизации НП "Империя оценки" в саморегулируемую организацию оценщиков.

Подробнее об этом >>

Правительство расширило полномочия Росимущества

Постановлением Правительства от 29.03.2011 № 223 внесены дополнения в положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Социальные пенсии в РФ с 1 апреля будут проиндексированы на 10,27%

Социальные пенсии с 1 апреля 2011 года будут проиндексированы на 10,27% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2010 год. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда РФ.

Подробнее об этом >>

Бензин в России подорожает на 80%

Авторы новой «Стратегии-2020» предлагают резко поднять внутренние цены на все энергоносители и одновременно отменить на них экспортные пошлины. Такая реформа создаст «ценовые стимулы к модернизации экономики», считают экономисты, идеи которых благосклонно восприняты в Кремле и Белом доме.

Подробнее об этом >>

МРОТ хотят повысить до 5960 руб. в месяц

В Госдуму поступил законопроект (№ 520878−5), в котором в очередной раз предлагается повысить минимальный размер оплаты труда.

Подробнее об этом >>

Государство вводит уголовную ответственность за создание фирм-однодневок

В апреле депутаты планируют разобраться с фирмами-однодневками. К первому чтению подготовлен правительственный законопроект о внесении изменений в УК РФ, который предусматривает уголовную ответственность за образование коммерческой организации в целях совершения преступлений.

Подробнее об этом >>

Что исправит закон о госзакупках?

На прошлой неделе обострились споры чиновников и предпринимателей о том, как лучше изменить систему госзакупок в России. К дискуссии неожиданно подключились Всемирный банк и Счетная палата, глава которой Сергей Степашин заявил, что закон о госзакупках (94-ФЗ) "латать больше нельзя".

Подробнее об этом >>

Дороги в России будут строить за счет населения и бизнеса

Решается судьба закона, создающего правовые основания для воссоздания в России пресловутых дорожных фондов. То есть, этот закон уже фактически принят - утвержден Госдумой в начале февраля.

Подробнее об этом >>

Пенсионные фонды потеряли на заявлениях 2 млрд рублей

Прошлогодняя кампания по сбору денег «молчунов» лишний раз показала ущербность системы продаж, сложившейся на российском пенсионном рынке. Из 4,8 млн заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений из Государственной управляющей компании — ВЭБа в частные УК и НПФ было удовлетворено только 3,9 млн.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться три года

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который вносит изменения в отдельные законы по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Подробнее об этом >>

Роструд сообщил, как отдыхаем в мае

С 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая россиянам не надо будет выходить на работу. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на Роструд.

Подробнее об этом >>

В Госдуму внесен законопроект об увеличении майских и сокращении зимних праздников

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение майских праздников за счет сокращения зимних каникул.

Подробнее об этом >>

Финансисты, бухгалтеры и аудиторы - самые востребованные на российском рынке труда

Выбор профессии - это очень сложная задача, с которой сталкиваются все люди на планете. От правильности выбора зависит дальнейшая судьба человека, который либо весь отдастся любимому делу, либо будет тихо ненавидеть свою работу. Поэтому, прежде чем подавать заявление в вузы, абитуриентам стоит познакомиться с рейтингом востребованных профессий.

Подробнее об этом >>

«Ищу работу руководителя топ-менеджеров...»

В преддверии 1 апреля Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru собрал целую коллекцию выдержек из резюме соискателей, читая которые, трудно не рассмеяться.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru